поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.08.2012 Образование

Педагоги казанских школ-аутсайдеров рейтинга ЕГЭ не согласны с мэром

Педагоги казанских школ-аутсайдеров рейтинга ЕГЭ не согласны с мэром города в оценке своей работы. Они считают, что некорректно сравнивать экзаменационные баллы выпускников элитных гимназий с баллами тех, кого и в десятый класс брать не хотели. Рейтинг городских школ был составлен исходя из результатов ЕГЭ-2012 по двум обязательным предметам. В среднем по городу на экзаменах по русскому и математике казанские выпускники набрали 66,8 и 49 баллов соответственно.

Однако в десятке школ, номинированных Ильсуром Метшиным на "деревянное" золото, экзаменационные результаты оказались минимум в 1,5 раза ниже.

В списке аутсайдеров - школы №31, 14, 67, 119, 112, 166, 58, кадетская школа-интернат №6, школы №1 и №100. Список был представлен на слайде на городском педсовете 24 августа. Увидев этот слайд, мэр не выдержал и, прервав выступление начальника ГУО Ильсура Хадиуллина, потребовал ответа - почему одни и те же школы на протяжении пяти лет "планомерно выдают низкие результаты по основным предметам".

- Что вы как начальник управления образования собираетесь делать? - спросил Метшин. - Мы что, должны дождаться абсолютного нуля, чтобы вы обратили внимание?!.. Судя по этим результатам, там просто не дается необходимый уровень знаний, достойный столицы и столичного учительства...

Хадиуллин ответил, что для исправления ситуации уже разработан "план совместных действий" управления, райотделов образования и администраций школ - "вплоть до изменения статуса учебных заведений", а также пообещал принять "определенные управленческие и кадровые решения" к директорам школ.
"Долго вы слишком ждете этих кадровых решений", - констатировал мэр и потребовал еще до 1 сентября провести детальный разбор ситуации в каждой "деревянной" школе и представить отчет.

Заявление мэра на педсовете было воспринято неоднозначно. Если ЕГЭ станет поводом для "репрессий", то директора еще больше будут давить на учителей, те - на учеников, а подтасовок и фальсификаций на будущий год станет еще больше.

- ЕГЭ не карательный, а измерительный инструмент! - считает председатель рескома профсоюза работников образования РТ Юрий Прохоров. - Мы с этим давно боремся. Ну, заменят одного директора на другого - лучше-то не будет... К каждой школе нужно подходить индивидуально и не сравнивать с элитными лицеями и гимназиями. Вот взять школу №100 в Отарах, так сказать, на краю земли. Надо посмотреть, как можно там усилить учительский коллектив. И об этом не только директору надо думать, но и управлению образования...

"Самое обидное, что абсолютно все ребята из группы риска преодолели минимальный порог, а двойки по математике получили те, от кого мы этого не ожидали, - комментирует результаты ЕГЭ директор школы №31 Лилия Музафарова и добавляет: - Я руковожу школой полтора года и не снимаю с себя ответственности, это ошибка всего коллектива, может, это наше равнодушие, отношение к работе..."

По словам директора, из 15 учеников выпускного класса школы №31 математику завалили трое. В том числе мальчик, который находился на домашнем обучении по инвалидности. По закону он мог сдавать экзамен в традиционной форме, без тестов, но мать настояла на ЕГЭ.

"Нас нельзя сравнивать со школой 131! - утверждает Музафарова. - Они детей отбирают из лучших, а мы подбирали! Подбирали тех, кого другие школы выбросили после девятого класса, чтобы свои показатели не портить... Мы были вынуждены это делать, потому что стоял вопрос о закрытии школы..."

Педагоги кадетской школы-интерната №6 в разговоре с корреспондентом "ВК" раскрыли военную тайну - откуда берутся слабые выпускники: их плохо учат еще в начальной школе. "А потом выпинывают этих отстающих к нам - "по звонку" из кабмина, думают, что у нас исправительно-воспитательная колония, где из парня мужика сделают, приходится работать даже с теми, кто в пятом классе по слогам читает и таблицу умножения не знает", - рассказал один из учителей и выразил надежду, что когда-нибудь и в кадетскую школу будут набирать и учить элиту...

А остальными детьми что, пусть улица занимается? А может быть, пора и в элитных лицеях и гимназиях открывать классы для отстающих, не успевающих, проблемных?

Может, возьмется за их обучение лучший учитель Казани и Татарстана Николай Токранов, который, выступая на городском педсовете, заявил, что сейчас "главным критерием работы учителя становится неравнодушие". В качестве примера Токранов привел историю про врача, к которому на прием пришел человек с шестью ранами, а полисом были оплачены только пять ран. Но хороший врач, конечно же, вышел за рамки. Хороший учитель, по мнению докладчика, должен поступать так же. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 28.08.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив