поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.08.2012 Культура

Вася Обломов: «Люди выходят на митинги, потому что у них КАМАЗы под асфальт проваливаются»

В минувшую пятницу в Казани открылась новая концертная площадка – ночной клуб China-Town-Cafe. Честь первым подняться на сцену выпала Василию Гончарову-Обломову. Музыкант известен широкой публике своим хитом «Еду в Магадан», а более узкому кругу - критичными выступлениями в адрес Владимира Путина и Дмитрия Медведева совместно с Леонидом Парфеновым и Ксенией Собчак. Перед концертом Обломов рассказал о своих музыкальных планах, будущем и о политической ситуации в России.


 

 

- Наверное, вам уже надоел этот вопрос. Вы согласны с приговором Pussy Riot?

- Нет.

- Почему?

- А вы погуглите. В Интернете есть мое мнение по этому поводу.

- Мои коллеги могут переврать ваше мнение, поэтому хотелось бы услышать первоисточник.

- Я не судья. Но если вкратце, то я с приговором не согласен и считаю его результатом общероссийской глупости. Мне кажется, что размер наказания несоизмерим с тем, что они сделали. Здесь все взаимосвязано. Сначала патриарх Гундяев сделал глупость – начал агитировать голосовать за Путина. Если бы этого не было, то девушки не написали бы песню. Если бы в защиту обеих сторон не развернулась кампания в СМИ, то не было бы такого жесткого приговора. Если бы всего этого не было, то вы бы сейчас мне не задавали этот вопрос.

- Все это может найти отражение в вашем творчестве?

- Я не могу этого утверждать. Поживем - увидим.

- Расскажите поподробнее о проекте Собчак/Парфенов/Обломов?

- Телеканал «Дождь» предложил мне сделать некий проект в рамках программы «Собчак живьем». Я придумал текст, который в итоге стал песней «Пока, Медвед». Леонид Парфенов оказался в проекте случайно. Ему показали в кулуарах телеканала текст. Он решил, что хочет прочитать этот рэп. Можно сказать, что я открыл в Леониде Геннадьевиче талант Эминема. Что было дальше, вы знаете.

- У этого проекта есть продолжение?

- Понятия не имею. В сентябре мы представим новую песню. Пока не скажу кто, но ее главный герой очень известная личность.

- А как проходит процесс создания композиций?

- Текст и музыку пишу я. Потом, конечно же, показываю ее соисполнителям. Первый текст вышел в оригинале. Во вторую песенку про Путина были внесены какие-то коррективы.

- В вашем трио часто расходятся мнения?

- Мы не обсуждаем очень плотно ситуацию, сложившуюся в стране. Мне кажется, что у более-менее адекватных людей должно быть примерно одинаковое представление о том, что происходит в России. Все остальное - тонкости.

- А какое представление?

- Мы песни записываем – это сатира и юмор. Называть их оппозиционными – это кретинизм. Недалекий человек склонен все упрощать – назвать меня оппозиционером или белоленточником. Если человек рассуждает, как его страна существует, то его сразу причисляют к оппозиции. Но это не так. Человек просто высказывает свою точку зрения и все.

- У нас существует оппозиция или это много точек зрения?

- Оппозиции нет номинально. Все существующие в Государственной Думе партии и депутаты-одномандатники не представляют интересы народа. А так называемая оппозиция контролируется Кремлем. То есть мнение людей нигде не учитывается. Этому ярким подтверждением служат митинги последних месяцев.

- Оппозиция в будущем может организоваться и быть официально признана властями?

- Нет. Официально никто признан не будет. Государством контролируются СМИ, все вертикали власти. С какой стати оно будет учитывать мнение каких-то блогеров.

- Ваше творчество контролируется?

- Нет. Но я не политик. Я не лезу в политику и лишь высказываю свою точку зрения. Политика не имеет права на существование на федеральных каналах. Для всех СМИ есть свои законы и правила – для Первого канала одни, для Пятого - другие.

- А «Дождь» контролируют?

- Нет. Но он для государства не представляет опасности. Его смотрят три калеки. «Дождь» существует только потому, что на федеральных каналах существует цензура.

- Можете оценить деятельность так называемых лидеров оппозиции – Навального и Удальцова?

- А зачем это делать? Я не занимаюсь политикой и никого не веду за собой.

- Однако вы выступаете против власти и тем самым встаете на одну планку.

- Я на себя одеяло не тяну и рубаху на себе не рву. У меня нет цели кого-то за собой повести. Я не знаю, что именно оценивать в их действиях.

- Допустим, они собирают митинги.

- Вы ошибаетесь. Они не собирают людей на протестные акции. На митинги приходят люди, которым что-то не нравится. Уникальность событий, происходящих в Москве, заключается в том, что каждый человек выходил за себя. Не для того, чтобы поддержать бритоголового лидера «Левого фронта». Всем на него наплевать.

- Тогда почему на сцене среди прочих выступал именно он?

- Так сложились обстоятельства. Они обычные блогеры. Проговаривали идеи именно они. У Навального неплохое чувство юмора. Он, похоже, хороший парень. Но мне непонятно, причем здесь политика. Зачем кричать «Навального в президенты»? Нет никаких лидеров. Давайте проведем народный опрос – нужно ли расстрелять правительство в полном составе? Поступим так, как люди скажут. Я думаю, ответ известен. Народ ненавидит всех – чиновников, депутатов, политиков. Им наплевать, кто завтра будет у руля – Шувалов ли, Навальный, или бритоголовый Удальцов, или другой. Люди недовольны тем, что у них "КАМАЗы" проваливаются в асфальт, раздолбанные дороги и дорогое жилье. Люди недовольны жизнью. Я выступал на митингах, и не было ощущения, что собравшиеся кого-то любят, а кого-то освистывают. Они просто вышли высказать свою гражданскую позицию. Я, кстати, выступал тоже поэтому. Сказал, что никого конкретно не поддерживаю и спел песню.

- А ваши отдельные песни можно назвать неким манифестом?

- Их можно назвать как угодно. Я не претендую на то, чтобы это как-то громко и пафосно называлось. Я просто пишу тексты. Они возникают случайно. Я не пишу по заказу и не могу себя заставить писать на какую-то определенную тему. Мне просто это интересно. Я говорю то, что мне кажется актуальным. 

Антон ШИШКИН
KazanWeek
№ --- | 28.08.2012
KazanWeek печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
29.08.2012 12:34:29

мы уже МАУГЛИ...вот цены на бензин скаканут вверх,народ в очередной раз обогатит своих олиграхов,детишек станет еще сложней содержать,а гос-во не помогает..социальной политики не ведет,самоустранилось у нас власть от народа..чиновники только о себе думают да и том где бы еще очередной загородный пентхаус построить и шкурные вопросы решить.все...на этом кривая волны мозговой деятельности заканчивается..а дальше идут формальные отписки на запросы граждан..просто уникальная страна с режимом нормальной жизни для чиновников,но не для обычного населения..

29.08.2012 07:08:41

Я с тобой не согласен по поводу того что наплевать на некого бритоголового лидера\Левого фронта\-ты наверное имел ввиду С.Удальцова-.Бритоголовых у нас так много развилось-что просто невозможно где он и есть настоящий лидер.А что наши лидеры Власти не похожи что ли на них тоже-вить они то нас не хрена и не слышат .И тот же Путин у которого и есть одна болтология-так как он постоянно тараторит по поводу повышения зарплат а на местах а те и в ус и не дуют.Вот приезжал для чего чтобы наградить вновь отличившихся а почему бы не встретиться бы с простым народом .Правильно говарить то всегда легко а на деле и никакого продвежения вперед и тут уже и прав ЗЮГАНОВ -ЧТО-ТО И НАДО МЕНЯТЬ КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ-а то мы скоро по просту и вымерим и просто превратимся в МАУГЛИ..........

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив