поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2010 Общество

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЕДЫ

"Пока не передавят интеллигенцию - России нельзя жить. Ее надо просто передавить. Убить", - в отчаянии написал в 1915 году Василий Розанов, глядя на происходящее в стране и вполне отчетливо предвидя, что будет дальше. Сегодня не 1915 год, а я - не Василий Розанов, но временами очень хочется сказать то же самое.

Да, да, все о том же - о беседе "Юры" и "Владимира Владимировича". Не могу понять аргументацию критиков Юрия Шевчука, снисходительно называющих его едва ли не наивным дурачком, не умеющим себя вести с властью. Евгений Гришковец пишет, что Шевчук был похож на ходока у Ленина, подающего челобитную. Актер и писатель сожалеет, что "почтенный музыкант, заработавший доброе имя бескомпромиссной работой", позволил поставить себя в ситуацию, в которой победить невозможно. О том, что аргументация Гришковца малоубедительна, здорово написал в "Огоньке" Андрей Архангельский. Но все же позволю себе еще пару замечаний.

 

Гришковец пишет о Шевчуке: "Он настолько сработал на пропагандистскую машину, им настолько здорово сманипулировали! Он помог создать ощущение того, что власть наша допускает свободный и вольнодумный диалог с собой". Да, действо можно было бы воспринять именно так, если бы не момент, когда Шевчук говорит, что помощник Премьера предупредил - не задавать острых вопросов. Владимир Владимирович, ничуть не скрывая усмешки и чуть ли не подмигивая, ответил: "Юра, это провокация!" Смотреть на Премьера в этот момент, прямо скажем, было неприятно.

 

Такое ощущение, что власть уже совершенно перестала стесняться кого бы то ни было: "Да ладно, все же свои, все всё прекрасно понимают". Но не думаю, что народ дошел до такой степени обыдления, чтобы воспринять эту насмешку над собой как плюс к характеристике Премьера. А уж кого власть стесняется меньше всего, так это творческую интеллигенцию. Совершенно прав тот же Архангельский, говоря, что интеллигенция, видимо, окончательно решила избавиться от векового комплекса наивности (а, значит, и неспособности к лицемерию) и первая демонстрирует такую лютую ушлость, что любо-дорого посмотреть.

 

Да, собственно, вся постсоветская история России показала вовсе не стремление интеллигенции к творческой свободе (которой ей ужасно не хватало в СССР), а исключительно намерение как можно выгоднее конвертировать свои таланты в твердую валюту материальных благ и близости к власти. У художников выработался такой поразительный нюх на веяния времени, что куда там бедным советским интеллигентам, не поспевавшим за изгибами линии партии. "У художников, поэтов, музыкантов... есть свои неповторимые возможности высказаться. И художественного слова, поэтического и музыкального, никакая власть заткнуть не может", - не унимается Гришковец.

 

Если следовать этой логике, в России уже давно должен был произойти художественный взрыв. Но нет. Который год идет неслыханное разграбление страны, а интеллигенции - хоть бы что. Хоть бы словечко протеста. Но как ни включишь телевизор, обязательно наткнешься на отчет о вручении в Кремле деятелям культуры и искусства каких-то там бесконечных в своем разнообразии орденов… Нас уверяют, что говорить с властью о свободе - дурной тон. Спросить о происхождении собственности - тоже. О жуликах во власти? Как можно! О тотальном воровстве? Фи! Любой, кто публично пытается задавать подобные вопросы, намеренно маргинализируется в глазах общества.

 

Давайте лучше поговорим на цивилизованные темы - о том, что в самолет не пускают со сцеженным молоком (Арбенина), о спасении уссурийских тигров (Лагутенко) и правах домашних животных (Макаревич). Это ли не издевательство над "туземным социумом"? Мне понравилось, как главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац, посмотрев историческую встречу, с ужасом воскликнула: "Макаревич, "Машина времени", - господи, вся юность". "Впечатления еды теперь главные", - писал Розанов в 1917 году. У меня такое ощущение, что они главные и сейчас. Буквально на каждом телеканале деятели культуры поучают сограждан, как бы так посмачнее что-нибудь пожарить, сварить, засолить, а потом - позаковыристее сожрать. Думаю, эти передачи в полной мере отражают нынешнюю суть типичной творческой интеллигенции.

Тимур ЛАТЫПОВ
Время и Деньги
№ 105-106 | 11.06.2010
Время и Деньги печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
15.06.2010 12:30:45

+1

14.06.2010 22:21:04

кем то было подмечено, что в молодости мы уверены, что возьмём от жизни всё, а потом начинаем думать о том, что же она всё таки нам дала, эта наша жизнь. По встрече непоющих нетрусов хорошо высвечивается удачный выбор, те то, что называется "попал в струю", ибо как ещё можно объяснить эти кисломолочные вопросы к власти.
Измени себя не изменяя себе - хочется сказать и Макаревичу и Арбениной и им подобным.

14.06.2010 18:46:44

Одна из самых аутентичных статей на этом ресурсе.
Реальное отражение состояния нашей культуры и хвалёных традиций.
Молодец Тимур!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив