поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.09.2012 Общество

Челнинка не может забрать сына у мужа-иностранца

Развод с иностранцем — дело сложное и долгое, но возможное. А вот оставить ребенка от такого брака, да еще забрать его в Россию — на грани фантастики. У зарубежного правосудия к россиянкам отношение почти такое же, как к суррогатным матерям. Родила и забудь — не твой он, а сама возвращайся восвояси. Российские власти безмолвствуют, оставляя соотечественниц один на один с их огромным материнским горем. А их маленьких детей — подчас наедине с тиранами или даже монстрами, которыми оказались их иностранные отцы. В такой ужасной ситуации оказалась и челнинка.

Потерянные шорты

«Я пишу везде, но надежды тают. Умоляю, спасите моего ребенка от его отца-насильника», — это жуткое письмо, к которому прилагались фото и видео, мы получили, когда с помощницей уполномоченного по правам человека Анной Левченко ловили педофилов в интернете. На снимках совершенно очаровательный малыш. Такого и шлепнуть невозможно, не то что серьезно обидеть. И тем не менее... На фото видны раны на маленьком теле. Очевидно, что карапуза надо спасать! Дело осложняется тем, что ребенок находится почти что за тридевять земель — на острове Новая Каледония. И охраняет его французская Фемида.

Жительница Набережных Челнов Ирина дала объявление в брачном агентстве. И почти сразу же приглянулась французу Пьеру. Он старше ее на 9 лет, преподаватель в техникуме, приятной наружности. Ну что еще надо женщине за 30, которая счастья в родном городе так и не нашла? Бурный виртуальный роман закончился предложением приехать в гости — в Новую Каледонию. Ирина бросила работу (по образованию она радиотехник, но в последнее время трудилась продавцом в магазине одежды) и приехала на французский остров. Пьер встретил ее с радостью и уже на второй день предложил выйти за него замуж. Ирине он казался надежным, с ним было легко и приятно. Странности начались после того, как Ирина забеременела. Пьер кричал и требовал сделать аборт. Она спорить не стала, а просто засобиралась домой, в Россию. Заморский жених извинился и предложил побыстрее оформить брак. 17 июня 2008 года Ирина родила сына Александра. Важный момент: у мальчика двойное гражданство — французское и российское. Ну а потом началось такое...

— Муж стал бить меня, — рассказывает Ирина. — Однажды набросился с кулаками в момент, когда я кормила сына. Я схватила ребенка на руки и убежала из дома. Побои зафиксировали врачи, но жандармерия мужа не наказала. Отношение вообще такое было: мол, кто ты тут такая? Раз приехала, терпи и не жалуйся.

В марте 2010 года Ирина впервые заметила странности у сына. Тот просыпался среди ночи, плакал, показывал движения, имитирующие сексуальный акт.

А потом Ирина на шортиках сына обнаружила сперму. Подозрения пали на мужа- кроме него никто к ребенку не подходил. Женщина сразу написала заявление в полицию. Шорты отдали в лабораторию, но делать экспертизу никто не спешил. Не было санкции прокурора на исследование. Четыре месяца Ирина чуть ли не ежедневно названивала в полицию, интересуясь ходом расследования. Ей отвечали: ждите. В конечном итоге прокурор в экспертизе отказала,и дело закрыли.

- Несмотря на настойчивые просьбы, мне не вернули шортики сына для проведения независимой экспертизы, - вспоминает Ирина. - Но через неделю позвонил директор лаборатории и сказал, что я должна сделать все, чтобы ребенок никогда не оставался наедине с отцом. Но как? На суде прокурор говорила, что я могла сама измазать шорты спермой Пьера, и не стала брать во внимание тот факт, что он признал — близких отношений у нас давно не было. И вообще из-за моих многочисленных обращений в полицию меня признали страдающей паранойей. Такой диагноз поставил эксперт при суде, пообщавшись со мной через переводчика всего несколько минут. А я сама пошла к независимому эксперту, и тот никакой паранойи у меня не выявил, проведя многочасовые тесты. И экспертиз, подтверждающих мою нормальность, было несколько. Только во внимание их никто принимать не стал.

Ирина старалась не подпускать Пьера к сыну. На ночь закрывалась в комнате на замок, но Пьер снял дверь. Полицейские в ответ на ее заявление сказали: он у себя дома, что хочет, то и делает.

Пока шли разбирательства, Виноградова жила в доме мужа и старалась не отходить от сына. Но потом ей срочно нужно было уехать в Сидней, чтобы оформить паспорт. Ирина просила свекровь и соцработника не оставлять сына с Пьером наедине. Когда вернулась, ужаснулась.

— Ребенок отказывался есть, производил впечатление совершенно замученного. Я спросила, где он спал, на что малыш ответил, что с бебе (так он назвал своего папу) и что это больно. Я сделала фото и видео, и поехала с ребенком к жандармам. Они сказали, чтобы я показала сына врачу, но я смолчала, что подозреваю мужа в насилии. Доктор дала заключение о жестоком обращении с ребенком. Благодаря ее письму в суд Александра у Пьера забрали и передали в опекунскую семью.

Но произошло это не сразу, а спустя два месяца. А все это время ребенок жил с отцом вдвоем, потому как Пьер русскую жену выставил на улицу. И бог его знает, что там творилось...

Для Ирины главное — чтобы сын не оставался с отцом

Уже больше года Александр живет в опекунской семье. Ирина видит его два раза в месяц с 13 до 17 часов. Пьер встречается с ребенком каждую неделю и при этом остается с малышом наедине. Суды идут один за другим, но единственное вещественное доказательство (те самые шортики) потеряны, экспертизы ребенку не назначали. И вопрос о том, чтобы признать Пьера насильником или педофилом, в принципе уже не стоит. Решается только — с кем будет жить Александр, и как часто его будет видеть мать.

— Стало понятно, что мне его не отдадут, — плачет Ирина. — Я ведь постоянной работы не имею, живу на деньги, что Пьер мне выплачивает по суду (1200 евро в месяц), жилья своего нет, гражданства французского тоже. Недавно было принято решение отдать сына мужу на ночь. Я была в шоке! Ни меня, ни моего адвоката не предупредили об этом. Когда я просила сына с ночевкой на праздник (День матери), мне отказали. На самом деле я думаю, все это потому, что у Пьера двоюродный брат — депутат парламента. Во Франции если за человека поручается высокопоставленный родственник, то суды будут на его стороне...

Ирина отправила уже три запроса в СК РФ, приложив к ним документы в электронном виде. Написала президенту, в МИД, Генпрокуратуру... В своих заявлениях просит защитить сына — гражданина РФ. Ни одного официального ответа она не получила. 

---
Челнинские известия
№ --- | 03.09.2012
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив