поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.06.2010 Политика

ТАИФ НАШЕЛ «ПИРАМИДЕ» НОВЫХ ХОЗЯЕВ

Кресло директора культурно-развлекательного комплекса освободил Ильдар Галиахметов. Дела в свои руки берет брат главы ТАИФа. Очередная тихая сенсация произошла в Казани: культурно-развлекательный комплекс "Пирамида" покинул его генеральный директор (точнее, должность называлась гендиректор ЗАО "ТАИФ-арт") Ильдар Галиахметов. При этом ЗАО "ТАИФ-арт" вовсе упразднено, а Пирамида передана в ведение другой структуре ТАИФа - ООО "Карсар", возглавил ее руководитель Карсара Альфред Шигабутдинов. Напомним, что приход Галиахметова в Пирамиду полтора года назад также стал сенсацией: ему тогда прочили совсем другую должность – министра образования и науки Татарстана.

ВМЕСТО МИНИСТЕРСКОГО КРЕСЛА

 

Версия о том, что Галиахметов будет назначен министром образования, возникла полтора года назад отнюдь не на пустом месте. Он закончил (в 1985 году) истфилфак Казанского пединститута, получил диплом учителя истории, обществоведения и английского языка. Успел до службы в армии два месяца поработать воспитателем в школе № 35 Казани, после армии два года преподавал историю и английский язык в казанской школе № 24. Затем закончил заочно аспирантуру КГПИ, защитил диссертацию по истории педагогики. В 1990 году по конкурсу прошел на должность директора гимназии № 6. В 1995 году был назначен начальником отдела образования администрации Ново-Савиновского района Казани, а в декабре 1997-го – уже начальником управления образования администрации Казани. Галиахметов был автором уникальной системы комплексного педагогического мониторинга, эта методика тестирования знаний в 2001 году стала лауреатом всероссийского конкурса "Педагогический тест – объективный измерительный инструмент". Кроме того, Галиахметов был одним из основных разработчиков Программы развития образования в Казани на период с 2000 по 2005 годы.

 

Что интересно, Галиахметов входил в команду Камиля Исхакова, так что вполне объяснимо, что стал участником дальневосточной одиссеи казанских чиновников, затем занимал должность руководителя департамента развития Дальнего Востока и северных территорий в министерстве регионального развития России. Эту структуру он покинул после того, как Исхаков уехал в Саудовскую Аравию в качестве представителя РФ в Организации Исламской конференции.

 

С поста в минрегионразвития Галиахметов пришел, совершенно неожиданно, руководить казанской Пирамидой.

 

НОВАЯ МЕТЛА

 

В Пирамиду Галиахметов пришел с планами добиться перемен к лучшему. Поскольку эта площадка отнюдь не стала, на что были большие надежды, любимым местом отдыха татарстанцев. Впрочем, новый гендиректор сразу заявил, что претензий к прежней команде не имеет, но у него свое видение, как надо развивать Пирамиду. В интервью газете "Время и Деньги" в апреле прошлого года Галиахметов заявил: "Многие услуги, которые оказывает Пирамида, могли быть и по уровню, и по качеству, и по ценовой политике более привлекательными. Например, наш многофункциональный концертный зал многие артисты считают одной из лучших концертных площадок. Пока потенциал нашего зала используется процентов на пятнадцать-двадцать, не больше. Здесь могут проходить и традиционные концерты, когда публика просто сидит и смотрит, а можно трансформировать зал, сделать танцпол, расставить столики, за которыми разместится публика. И зрители, помимо эстетического наслаждения, получат еще и хорошую кухню, и клубную атмосферу. Кроме этого, узконаправленная репертуарная политика, позиционированная только на исполнителей поп-музыки или, изредка, рок-музыки, она неверна. Мне бы хотелось, чтобы у нас были реализованы иные направления. Классика, джаз как минимум раз в месяц, театральная антреприза, татарские национальные концерты и концерты для детей. Мне хочется, чтобы горожане знали: тот концерт, который им интересен по их эстетическим пристрастиям, один раз в месяц в Пирамиде будет..."

 

СПРАВИМСЯ САМИ?

 

Джаз, классика, эстрада, дискотека… И благотворительные акции раз в квартал… А еще и хорошая национальная кухня в ресторане Пирамиды, и проект "Свадьба в Пирамиде", и приличный бильярд… Вот на что замахнулась новая команда.

 

Иными словами, планы у гендиректора были интересными, но – не было у него абсолютно никакого опыта работы в сфере шоу-бизнеса. А эта область – особая. И звезды – люди с амбициями, и какими! И зрители почти непредсказуемы. Так что можно прогореть, пригласив даже самого, казалось бы, популярного артиста… Чтобы успешно организовывать концерты, надо учитывать множество нюансов. А новый гендиректор, похоже, был уверен, что никаких особых трудностей тут нет: пригласил артистов – продал билеты – прошел концерт – подсчитывай выручку… И Галиахметов под лозунгом "справимся сами!" повел политику выживания арендаторов, работающих в сфере шоу-бизнеса.

 

Вот что он говорил о национальных программах – и такую же политику проводил по отношению вообще ко всем: "У меня наибольшую тревогу вызывают наши национальные программы. Потому что татарские артисты почему-то сами занимаются и продажей билетов, и всем остальным. А заниматься они должны творчеством. Мы уже поговорили с несколькими исполнителями и сказали им, что все их головные боли по рекламе, билетам, оформлению сцены мы берем на себя..."

 

Но взять все на себя – не получилось. Отдельные успешные проекты, безусловно, были. Но, как рассказывают источники "БИЗНЕС Online", близкие к Пирамиде, систематическая (и прибыльная!) работа так и не наладилась. Выдавленные высокой арендной платой, ушли на другие площадки опытные организаторы концертов. И одна из лучших в Казани концертных площадок фактически захирела…

 

Результат – Галиахметов из Пирамиды ушел. Говорят, даже не просто ушел, а громко хлопнув на прощанье дверью. К сожалению, связаться с ним, чтобы получить комментарий, не удалось. Но "БИЗНЕС Online" готова предоставить экс-гендиректору Пирамиды возможность высказать свою точку зрения.

 

КАРСАР У РУЛЯ

 

Пресс-секретарь ТАИФа Дмитрий Неманов подтвердил "БИЗНЕС Online", что Пирамида вошла в структуру ООО "Карсар", стала его подразделением, и теперь ее возглавляет руководитель Карсара Альфред Шигабутдинов (родной брат Альберта Шигабутдинова, главы ТАИФа).

 

Можно предположить, что возможностей для развития Пирамиды у нового руководства будет больше, чем у прежнего… Надеемся вскоре услышать о планах новой команды.

 

Гульнара  Гайнутдинова – директор агентства "Мастер церемоний":

 

- Пирамида, в  основном, обслуживала нужды госструктур. Концертная деятельность  никогда для них приоритетом  не была. Мне же кажется, что для успешной концертной деятельности руководитель должен быть соответствующий. Руководитель должен приносить доход, а Пирамида "питалась" за счет государства. Ни Галиахметова, ни Шигабутдинова нельзя отнести к руководителям концертного направления в чистом виде. Я не могу оценить работу этих двух людей как руководителей, просто выскажу предположение: если меняется директор, значит, организация мероприятий перестала приносить доход. Я сама пять лет была директором Арены, и, опираясь на свой опыт, могу сказать: когда руководитель приносит предприятию прибыль, его не меняют. Но мы же с вами не знаем, что происходило в Пирамиде на самом деле, не знаем, как говорится, всю "кухню" изнутри, вполне вероятно, что дело в чем-то другом. Мы можем лишь предполагать.

 

Фарит Мухамедьяров – директор концертного агентства "Сабантуй":

 

- Перестановку в Пирамиде я могу прокомментировать следующим образом: все что ни делается, все к лучшему. Я рад, что руководить пришел не один из нанятых работников, а руководитель-бизнесмен. По крайней мере, Альфред Шигабутдинов сможет приносить доход этому заведению. Ошибка предыдущих руководителей Пирамиды, на мой взгляд, в том, что они не шли на компромиссы с бизнесом. Уверен, что Шигабутдинов будет идти! Он очень гибкий и лояльный руководитель. Сейчас ситуация такова, что нужны хорошие топ-менеджеры и организаторы. Кстати, Шигабутдинов пришел в хорошее время: сейчас в нашем бизнес-сегменте наблюдается заметное оживление. Хотя в целом могу констатировать, что люди стали более избирательны. Это связано с тем, что у народа стало меньше денег.

 

Алексей Курамшин – директор ООО "ДК химиков":

 

- Я с большим интересом ждал, кто придет на место Ильдара Маратовича. Фигура Шигабутдинова для меня неожиданна. Ничего сказать о нем не могу. Я с ним знаком, конечно, но поверхностно. Он организовывал несколько мероприятий в ДК химиков. Более тесное сотрудничество у меня было с Ильдаром Маратовичем, очень неплохим руководителем. Общих коммерческих интересов у нас не было.

 

Татарстан, вопреки кризису, нуждается в культурной и творческой пище. Казанцы, к сожалению, сейчас смотрят не на значимость культурного события, а на количество проданных билетов. Через одного спрашивают, много ли было продано, полон ли зал… А когда видят, что зал пустой, билеты не проданы, уходят.

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА, Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ | 17.06.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив