поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.09.2012 Образование

IT-лицею в Казани не хватает и учеников, и лицензии


Новый скандал в IT-лицее Казанского федерального университета. Как удалось выяснить "ВК", руководство элитного учебного заведения не позаботилось о получении до 1 сентября лицензии на образовательную деятельность, то есть работа лицея незаконна. За работу без лицензии любое учреждение образования может быть закрыто по решению суда на срок до трех месяцев. Кроме того, статья 19.20 КоАП РФ пре-дусматривает ответственность в виде штрафов: максимум до 30 тысяч для должностных и 150 тысяч - для юридических лиц.

По информации "ВК", иски о приостановлении работы IT-лицея и привлечении чиновников к ответственности в суды пока не направлялись. Руководство КФУ принимает меры, чтобы ликвидировать прореху в документации. Но прежде чем направить заявку на получение лицензии в Рособрнадзор, нужно получить добро от санитарных врачей и пожарных. Они должны подтвердить, что условия в новом здании лицея и его общежитии безопасны для детей. А ведь учебный год начался еще две недели назад! 

По оптимистическому прогнозу проректора КФУ Рияза Минзарипова, вопрос с лицензией может быть решен к началу октября: "Сейчас идет согласование с пожарными и Роспотребнадзором, надеемся завершить его в течение двух дней и в течение двух недель оформить все документы в Москве...".

Между тем нормативный срок рассмотрения заявки на получение лицензии в сфере образования составляет 1,5 месяца, и представители Минобрнауки РТ и КФУ высказывают некоторые опасения в том, что получение лицензии пройдет гладко. Нужно будет обосновать работу лицея в составе федерального вуза.

В качестве одной из причин задержки с оформлением документов собеседники корреспондента "ВК" считают неопытность молодого руководителя лицея Ирека Фатхутдинова, ранее занимавшего пост замдиректора гимназии №19. Говорят, его "продвинул" экс-директор гимназии, ныне начальник отдела образования и науки кабмина Ренат Заманов. Кстати, Заманов - бывший выпускник татаро-турецкого лицея, лицея для мальчиков.

Ситуация с набором в IT-лицее вообще кажется абсурдной: девочки объявлены лишними, а мальчиков... не хватает. На днях лицей объявил о проведении дополнительного конкурса. По словам директора, ряд кандидатов на зачисление так и не принесли документы, поэтому в лицее появились вакантные места. Число свободных и занятых мест Ирек Фатхутдинов назвать отказался, сообщив лишь, что сотню мальчиков точно набрали (ранее сообщали о 144 учениках).

По просьбе родителей, чьи дочери остались за бортом набора, один из лицеистов сосчитал учеников по головам. Результат - 86. Свои подсчеты провели и сотрудники КФУ, принимавшие участие в процедуре отбора достойных учиться в элитном заведении. Их вывод: в лицей-интернат должны были принять не меньше 20 девочек - если бы оценивались только знания...

Иную цифру озвучил на днях глава минобрнауки Альберт Гильмутдинов: "128 мальчиков и 8 девочек... Это создает колоссальные сложности. Зачем?!.". Какие такие "колоссальные сложности" ему привиделись, министр не уточнил. Возмущенные сексистским подходом родители ждут результатов проверок Рособрнадзора и прокуратуры и привлечения к ответственности тех, кто обидел девочек.

- Будем разбираться, законен или нет гендерный подход, это же детей коснулось, - комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Завдат Ибрагимов. - А лицензию они, наверное, сделают...

По словам Ибрагимова, вопрос о незаконной работе учебных заведений в Татарстане очень остро стоял два года назад: в начале учебного года более тысячи учреждений еще оформляли лицензии - продлевали старые или получали новые. В 2012-м таких нарушителей насчитали всего 125.

Между тем родители поступивших в лицей мальчиков жалуются, что их детям до сих пор не выдали учебники. Говорят, книжки лежат на складах, но получать их под роспись и брать на себя ответственность никто не спешит.

 Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 14.09.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив