поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.06.2010 Авто

ГИБДД УСТУПИТ ТЕХОСМОТР ЧАСТНЫМ КОМПАНИЯМ

Для техосмотра теперь будут нужны только паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. На совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова одобрен федеральный закон, который передает частным компаниям право свидетельствовать техническую исправность автомобиля. То есть получил "зеленый свет" известный проект председателя комитета Госдумы РФ по транспорту Сергея Шишкарева, правда, с учетом замечаний рабочей группы минэкономразвития и ГИБДД.

ПЛЮС РЕМОНТ НА МЕСТЕ

 

Сегодня выдавать талон техосмотра имеет право только ГИБДД. Если новый закон будет принят, то с 2011 года это право будет передано частным центрам техосмотра — членам саморегулируемых организаций (СРО) или специально аккредитованным кабмином РФ организациям. У такого центра обязательно должен быть компенсационный фонд или страховка, на тот случай, если автомобиль будет поврежден при осмотре.

 

Остается прежней периодичность техосмотра: для машин не старше двух лет – три года; для авто до семи лет – два года; для более старых машин – год. Сколько будет техосмотр стоить, решит федеральное правительство.

 

Для техосмотра по-прежнему будут обязательны паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля, а вот полис ОСАГО и медицинская справка уже не нужны. Пройдя техосмотр, водитель получит диагностическую карту и, если с машиной все в порядке, талон об исправности авто. Если же автомобиль неисправен и требуется ремонт, повторный техосмотр будет бесплатным.

 

Поначалу чиновники и депутаты никак не могли договориться, стоит ли разрешать техцентрам не только самим осматривать машины, но и самим их ремонтировать. Депутаты полагают, что автовладелец вправе выбирать, устранять ли ему неисправность на месте или ехать в другой (скажем, хорошо ему известный) техсервис. Решительно против ремонта на месте выступили представители минэкономразвития России — это министерство вообще считает, что надо запретить ремонт в техцентре, где обнаружили неисправность, иначе там начнут всякие дефекты выдумывать. После долгих обсуждений было решено все-таки разрешить совмещение, поскольку главная цель потенциального закона другая — проводить техосмотр без участия ГИБДД.

 

ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ

 

Председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что допуск дилеров к техосмотру — благо для автовладельцев. Правда, при условии, что цена этой процедуры останется прежней. Пока в регионах эта цена — 120 - 160 рублей, в Москве — 520 рублей.

 

Похмелкин также сообщил о том, что, в общем-то, всем известно: в крупных регионах свыше половины автовладельцев приобретают талон техосмотра за "вознаграждение". В Москве оно стоит от 3000 рублей. Возможно, теперь новые правила реально снизят количество неисправных машин на дорогах: пройти техосмотр будет проще, а уровень обследования машины в техцентре будет гораздо выше, чем в ГИБДД.

 

Президент ассоциации "Российские автодилеры" Дмитрий Гулин говорит, что на прямую выгоду дилеры не рассчитывают, потому что стоимость техосмотра будут определять чиновниками, а клиенты наверняка захотят совместить техосмотр с плановым техобслуживанием автомобиля.

 

Главный управляющий директор розничного подразделения "Рольфа" Сергей Щербинин нашел в законопроекте и плюсы, и минусы. Так, с одной стороны, дилеры очень заинтересованы в привлечении новых клиентов, но с другой — важно, чтобы желающие пройти техосмотр не создали очередей в салоне, что многих может отпугнуть.

 

Один из топ-менеджеров крупной автоторговой компании признался: до кризиса очень надеялся на то, что разрешение на техосмотр увеличит выручку сервиса. Однако 2009 год ясно показал, что все больше людей стремится ремонтировать автомобили в неофициальных сервисах. Он опасается, что и после принятия нового закона клиенты именно в такие сервисы пойдут устранять неполадки. По данным маркетингового агентства GBA, к середине текущего года доля официальных дилеров на рынке постпродажного обслуживания автомобилей упала по сравнению с 2009 годом от 5 до 20%.

 

Начальник аналитического управления федеральной антимонопольной службы (ФАС) Алексей Сушкевич сообщил, что специального исследования конкуренции между техцентрами ФАС не проводила, однако межбрендовая конкуренция на рынке достаточно сильна. ФАС намерен добиваться, чтобы производители не ограничивали проведение техосмотра только в своих официальных центрах, а предоставляли такую возможность и центрам неофициальным. Строгий контроль ФАС установит и за действиями власти по аккредитации центров.

 

По материалу газеты  "Ведомости"


БИЗНЕС Online
№ | 17.06.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив