поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.09.2012 Бизнес

В центре Казани откроется уникальный торгово-офисный центр

В центре Казани, на пересечении ул. Московская и Г. Камала, откроется новый крупный торгово-офисный центр общей площадью 15,5 тыс. кв.м. Об этом сообщил "Ъ" директор ООО "Супермаркет недвижимости" Искандер Юсупов. «Мы планируем к лету 2013 года открыть многофункциональный торгово-офисный комплекс по ул. Московская, 52 площадью 15,5 тысяч кв.м.

Это своего рода уникальный объект, так как в этом месте в городе ничего подобного нет», - заявил Искандер Юсупов корреспонденту "Ъ".

Эксперты отмечают, что на казанском рынке недвижимости наметился рост инвестирования в торгово-офисные помещения. Специалисты объясняют этот тренд тем, что цены на жилье достигли своего предела.

Если раньше инвесторы могли получить прибыль за счет последующей перепродажи квартир, то с нынешним уровнем цен это сделать сложно – рост замедлился. Поэтому их интерес обратился к коммерческой недвижимости.

Общий фонд торговых площадей Казани представлен 30 торгово-развлекательными центрами общей площадью более 770 тысяч кв.м. С одной стороны, дефицита "торговых метров" в Казани не наблюдается; с другой - ритейлеры говорят, что ощущают острую нехватку качественных торговых площадей, особенно в спальных районах.

Эксперты утверждают, что строительный бум в сфере торговой недвижимости в Казани приостановился. Сейчас в городе возводятся небольшие объекты, микрорайонные торговые центры, реализующие товары повседневного спроса. Однако, в некоторых районах города ощущается нехватка качественных торговых площадей. Ярким примером может служить Авиастроительный район. Потребность в торговых площадях Московского и Кировского районов так же не закрыта в полной мере.

Заметно, что рынок торговой недвижимости скорее будет развиваться в качественном отношении. Специалисты прогнозируют постепенное вымирание торговли на открытых рынках и не только из-за административного давления, но и по экономическим причинам, т.к. такая торговля проигрывает дискаунтерам и сетевым магазинам.

Тенденция последних лет, сокращение количества операций по вводу крупномасштабных объектов заменой помещений на первых этажах жилых домов на первой линии продолжает увеличиваться. Магазины возле дома пользуются большим спросом у населения и активно развиваются на улицах города с высоким пешеходным и автомобильным трафиком. Покупают их в основном инвесторы для последующей сдачи в аренду предпринимателям. К тому же чем меньше площадь помещения, тем более оно ликвидное. «В новых домах street-retail скупается еще на этапе строительства и цены на такие помещения могут достигать 150 тыс. за кв.м.», - рассказал руководитель отдела недвижимости «Латыпов риэлти» Дмитрий Кротов.

Популярностью пользуется не только street-retail, но и так называемый «торговый комплекс у дома», которыми непосредственно занимаются риэлтерские конторы. В помещениях до 3 тыс. кв. м. делается небольшой редевелопмент, продумывается концепция, целевое назначение и впоследствии реализуется на рынке. Арендная ставка на подобные «торговые центры» по улицам Чистопольская, Ямашева варьируется от 1500 рублей за кв.м. и выше.

Но не все объекты подобного формата пользуются спросом, особенно если учесть, что требования арендаторов довольно высоки. Выбирая объект, арендатор ориентируется, прежде всего, на уровень ставок, транспортную доступность и наличие высоких пешеходных потоков.

Цены на торговую недвижимость даже в период кризиса не понижались, некоторые арендодатели и арендаторы договаривались о временном снижении. Сделки по аренде, заключенные в этот период по скидкам, сейчас достигли той цифры, которая была заявлена первоначально. Стоимость аренды торговой недвижимости в зависимости от местоположения и площади колеблется от 800 до 4000 руб/кв.м.

Повышение интереса к столице Татарстана со стороны межрегиональных компаний и инфляция ведут к ежегодному увеличению стоимости до 10%, особенно в топовых местах.

«Согласно требованиям федерального закона о розничных рынках, с 1 января 2013 года рынки в городах с населением более 500 тыс. человек смогут функционировать только в помещениях. Принимая во внимание размеры уличных рынков Казани, стоит ожидать большой наплыв предпринимателей в торговые комплексы, таким образом, повышение спроса станет толчком для арендодателей к повышению аренды», - рассказал директор агентства недвижимости "Флэт" Руслан Хабибрахманов.
 

 

Айжана БЕКТИЛИЕВА
Коммерсантъ
№ --- | 20.09.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив