поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.09.2012 Экономика

Татарстан оказался в десятке конкурентоспособных субъектов России

Европейский институт конкурентоспособности оценил преимущества российских регионов. По итогам исследования, Татарстан оказался в десятке конкурентоспособных субъектов России и в сравнении с аналогичным мировым рейтингом опередил ряд крупнейших стран мира. Эксперты объясняют высокие позиции Татарстана тем, что в отличие от других «сырьевых» регионов в республике развита инфраструктура и финансовая система. Но отмечают, что зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли могжет сделать экономику региона «уязвимой».

Евразийский институт конкурентоспособности (ЕИК) представил исследование, посвященное конкурентоспособности регионов РФ. Используя методологию международных сопоставлений конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ), авторы исследования составили рейтинг 30 крупнейших регионов России и соотнесли полученные результаты с международным рейтингом. Согласно Докладу о конкурентоспособности России Татарстан вошел в десятку самых конкурентоспособных регионов, заняв в итоговом рейтинге 9-ю позицию.

«Пять слагаемых» международной конкурентоспособности регионов (национальные факторы, базовые условия, портфель кластеров, бизнес-климат, эффективность и стратегический фокус администрации) оценивались на основе открытой статистики и опросов представителей бизнеса. В результате авторы доклада сделали вывод: базовые конкурентные преимущества регионов РФ — природные ресурсы, географическое положение и численность населения — теряют свой вес, уступая качеству бизнес-климата.

Помимо этого, указывают авторы, на конкурентоспособность регионов России влияет «эффективность администрации». «Для конкурентоспособности региона важно, является ли политика региональной администрации катализатором или барьером для экономического развития»,— говорится в докладе.

В исследовании Татарстан относится к одним из «опорных» регионов, который вносит большой вклад в суммарный рост валового регионального продукта (ВРП) страны. Отмечается, что руководством республики выбрана стратегия на «опережающее развитие» — «это курс на развитие кластеров, представляющих собой ключевые точки роста, и на создание максимально благоприятных условий для бизнеса». В рейтинге Татарстан опережают Новосибирская и Свердловская области, Москва, Краснодарский край, Челябинская и Самарская области, Башкортостан. При этом конкурентоспособность Татарстана выше среднероссийской. В мировом зачете республика находится на уровне Мальты и Черногории, опережая Индию, Бразилию, Турцию и Мексику, но уступая большинству развитых европейских стран.

Отметим, что президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно называл конкурентоспособность — как один из главных приоритетов развития республики. В частности, в прошлогоднем послании к депутатам Госсовета он заявил о планах республики «конкурировать на международной арене» и «выйти на траекторию развития стран-лидеров».

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Сахаров считает, что рейтинг ЕИК «во многом субъективен», но соглашается, что Татарстан «по многим показателям» входит в десятку наиболее конкурентоспособных регионов России. «Например, экономика республики занимает шестое место среди субъектов РФ по объему ВРП»,— говорит господин Сахаров. По его словам, основу конкурентоспособности республики формируют топливно-энергетический комплекс, автомобилестроение и нефтехимия. Помимо этого, аналитик отмечает экономическую и политическую стабильность в регионе. В то же время он считает, что «бюджет республики слишком зависим от нефтегазовой отрасли». «Это делает экономику региона неустойчивой и уязвимой в случае падения мировых цен на энергоносители и истощения или выработки месторождений»,— говорит господин Сахаров.

Главный экономист УК «Финам мнеджмент» Александр Осин связывает высокую конкурентоспособность Татарстана с высокой долей (более 20%) добычи и переработки ресурсов в ВРП. При этом, по словам экономиста, «в отличие от других сырьевых регионов республика обладает развитой финансовой системой, развитой инфраструктурой и сравнительно высоким технологическим потенциалом». Чтобы увеличить свою конкурентоспособность, считает господин Осин, Татарстану необходимо разработать «долгосрочное планирование экономики региона». «Это приблизительно та стратегия, которая позволит региону улучшать свой бизнес-климат в среднесрочном и долгосрочном периоде, но она носит комплексный, зависимый от политики центра характер»,— заключил экономист.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 22.09.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив