поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.09.2012 Общество

Стали известны окончательные названия станций казанского метро

За тремя строящимися станциями метро, которые должны открыть к 9 мая 2012 года, окончательно закрепили названия: «Яшьлек», «Северный вокзал» и «Авиастроительная». Рабочие названия указанных станций: «Московская», «Воровского» и «Соцгород». Сообщение о названии станций появилось сегодня на твиттер-аккаунте «Kazan Metro».

Напомним, в конце мая в Казани было завершено голосование: горожанам предлагали выбрать названия станций самим, при этом городская администрация оставляла за собой право назвать одну станцию по своему усмотрению.

Этой станцией стала «Яшьлек» (казанцы проголосовали за вариант «Алатская»). «Яшьлек» в переводе с татарского языка означает «Юность», название – в память о большом магазине, который располагался там раньше. Несостоявшееся название «Алатская» имеет глубокие исторические корни: во времена Казанского ханства дорога, расположенная вдоль нынешней улицы Декабристов, носила имя Алат юлы (Алатская дорога). 

Мария МАКСИМОВА
АиФ
№ --- | 28.09.2012
АиФ печать

Показано 1-21 из 21 комментариев

вот только пугать русских не надо!чеж ты дальше казани не пошел,слабо-двоечник?потому ,что ты свою диссертацию купил!!!

02.10.2012 21:12:38

" если русскоговорящий россиянин чувствует себя некомфортно в какой-то национальной республике, это ненормально".

Владимир, если ты себя плохо чувствуешь в национальных республиках, коих на земном шаре - близко к цифре 200, то сиди в своем Новосибирске пожизненно. Вечно. Не хрен тебе делать, ни в республиках, ни в Европе, ни в Америке. Студент - двоечник. Дебил. Разберусь!! Экзамен лично приму у тебя.

02.10.2012 21:01:07

Полностью поддерживаю!! Ура администрации!

02.10.2012 20:10:50

Если постояно помнить историю и ссылаться на него,то нам некогда не жить в мире.

02.10.2012 11:15:02

"Веками жили тихо мирно."
========
Ты хоть историю то читал?
А вот баламутить ее не стоит - с этим я согласен.

01.10.2012 22:55:19

Веками жили тихо мирно.Вместе хлеб-соль делили,вместе праздники отмечали.Нечего национальным баламудством заниматься.Ещё НЕ ХВАТАЛО МЕЖДУ СОБОЙ ГРЫЗТЬСЯ.Насчёт названия.Чиновники некогда не учитвают мнение народа.Надо было станции дать историческое название"Алатская"Так делают во всех городах."Яшлек" не актуальна и нечего не значит.Этих чиновников которые не учли мнение народа, крапивой по голоц попе и между ног.

30.09.2012 21:26:00

ну не живите

30.09.2012 19:14:06

о чем это ты,что на тебя коммментарий вырубают!!!---наверное -зомби под обкуркой!!!

30.09.2012 19:10:54

машина у тебя русской сборки!!!и по паспорту ты гражданин "россии""-так к чему твои понты???я тебе повторю,раз "татпресса" меня вырубает,как марионетка кремля,---ты дремучий,безпонтовый,раз не видешь продвинутых татар!!!

30.09.2012 17:56:38

Фу, Ильсур, какой Вы грубый и негостеприимный! Стыдно жить в одном городе с такими грубиянами!

30.09.2012 16:49:15

Владимир, я думаю, вам придется все таки запоминать (или записывать) татарские названия. Их достаточно. И никто не жалуется. У нас даже футболисты-легионеры "Рубина" и "Ак барса" прекрасно произносят слово "Бэхетле" (сеть гипермаркетов домашней еды) и очень часто там закупаются. На их ломаном русско-татарском это слово звучит с особым изыском. В этом и заключается наше и ваше многообразие. Вам же несложно было привыкать в своем городе к таким нерусским названиям, как Metro, Selgros, Ашан, Toiota, H&M и многие другие. Мы все когда-нибудь бывали заграницей и так же запоминали названия их магазинов, клубов, гостиниц...и ничего у нас непоубавилось :)

Желаю приятной поездки в Казань! Не ограничивайте себя стереотипами. )

30.09.2012 00:55:03

... И на универсиаду не приезжайте, без вас обойдутся!

29.09.2012 20:02:53

а то что по татарски написал, небось в школе изучал татарский язык, сейчас многие русские изучают татарский язык, не чего удивительного нет.

29.09.2012 20:01:27

Уважаемый татарин, понимаешь я не правильный как ты пишешь, я простой обычный человек как и все остальные проживающие в татарстане. Во первых машина у меня корейская а не руская, ты ошибся, во вторых , я как положено мусульманину подмываюсь чистой водой, свинную колбасу это наверно ты кушаешь, и водку пьешь, а мы пьем только чай , и едим только халел.в паспорте я татарин. Так что извени татарин, но ты мне кажется не татарин. татарин такое не напишет. Настоящий татарин Ник тебе написал уже. Так что не обижайся за правду.

29.09.2012 17:34:58

синен узеннен баш эшлеми,дорес язган эйбергэ ачуын килсэ..!!!

29.09.2012 16:10:46

бумага русская? Син нэрсэ татарин? Урыс аракысын чомерэ торгач,ботенлэй башын эшлэми!!

29.09.2012 15:37:58

да ты ильсур,как я посмотрю самый правильный,да???гнешь понты "татарской мафии" у себя на подномернике машины!!!ты забыл ,чем ты свою попу подтераешь???---русской бумагой,жрешь свиную колбасу,и пьешь русскую водку,и машина твоя русская,и в паспорте ты ни кто!!!если не знаешь,не чего понты кидать!!!

28.09.2012 22:53:12

Нургали салэм, ты все правильно написал, прям в точку, Владимир, если вас не устраивает что в Казани все написано по татарски, тогда сидите дома , и смотрите Универсиаду по телику. И без вас народу много будет. Ко не уважает наши традиции, народ, не чего делать в Казани. Как обычно говориться , по работе и зарплата. Не уважаете татарский народ, как говориться досвидание.

28.09.2012 20:55:48

Вододя из Новосибирска! У нас Казани в метро объявления звучат сразу на трех языках: русском, татарском и английском. Так что не бойтесь, приезжайте. У нас учатся, работают или просто гостят представители практически всех стран мира, и ничего, я не слышал еще, чтоб кто-то заблудился.Если уж на то пошло, вам надо озаботиться тем, что в исконно русских городах уже не останется торговых, культурных, производственных, бытовых и прочих организаций, учреждений с русскими названиями, написанными по-русски.Не чешите там, где не чешется.

28.09.2012 20:19:15

Русскоговоряший россиянин берет блокнот, ручку и пишет название, что в этом сложного? Вот так же надо выучить имена людей - не русских. Это будет ваше уважение к нерусским.

28.09.2012 18:36:57

А почему бы не назвать "Юность". Как я понял, магазин именно так назывался. Я почему спрашиваю. Я студент, живу в Новосибирске и на будущий год собираюсь приехать в Казань - на Универсиаду. Но меня смущает, что многие названия гостинниц, ресторанов, магазинов и так далее, названы татарскими словами, которые не переведены на русский. Теперь вот еще и станция метро. Боюсь, что я не запомню это татарское слово. И если вдруг понадобиться добраться (например, на автобусе именно до этой станции, простоне смогу объяснить прохожим, куда мне нужно ехать.
ТОлько не подумайте, что я против татарских слов. Но, согласитесь, что если русскоговорящий россиянин чувствует себя некомфортно в какой-то национальной республике, это ненормально.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив