поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.06.2010 Общество

ВЯЧЕСЛАВ РЕШЕТНИК: ПО НОВОМУ ЗАКОНУ ДЕТЕКТИВЫ СТАЛИ ЧАСТНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

В конце июня в Казани пройдет международный слет детективов. В этом году вступил в силу закон, внесший в их деятельность большие изменения. О том, насколько востребованы и доступны услуги частных сыщиков, как живут современные Шерлоки Холмсы TatCenter.ru рассказал член Всемирной Ассоциации детективов, председатель правления регионального отделения по РТ "Объединения частных детективов России" Вячеслав Решетник.

- Вячеслав Алексеевич, я знаю, что в Казани скоро состоится XIII международная научно-практическая Конференция НП "Ассоциация Российских Детективов". Это мероприятие будет проходить в Казани впервые?

 

- Да, в Казани оно пройдет впервые. Но для начала наверно стоит рассказать, что такое Всемирная и Российская Ассоциации Детективов. Штаб квартира Всемирной Ассоциации расположена в Нью-Йорке. Я же являюсь председателем правления регионального отделения по Татарстану общероссийской общественной организации "Объединение частных детективов России", создана она была в 2003 году в Москве. В это же время в Новосибирске появилась своя организация – некоммерческое партнерство "Ассоциация Новосибирских Детективов". Со временем она стала притягивать представителей профессии со всей России и Партнерство получило разрешение на статус всероссийского. Так появилась ныне существующая "Ассоциация Российских Детективов". 

 

- Кто обычно принимает участие в конференции? Только российские сыщики?

 

- На каждую конференцию приезжают гости из ближнего зарубежья – детективы из Беларуси, Литвы, Украины, Эстонии, Казахстана. Из дальнего зарубежья – представители Великобритании, Канады, Австралии, США, Израиля, Швейцарии, Англии. Серьезные намерения в отношении мероприятия выразил Комитет Государственной Думы РФ по безопасности. Ожидается депутат Госдумы РФ, председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ, заместитель председателя Комитета по безопасности Геннадий Гудков. Приглашены профессора, эксперты, словом, элита детективного сообщества, представители структур, обеспечивающих на международном уровне вопросы безопасности граждан и бизнеса.

 

- Почему именно Казань выбрали местом очередной конференции? У нас так много в городе детективов?

 

 - На право проведения конференции претендовало в этом году три города: Казань, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Единогласно была выбрана столица Татарстана.

 

В Татарстане около тридцати официальных детективов. Из всех татарстанских коллег в Ассоциацию российских детективов вхожу я один. От имени Ассоциации я могу в любое время и месте делать официальные заявления, вот и Вам я интервью даю.

 

НА ВЕСЬ ТАТАРСТАН ТРИДЦАТЬ СЫЩИКОВ

 

- Тридцать детективов для Татарстана – это много или мало? А как в других регионах?  

 

 - Мало, тем более для такого экономически развитого региона как Татарстан. В Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге их на много больше, там счет идет на сотни. Если заглянуть в Интернет, он весь "забит" питерскими, московскими "детективами", работающими даже без лицензий.

 

- Насколько востребованы детективы в Татарстане?

 

- Работы у нас хватает. Чаще всего приходится решать вопросы безопасности бизнеса. Вопросы получения информации личного свойства. Все это приходится делать в рамках закона, запрещающего проникновение в личную жизнь. Обращаются с проблемами поведения детей: наркотики, детская преступность, сомнительные отношения, карты, деньги, преступные группировки. Кстати, преступные группировки пошли на убыль. Главная проблема сегодня - наркотики, пьянство, азартные игры. Занимаемся розыском людей. Словом, тем же, чем милиция, но на частной основе.

 

Но в то же время, можно сказать, что в республике задействован далеко не весь потенциал частных детективов. Население, предприниматели имеют некие предубеждения, либо не так осведомлены об их деятельности, как бы этого хотелось. 

 

- Почему обращаются к частным детективам, а не в правоохранительные органы?

 

 - Есть понятия "публичное и частное". Первый пример – это суд. Он призван защищать интересы граждан на основе равноправия разбирательства. В Конституции написано, что у нас самый гуманный суд в мире. Стало быть, если пойдешь в суд, он всегда найдет правого, и при этом все идут к адвокату, который и разбирается в ситуации, представляет доказательства. Он то знает, как общаться с судом, чтобы доказать правоту человека. Так, от публичного суда мы идем к частному – к адвокату. Так и здесь. Есть милиция, которая стоит на страже нашей безопасности. И всегда она будет на нашей стороне: всех найдет, поймает, арестует. Но с другой стороны, многие готовы заплатить деньги и провести то же независимое расследование. Наверно людей привлекает тот факт, что деятельность детектива прозрачна, ведь он обязан отчитываться о ходе расследования, подходить более индивидуально к клиентам.

 

- Кто идет работать детективом? Люди, начитавшиеся романов в поиске романтики?

 

- Детективы, как правило, старшие офицеры правоохранительных органов в отставке. Лично я уже одиннадцать лет в этом статусе! Все знакомые мне коллеги – не худшие офицеры МВД, кто считает себя способным еще работать. На самом деле работа тяжелая, но интересная. Кто считает, что детектив – это весело, как показывают в кино, ошибаются. Наше поколение – это уровень той  милиции "старой закалки" – сильные специалисты.

 

- А можно ли сведения, собранные частным детективом, представлять в суде?

 

- Хотя детектив не является субъектом уголовного или гражданского процесса, но информацию, которую он добывает, можно представить в суде в качестве вещественного доказательства. Как правило, это делают адвокаты, заявляя, что она получена частным детективом на основе заключенного договора. А вот получить информацию сам адвокат, например, не сможет.

 

Частный детектив – единственный субъект предпринимательской деятельности, имеющий право на сбор информации. Это установлено вступившим в силу с 1 января 2010 года новым законом "О контроле за деятельностью частных детективных и охранных предприятий".

 

ДЕТЕКТИВОМ СТАТЬ НЕ ТРУДНО, ТРУДНО ИМ РАБОТАТЬ

 

- Трудно ли стать детективом?

 

- В принципе, нет. Для этого необходимо получить лицензию. Потенциальный сыщик должен иметь стаж не менее трех лет оперативной или следственной работы, либо высшее юридическое образование. Ну и кроме того, не должно быть судимости, позволять здоровье.

 

- Одним словом, я заканчиваю завтра юрфак и могу идти работать детективом? Тогда почему вас тридцать человек в Татарстане, а не триста?!

 

- А Вы уверены, что сможете работать сыщиком?  Лицензию то вы получите, но я знаю, что успешные детективы те, что прошли "оперативную школу" ФСБ или МВД. Поэтому средний возраст российского детектива – 40-50 лет, единственному самому молодому сыщику – 28 лет.

 

- Как закон повлиял на сферу деятельности охранников и детективов?

 

- По новому закону нет больше такого понятия "служба безопасности", "детективное агентство". Вместо них остался частный детектив, который является частным предпринимателем. Он не может быть сотрудником службы безопасности, детективного агентства. Всю работу он проводит самостоятельно, имея при этом лицензию. Другое дело, что частные предприниматели – детективы могут собираться в сообщества, но не агентства. Пример – Некоммерческое Партнерство.

 

Многие охранные предприятия прекратили свою деятельность. Дело в том, что теперь для открытия общества с ограниченной ответственностью нужно десять тысяч рублей, а для того, чтобы открыть охранное предприятие – сто тысяч. Все, кто решили продолжать работать, должны увеличить уставной капитал до ста тысяч рублей.

 

- А чем такие методы отличаются от ставшего обыденностью видеонаблюдения!?

 

 - Любое видеонаблюдение в офисах должно проводиться с согласия самих сотрудников. Просто наши граждане не знают своих прав. А вы знаете, что даже в супермаркетах администрация обязана предупредить, что ведется видеонаблюдение? И если вы поднимете скандал в гипермаркете, что вас не предупредили, а вы считаете это вторжением в личную жизнь, и вполне возможно, что суд выиграете. Вообще-то они обязаны не просто предупредить, но и спросить разрешения: "Вы не против, если мы будем вести видеонаблюдение".

 

То, что камеры установлены на рабочем месте, работодатель должен оговаривать заранее. Также при приеме на работу необходимо разрешение от сотрудника о перепроверке его персональных данных. Под заявлением должно быть написано: Я согласен с перепроверкой моих личных данных.

 

-Детективам в работе мешают лишь недобросовестные конкуренты?

 

- Как раз, один из вопросов на конференции будет незаконная деятельность предпринимателей, действующих без лицензии и незаконными методами. Почему закон, смешавший детективов и охранников одну кучу, ущемляет наши права? За рубежом детективы имеют совсем иной статус. Например, церемонию премии Оскара охраняют детективы. Государство не лезет в эти дела, у него своих проблем хватает: терроризм, экстремизм, вот ему чем надо заниматься.

 

В состоянии ли государство защитить бизнес? Считается, что два хозяйствующих субъекта должны сами решать свои проблемы, на это есть арбитражные суды. А как же мошенничество, рейдерские захваты, невозврат долгов на уровне предприятий, физических лиц? По идее, нам в нашей деятельности должно бы помогать государство, а не чинить препятствия. Ведь мы, если сталкиваемся с нарушением закона, тут же сообщаем в правоохранительные органы. 

 

- Насколько доступны услуги частного детектива населению?

 

- Я могу сказать, что это недешевое удовольствие. Стоимость в каждом случае определяется исходя из конкретного задания. Скажем, пропал человек. Одно дело – исчезла несовершеннолетняя девочка, и другое – мужик с пятью судимостями. Искать, конечно, мы будем и того и другого, но за розыск ребенка с родителей возьмем минимальное вознаграждение. Если есть возможность не брать с клиента много, мы ею воспользуемся. Заработать на детективной деятельности можно, но нельзя сказать, что мы удачливые бизнесмены.

 

Детективы, которые помогают бизнесу, могут получать больше. Я себя отношу к среднему классу. Почему я не живу на Канарских островах? Потому что не бизнесмен! По сути своей я – сыщик. Меня учили этому, я вышел на пенсию, но еще полон сил, почему бы нет.

 

- Вы сказали, помогаете бизнесу. Как?

 

- Взять, к примеру, взыскание долгов. Здесь у нас эффективность выше. Мы ищем спрятанное имущество, человека. Все время спрашиваем клиентов, обратившихся с такой просьбой: вы хотите найти человека или его деньги? Человек пропал или "спрятался"? Искать человека, спрятавшегося от кредиторов, стоит дороже. Однажды обратились за помощью - старичок в другом городе не выходит на телефонные переговоры. Ехать туда, выяснять на месте – дорого. Я позвонил коллегам, те на месте все проблемы решили – благо есть своя профессиональная этика.

 

Сейчас у новосибирцев в Набережных Челнах проблемы. Позвонили мне: поможешь? Притормозили там транзитную фуру со скоропортящимся грузом на КПМ, то ли денег просят, то ли на самом деле водитель что-то нарушил. Разбираемся…

 

- Есть ли у вас минимальная планка, ниже которой за дело не возьметесь?  

 

- Мы подходим к вопросу несколько по-иному. Если долг будет свыше ста тысяч рублей, мы с клиента предоплату не берем, а в случае положительного исхода дела - 20%. Вот вернем деньги, клиент в качестве вознаграждения отдаст пятую часть. Но если меньше ста тысяч – берем пять тысяч аванса.

 

- Так какие же методы остались в распоряжении детективов, если "подслушивание" и "подглядывание" противозаконны?

 

- Мы имеем право опрашивать граждан, получать информацию от кого угодно, осматривать место происшествия, фотографировать, проводить независимое расследование, собирать данные, факты, но самое главное – наш жизненный опыт позволяет нам анализировать собранную информацию. Возьмите легендарного Шерлока Холмса. Он что-то где-то подслушивал? Нет, просто работал головой! Главное – собрать информацию: "кто владеет информацией – владеет миром". Другое дело уметь информацию обрабатывать.

 

- Существуют ли универсальные рецепты как не стать жертвой обмана и мошенников?

 

-  Первое, что можно посоветовать – не торопиться с выводами, а второе – собирать информацию. Определить на первый взгляд мошенника невозможно. У них отработанные схемы, они сами классные психологи. Серьезного афериста не узнаешь по бегающим глазам. Если серьезный контракт – проверяй партнера. Если это надежный контрагент – он всегда "прозрачен" и никогда не скрывает имя, фамилию, отчество, а главное – место своего проживания.

 

Особенно это важно для бизнесменов. Очень часто они становятся жертвами мошенников именно из-за своего склада ума. Мыслит предприниматель совсем иными категориями. Его задача – думать о проекте, в который он вкладывает деньги, о чистоте сделки должен думать его директор по безопасности, либо частный детектив. Безопасностью бизнеса должны заниматься профессионалы.

 

- Можно ли сказать, что сейчас в плане безопасности бизнеса стало спокойнее?

 

- Убивать бизнесменов стали меньше. Сейчас пошли в ход  хитроумные экономические преступления. Многие предприниматели становятся жертвами "кидал" и наступают на одни и те же грабли раз за разом. А в это время фирмы, специализирующиеся на таком "бизнесе", процветают. Подводит людей самонадеянность, они думают, что смогут раскусить таких мошенников.

 

РОМАНЫ ЛГУТ

 

- Из всего вами сказанного следует, что наш кинематограф и романисты лгут о деятельности детективов?

 

- Да, на форумах детективов не раз звучали реплики: когда это безобразие прекратится? Просто кто-то с этого имеет деньги. Показывают передачи, после просмотра которых у людей складывается абсолютно неправильное представление о нашей деятельности. В некотором смысле способствует распространению объективной информации проведение форумов, на подобие тех, что планируется в Казани. Как правило, там, где они проходят, начинается всплеск активности СМИ. Вопросы этики, информационной политики будут обсуждаться и в этот раз.

 

В романах о Шерлоке Холмсе тоже было много условностей. Западная литература образ частного сыщика тоже не совсем правильно раскрывает. Драки, стрельба, черные очки, пистолеты – ерунда все это. Ближе всего оказалась к реальности Каменская. Она, конечно, не частный детектив, но умозаключения, на основе информации и выводы, которые она делает, показаны очень правильно. У нее нетрадиционный подход к обработке информации. Последовательность розыска здесь отражена настолько грамотно, что может даже стать опасным пособием для нарушителей закона!

 

- Сами Вы такими книгами интересуетесь?

 

- В последнее время нет. Сейчас я предпочитаю боевики, фантастику.

 

- Наверно для того, что бы отвлечься от работы?

 

-  Я давно приучил себя, придя домой - забывать о работе. Стараюсь не загружать голову ненужной информацией. Это уже привычка, организм сам включает "тормоза". На работе запоминаешь самые мельчайшие детали, а в жизни – даже номер машины своей жены не помню. Говорят, сыщика выдают глаза. Входишь в помещение, и уже за несколько секунд все "зафиксировано".

 

- Какую роль играют интуиция и "озарение" в деятельности сыщика?

 

- Люди имеют неправильное представление об интуиции. Нет ничего сверхъестественного. Просто мозг человека, тренированный годами способен анализировать имеющуюся информацию. Человек думает, что он контролирует ход своих мыслей, а "прозрение" – особый дар. Нет, дар – это возможность анализировать на бессознательном уровне.

 

Вот, говорят, случайно раскрыли преступление. Да нет ничего случайного, все закономерно! Все интуитивные решения принимаются либо на основе опыта, либо фактов.

 

- Знание психологии наверняка помогает детективу?!

 

-  Конечно. Понимание психологии – явление приобретенное. Отработав 17 лет в оперативных подразделениях МВД, я психологом стал "по определению". Это не от того, что я такой умный, это нормальное явление для любого сыщика с опытом.

 

- Легко ли женщине с мужем – детективом?

 

- Муж детектив – это еще ерунда, а вот жена сыщика – это человек - рентген! (Смеется…)

 

- Есть ли в Вашей жизни принципы, позволяющие Вам добиваться нужных результатов и успеха?

 

- Да, я считаю, что в жизни нет ничего сверхъестественного и невозможного, любая задача решаема. А еще мне нравится лозунг: Никогда не сдавайся!

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 18.06.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив