поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.10.2012 Политика

Рустаму Минниханову стыдно за семейный бизнес подчиненных

Указание президента республики свернуть "семейный" бизнес и работу с посредниками получили вчера татарстанские чиновники. "Мне тоже стыдно за вас", - заявил подчиненным Рустам Минниханов на заседании Антикоррупционного совета РТ сразу после ключевого доклада. В этом докладе впервые публично прозвучала информация о космических доходах топ-менеджеров энергетических компаний, о причинах отставки главы Агрызского района и о фирмах-однодневках, "выигравших" гранты правительства РТ.

Заседание совета растянулось на два часа, но самый интересный доклад оставили на десерт. Начальник президентского управления по антикоррупционной политике Марс Бадрутдинов констатировал, что "принимаемые меры и жесткая позиция" руководства РТ "пока не дают ожидаемых результатов". 

Свежий пример - недавний скандал с проведением Агентством инвестиционного развития РТ (АИР) конкурса для предпринимателей. Стоило проверить конкурсную документацию, как выяснилось, что, пока частники, осваивающие реальный сектор экономики, мечтают о грантах на развитие, бюджетные деньги получают... фирмы-однодневки. Как сообщил Бадрутдинов, некое ООО "СофТранс", получив 600 тысяч рублей за победу в конкурсе "Социальный бизнес-2012", тут же перевело их в консалтинговую компанию. Еще в заявке ООО нашли подложные документы об инвалидности директора и аренде помещения, а учредитель компании при проверке стал отрицать свою причастность к деятельности компании, зарегистрированной на его имя. Аналогичная схема "бизнеса" не помешала получить гранты еще трем фирмам, хотя их учредителями числятся алкоголики и бомжи, на счету которых еще от 30 до 100 таких же предприятий.

По информации "ВК", руководство РТ обсуждает вопрос о реорганизации АИР и передаче его функций по проведению конкурсов в Минэкономики РТ. Ранее реорганизация коснулась агентства "Татмедиа", которое отличилось тем, что за 3,5 года работы смогло провернуть по госконтрактам свыше 2 млрд бюджетных рублей, сэкономив государству всего-то 363 тысячи. По мнению борцов с коррупцией, в "Татмедиа" работали схемы, "граничащие с нарушением закона".

Потрясением для проверяющих стали также доходы отдельных топ-менеджеров Татэнерго и Генерирующей компании, которые, "возглавляя естественную монополию и осуществляя регулируемый вид деятельности", умудрились начислять себе и получать зарплату в несколько миллионов рублей. Фамилии миллионеров докладчик не назвал, отметив, что и рядовые сотрудники не бедствовали: среднемесячная зарплата в Генерирующей компании достигала 130 тысяч рублей. Это в 1,5 раза выше заработков в Татнефти.

Впрочем, одной зарплаты вип-энергетикам было мало. Проверка показала, что они наладили семейный бизнес, распределяя заказы на обслуживание Генерирующей компании между аффилированными структурами. Но и это не все. Заключив договоры на поставку газа не с прямым поставщиком, а с зарегистрированным на физлицо посредником, компания всего за два года переплатила своему "надежному партнеру" свыше 1 млрд рублей! И такие фирмы-"присоски", по словам докладчика, в этой госкомпании были на каждом шагу, зарабатывали на всем - от страхования персонала до закупки цветов.

Неладно в Татарстане и с ипотекой. На заседании антикоррупционного совета рассказали, что минстрой и минфин не смогли или не захотели исполнить июльское поручение Рустама Минниханова и представить экономическое обоснование затрат на строительство 1 квадратного метра жилья для бюджетников. В результате работу эту совместно с Госжилфондом провела республиканская экспертная группа по противодействию коррупции и оснований повышать расценки для участников соцпрограммы не нашла. Зато сделала вывод, что предпосылки для коррупции и роста цен на жилье создают крепкие связи между строителями и должностными лицами.

- Нельзя быть в одном лице и проектантом, и подрядчиком, и инвестором, - заявил с трибуны начальник президентского управления по антикоррупционной политике Марс Бадрутдинов. - Неспроста в составе двух генподрядных компаний (на слайде высветились ОАО "Казаньцентрстрой" и ООО "ЖИК") оказались и офшорные фирмы. Куда в этом случае перенаправляются средства?.. Если через какое-то время на объекте проявятся недоделки, с кого будет спрос?!

В этом году на предмет коррупции проверили два района республики. В итоге в конце августа в добровольную отставку ушел глава Агрызского района Фарит Габбасов.

Его дочь "засветилась" среди учредителей двух коммерческих организаций в компании таких серьезных предпринимателей, как сын руководителя райисполкома и жена помощника главы муниципалитета. На момент проверки дочка находилась на учебе в Англии, но смогла пояснить, что учредителем она была номинальным - "вопросы решал отец".

Не остался без хлеба с маслом и наследник теперь уже экс-главы - владелец доли в крупных коммунальных компаниях района и директор гостиницы "Центральная", построенной местным монополистом в сфере ЖКХ. И вот ведь странное совпадение - монополист этот на протяжении нескольких лет бесплатно эксплуатировал 53 агрызские котельные. А еще за четыре месяца 2012 года получил 40 процентов от общего числа муниципальных контрактов.

Сотрудники МВД сейчас изучают материалы о работе Фонда развития Агрызского района. Помощь району оказали два десятка уроженцев Удмуртии, перечислившие в фонд от 50 до 70 тысяч рублей. Проверка показала, что благотворители действовали "по рекомендации" муниципальных властей, рассчитывая на юридическое оформление земельных участков. Следующую "благотворительную" схему можно считать агрызским ноу-хау: в 2011 году предприниматель отчисляет в фонд 400 тысяч, а через неделю его брат и отец получают на строительство семейной фермы ту же сумму в виде матпомощи от района. Затем - еще миллион в виде субсидий из минсельхозпрода, куда был представлен отчет о мерах поддержки селян.

Пережил проверку глава Нурлатского района Наиль Шарапов. Говорят, его родня успела вовремя выйти из состава учредителей: супруга покинула компанию "Нур радио", а дочка с мужем (кстати, сыном руководителя исполкома) - фирму "Благоустройство пять". Фирма эта с 2009 года получила одних муниципальных контрактов на 50 млн рублей.

Кресла лишился лишь руководитель исполкома Нурлата, который во время проверки пытался дурить голову экспертам, включая бывших работников ОБЭП: выдавал старые остановочные павильоны и фонарные столбы за те, что должны были установить по новому контракту. Но не установили, поскольку деньги ушли на погашение долгов за поставку ГСМ. А вот муниципальный контракт на ремонт мягкой кровли в Елаурской школе-интернате стал поводом для возбуждения уголовного дела за присвоение и растрату. Оказалось, что рабочие выполнили всего четверть работ по конракту, просто уложив один слой кровли на старое покрытие.

После Бадрутдинова слово взял президент РТ. "Наверное, не очень приятно слушать доклад Марса Сарымовича, - сказал Рустам Минниханов и признался: - Мне тоже стыдно за вас... Но если мы все время будем молчать, ни к чему хорошему это не приведет... Вы - лицо наше, ваши действия ассоциируются с властью... Мир сейчас другой, все, что можно было пять лет назад, уже нельзя..."

Не повышая голоса, можно сказать, доверительно президент посоветовал подчиненным обратить внимание на свое окружение, обеспечить своим детям хорошее образование, не создавая коррупционные схемы и бизнес под них. "Любой ваш коррупционный шаг - это минус для всех нас", - отметил Минниханов.

На заседании также было принято решение о создании в Татарстане системы электронного учета и контроля за всеми нарушениями законодательства, которые выявляют контрольные и надзорные органы. Чтобы впредь нарушения не терялись, а устранялись. К примеру, проанализировав представления Госстройнадзора РТ, прокурор республики Кафиль Амиров констатировал: "Лишь 63 процента представлений достигают цели... 37 процентов рухнули в бездну, и никто не знает об их судьбе. Ну явно коррупционный фактор!". 

 Фото Александра Герасимова. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 10.10.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-15 из 15 комментариев
21.10.2016 15:10:53

А где посадки? ни слова об этом. Хорошо живем!!!

21.10.2016 10:31:17

Мы должны быть благодарны нашим президентам за то что мы в республике живем и процветаем . Посмотрите как расцвёл Татарстан. И при всём при этом ведутся постоянно работы по устроению пиявок и крыс в руководящих местах .

13.10.2012 21:58:58

какой гонщик такой и местный клан..

13.10.2012 19:55:06

Даже президент РТ о этом знает, от кого ждать справедливости, стыдно ЕМУ, по меньше надо кататься по трекам.

13.10.2012 16:44:28

миниханову давно пора уходить вместе с шаймиевым на покой!!!и все 90-е мы бедствовали,и сейчас!!!а их надеждам,и обещаниям ---грошь цена!!!

13.10.2012 13:40:35

ПРОСТО КОНСТАТАЦИЯ ФАКТОВ И ВСЁ!КУДА КАТИТСЯ ТАТАРСТАН? СТОЛЬКО ВСЕГО ПРОИЗОШЛО ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД, И УБИЙСТВО ИМАМОВ И Т.Д. И АВАРИИ С УЧАСТИЕМ ДЕНЕЖНЫХ МЕНОВ И ВСЁ ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ВЕРХИ НЕ МОГУТ УПРАВЛЯТЬ, ТАМ ГДЕ ДЕНЬГИ ОНИ ПОЛНОСТЬЮ БЕССИЛЬНЫ... ВЛАСТЬ ТОЛЬКО В ДЕНЬГАХ...СТЫДНО ЗА ТАТАРСТАН, ЗА КАЗАНЬ, ЗА ТО, ЧТО ТАК ОБМАНЫВАЮТ НАРОД, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В НЕРАВНОПРАВНОЕ БЫДЛО! СКОЛЬКО ДЕТЕЙ СИРОТ И ИНВАЛИДОВ, СКОЛЬКО БЕСПОМОЩНЫХ ПЕНСИОНЕРОВ, КТО НИБУДЬ ИЗ ЭТИХ ЖИРНЫХ МЕШКОВ ПОДУМАЛ О НИХ...ДА ЗАЧЕМ ИМ БАЛЛАСТ ТАКОЙ! МНЕ СТЫДНО, ЧТО Я ЖИВУ В СТРАНЕ, В КОТОРОЙ ВЛАСТЬ ПЛЮЁТ В ЛИЦО НАРОДУ!

13.10.2012 12:36:52

интересно получается стуация....топ-менеджеры генерирующей компании которые миллионами незаконно присваивали деньги за счет всех нас просто уволили...они нажились..а их поругали и уволили...это подрывает авторитет гос.власти..как можно верить..главы районов как жирные коты такие же ненасытные..а их только поругали и сказали мол прекращайте...это просто нонсенс..кто же нами руководит..жуть..

13.10.2012 11:53:05

Т.Е. 5 ЛЕТ НАЗАД МОЖНО БЫЛО: "Мир сейчас другой, все, что можно было пять лет назад, уже нельзя..."", А ТЕПЕРЬ УЖЕ НЕЛЬЗЯ, ВО КАК... ОКАЗЫВАЕТСЯ...

12.10.2012 21:36:54

Вор не накажет Вора.

12.10.2012 14:29:08

вы хотели сказать:они кормятся с этого-же котла!?

12.10.2012 14:21:13

Как и Шаймиев ранее, Минниханов погрозил пальчиком своим подчиненным. Стыдно за такую власть

11.10.2012 10:49:43

Стыдно было? За что? Думается, за то - что не поделились с самим абый? Ну не за то же, что народ все знает и доооолго терпит? Вот если б простой налогоплательщик нарушил закон хоть на 1/10 того, что они творят, не видать этому простому человеку света белого и все местные ТВ трещали бы об этом "уголовнике". А тут что - пальцем погрозили, ну или на крайний случай - сняли с должности и все?! А наворованное кто вернет?

10.10.2012 21:17:38

потому,что проверяющие с ними в доле...

10.10.2012 17:19:26

Почему этих ворюг не привлекают к ответственности и не увольняют с работы?

10.10.2012 13:03:28

в то время как таких надо гнать в шею и пинками..первое лицо им как директор школы обьясняет что нельзя воровать,это плохо..как 5 лет назад воровали так уже не прокатит..люди уже на стреме...дет.сад какой то...позор такой власти! а ведь обогащаются за счет простых людей,за счет детей сирот,которым крышу недостроили,путем включения в счета фактуры завышенных тарифов. В аду вам гореть господа чиновники,чтобы у вас все отсохло!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив