поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.11.2012 Образование

Мнение ректоров и студентов о неэффективных вузах Татарстана

Вопрос о том, что в России стало слишком много вузов и что не все они могут предоставить студентам качественное высшее образование, поднимался неоднократно. Именно это и послужило поводом для проверки. Эффективность вузов чиновники определяли просто: оценивали позицию учебного заведения на международном рынке образования (здесь учитывалось количество иностранных студентов), выявляли средний балл по ЕГЭ, учитывали даже площадь лабораторных помещений, доходы вуза и объем научной работы.

 Те, чьи показатели были низкими, и попали в этот злосчастный список, а теперь ждут проверки. Что будет с этими вузами, пока неизвестно. 

Недавно Министерство образования России опубликовало список неэффективных вузов, куда вошли три учебных заведения Татарстана - Казанский государственный аграрный университет, Казанский государственный энергетический университет и Набережночелнинский государственный педагогический институт. Кроме того, критике подверглись 14 филиалов. Это не просто черное пятно на репутации учебных заведений, но и повод для проверки со стороны российского министерства. О том, что по этому поводу думают ректоры и студенты этих учебных заведений, выясняла «МТ».

Некоторые вузы могут закрыть, некоторые объединить с другими, эффективными вузами, а некоторым - выделить дополнительные деньги на развитие, - заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

ХУДШИЕ, НО ПО ИТОГАМ 2011 ГОДА

Впрочем, в отличие от того же Санкт-Петербурга, где ученые уже бьют тревогу, в Казани к этому списку отнеслись спокойно. Так, например, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов заявил, что при оценке эффективности за основу брались показатели 2011 года, а он для вуза был действительно не таким уж и эффективным.

- К сожалению, 2011 год для КГЭУ связан с рядом объективных и субъективных причин, вызвавших небольшой спад в творческой активности работников университета, что сказалось на результатах деятельности вуза, - заявил он. – Но в 2012 году с приходом новой команды деятельность вуза заметно активизировалась. Средний балл ЕГЭ, например, увеличился до 59,9.

Вырос, по его словам, и объем прямых хоздоговорных работ. Кроме того, в вузе создано два дополнительных инновационных предприятия в области нанотехнологий и оздоровления студентов и сотрудников.

Мы выйдем из этого списка!

Полна оптимизма и ректор Набережночелнинского педагогического института Файруза Мустафина. Она уверенно заявляет: «Мы выйдем из этого списка».

- Вуз попал в этот список, потому что некоторых показателей просто не успел достичь по объективным причинам. Например, положено, чтобы 0,7 процента от числа студентов были иностранцами. В этом мониторинге количество иностранцев рассчитывалось исходя из того, сколько у вуза было выпускников-иностранцев. У нас же таких выпускников пока не набралось, поскольку они были набраны три года назад и пока продолжают свое обучение. Кроме того, в этом мониторинге не учли много других важных показателей: например, качество специалистов, выпущенных из стен учебного заведения, трудоустройство выпускников. У нас нет особого беспокойства относительно результатов этого мониторинга, потому что по его критериям в 2012 году мы уже имеем положительную тенденцию: по ЕГЭ в этом году средний порог в 60 баллов выполнен. Улучшим свою финансово-экономическую деятельность и выйдем на 1 миллион 100 тысяч дохода. Поэтому надеюсь, что наш вуз будет удален из этого списка, – заявила Файруза Мустафина.

Ранжировали, как спортсменов

А вот в Аграрном университете к своей «неэффективности» отнеслись и вовсе чересчур философски.

- Этот список сформирован на основе небольшой группы стандартных показателей мониторинга российских вузов, - отметила проректор по качеству образования и внешним связям Лариса Тинчурина. - Я бы сравнила это, например, с попыткой ранжировать спортсменов олимпийской сборной страны. Всех: прыгунов и бегунов, пловцов и стрелков, ходоков и гимнастов. Среди них есть именитые, есть новички, есть уверенные середнячки и сильные спортсмены, скажем так, предпенсионного возраста. С целью беспристрастного отбора достойных проведем горизонталь на уровне самого сильного нашего метателя молота. Тогда в верхней части остаются 2-3 штангиста и боксера, несколько физически сильных футболистов и регбистов. Остальные - быстрые, легкие, меткие и выносливые – оказываются под планкой и в сборную не попадают. Как вы думаете, мы победим?


А ЧТО ОБ ЭТОМ ДУМАЮТ СТУДЕНТЫ?

Ильсур ШАЙХАТТАРОВ, КГАУ, факультет «Механический»:
- Ох, уж это министерство! Может, им, конечно, виднее, но я свой вуз неэффективным не считаю. Нам дают хорошее образование, учимся мы в просторных и светлых аудиториях, да и вырастают из нас хорошие специалисты. Чего там выявили министры, я, честно говоря, не в курсе. Но надеюсь, что вуз все равно прислушается к мнению министерства, исправит недочеты, и в следующий раз в этом списке нас уже не будет.


Рафаэль ШАММАСОВ, КГЭУ, Институт электроэнергетики и электроники:
- То, что «Энерго» – неэффективный вуз, не соглашусь. Мы вообще должны быть очень ценным университетом. Ведь энергетических вузов в России не так уж и много, их всего три - это Московский, Ивановский и Казанский. К тому же, наш вуз хорош тем, что он профильный. Он сконцентрирован на обучении определенных специалистов. У нас не учатся юристы, лингвисты и филологи. Поэтому, мне кажется, что КГЭУ по праву должен стоять на первых строчках в списке самых эффективных вузов!


Айсылу ГАДЕЛЬШИНА, КГЭУ, факультет «Энергомашино-строения»:
- Я нисколько не жалею, что поступила в Энергоуниверситет – меня все устраивает. И качество преподавания, и уровень подготовки специалистов, и педагогический состав. Наши выпускники никогда не остаются без работы, они все востребованы на рынке труда. Вообще, КГЭУ – один из немногих вузов, который идет в ногу со временем, стремясь дать студентам по-настоящему качественное образование.


Николай Крутиков, НГПИ, факультет «Филологический»:
- Я не считаю, что НГПИ неэффективный вуз. По знаниям, которые там дают, он ничем не уступает другим вузам. Возможно, есть проблемы. Но у кого их нет? Даже в самых крутых вузах они есть.


Елена КИРДИНА, НГПИ, факультет «Педагогический»:
- Да нормальный у нас институт! Мне вообще повезло: я своими силами поступила на бюджетную форму. Учусь на заочке, учиться достаточно сложно, требования высокие, но это даже правильно. Благодаря этому из вуза выходят настоящие профи своего дела.

Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ --- | 19.11.2012
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
23.11.2012 09:05:23

Ну что можно ожидать от вуза если ректор - кандидат наук, не имевший прежде никакого отношения к науке, преподованию? "Бизнесмен" - одним словом.

22.11.2012 21:43:29

Наш вуз на самом деле дурацкий. везде взятки берут, одно быдло сейчас туда поступает не то что раньше

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив