поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.07.2010 Общество

100 ДНЕЙ ПРЕЗИДЕНТСТВА МИННИХАНОВА: СМЕНА ГЛАВ, ЗАСУХА И СТАРЫЙ-НОВЫЙ КУРС

Во вторник на встрече с экс-премьером Малайзии Мохатхиром Мохамадом глава Татарстана Рустам Минниханов сказал, что ему напомнили на днях, что 2 июля исполняется ровно 100 дней с момента его вступления в должность президента. Традиционно этот срок является поводом для подведения первых итогов работы политика на новом посту. Газета "БИЗНЕС Online" обратились к экспертам с предложением дать оценку первым 100 дням Рустама Минниханова.

Рафаэль Хакимов - директор института истории академии наук РТ:

 

- Рустам Нургалиевич - это человек, который пришел не со стороны, он давно работал в этой системе. Просто к грузу экономических проблем добавились политические. Хотя политическими вопросами он уже начал заниматься раньше. В Казань приезжает много делегаций, и часто Шаймиев направлял их к премьеру, потому что сам он физически не успевал с ними встречаться.

 

Думаю, что, став президентом, Минниханов даже не почувствовал, что он поменял должность. Так, что он сейчас успешно продолжает работу. К тому же Шаймиев никуда не делся. Он остался госсоветником, хотя сейчас серьезно занялся изучением истории.

 

Чем запомнились 100 дней Минниханова? Конечно, чрезвычайной ситуацией в сельском хозяйстве. Такого на моей памяти никогда не было, чтобы прогноз по урожаю падал до одного миллиона тонн зерна. Это ляжет тяжелым грузом на экономику республики. Хлеба хватит до следующей посевной, поскольку в прошлые годы создавались запасы. Волнует другое - пострадает животноводство.

 

Валерий Абсалямов - директор центрального дома недвижимости "Валери":

 

- Неудобно так говорить о президенте, но он настолько прытко, с неким юношеским задором и энергией принялся за работу. Порой диву даешься энергии нынешнего президента. Пока все шаги оцениваю положительно.

 

Наш бизнес связан со строительством и здесь делаются правильные шаги. Грамотным решением является отказ от застройки намытого правого берега Казанки. Ну, нельзя строить здесь. Просто из-за этого сердце болело.

 

Новый президент начинает более активно развивать сотрудничество с восточными странами. Уделяется внимание привлечению туристов. Ведь наш город красив. Да, где-то немного грязно, где-то что-то не достроено, но старого и красивого у нас достаточно.

 

В целом Рустам Минниханов работает на перспективу, сосредоточившись на решении не тактических, а стратегических, долгосрочных задач.

 

Фоат Комаров - депутат Государственной думы РФ:

 

- Главный успех Рустама Минниханова на должности президента заключается в том, что он сохранил преемственность. Это позволило активу республики почувствовать себя членами команды президента и активно продолжить работу на благо Татарстана.

 

Сегодня в Татарстане - небывалая засуха, аналогичная ситуация за последние 50 лет была только в 1981 году, когда средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 7,8 центнера с гектара. Это серьезная проблема, которой нужно заниматься днем и ночью. И Рустам Нургалиевич уже начал проводить мероприятия по ликвидации последствий, работа ведется колоссальная. Для него это стало своего рода испытанием – после периода успешных лет в первый же год получить такой сюрприз природы.

 

У республики сегодня есть программы, которые позволяют привлекать не только федеральные, но и иностранные инвестиции. Представители бизнес-сообщества Малайзии, Сингапура, исламский банкинг и различные европейские банки – все это говорит об инвестиционной привлекательности Татарстана и позволяет республиканскому бизнесу успешно работать в современных условиях.

 

Виктор Дьячков - генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС":

 

- Сейчас на федеральном уровне много внимания уделяется инновациям, информационным технологиям. У нас в республике в этом направлении многое делается. Так, Татарстан одним из первых регионов России начал внедрять электронное правительство, у нас построен крупнейший в восточной Европе IТ-парк, который вполне мог бы стать филиалом иннограда Сколково. В этом во многом есть заслуга Рустама Нургалиевича.

 

Если говорить о нашей компании, ценно то, что все цели, все договоренности о дальнейшем развитии ICL-КПО ВС, которые мы обсуждали с президентом, работают. Так, в июне этого года Рустам Нургалиевич встретился с советом директоров нашей компании, в состав которого входят четыре представителя Fujitsu Technology Solutions. Он одобрил и поддержал наши стратегические планы и предложил их сделать более амбициозными. Надо отметить, что еще будучи премьер-министром, он был сторонником активного внедрения современных информационных технологий. И остается верным выбранному курсу.

 

Мухаммат Сабиров - премьер-министр Татарстана в 1989-1995 гг:

 

- Сложившийся тандем – президент Минниханов и премьер-министр Халиков – смогут заметно улучшить жизнь татарстанцев. Но для этого надо более решительно вести работу по созданию своей команды. Как бы КПСС не ругали, я считаю, тогда система подготовки кадров была поставлена очень здорово. Проходя все ступени, руководство республики, страны, знало, в чем нуждались люди. Вторая волна кризиса неминуема, она очень тяжело отразится и на Америке, и на Англии, и на других странах. Смогут ли сегодняшние руководители в связи с приближающимся тяжелым положением потянуть тот воз проблем, который ляжет на их плечи? Не говорю, что надо менять всех на 100 процентов, достойных много. Но нужно присмотреться.

 

Андрей Юдов - директор казанского филиала "ВымпелКом" (ТМ "Билайн"):

 

- Первые сто дней Рустама Минниханова как президента Республики Татарстан можно прокомментировать так: коллапса не произошло. Многие комментировали перемены власти в республике в пессимистическом ключе. Когда с поста уходит сильный лидер, зачастую связи обрываются – и возникает разлад на разных уровнях государственной власти. В данном случае этого не произошло. Все проекты – как международные, федеральные, так и республиканские – подхватила сильная и профессиональная команда. Продолжается строительство объектов Универсиады, строятся дороги и транспортные развязки. При этом новое правительство держит курс на инновационные проекты.

 

Я думаю, заслугой нового президента является высокий уровень использования новых телекоммуникационных технологий. Это позволяет каждому члену команды быть в курсе происходящих событий и принимать стратегические и оперативные решения вовремя. В ближайшем будущем новому президенту и его команде предстоит справиться с губительными последствиями жары в сельском хозяйстве Татарстана, а также сохранить темп позитивных изменений в республике.

 

Павел Сигал - вице-президент ОПОРЫ РОССИИ:

 

- Итоги ста дней можно подводить, когда пришел новый человек и надо с ним познакомиться, присмотреться. Рустам Нургалиевич руководит экономикой республики многие годы и сейчас он продолжает работать в плановом режиме. Я не увидел каких-то радикальных изменений. Да, меняются главы администраций – но это нормальный процесс. Для Татарстана 100 дней - это слишком короткий срок.

 

Возможно, стоит выделить только засуху, из-за которой в Татарстане ввели чрезвычайное положение. Но проблема решается.

 

Александр Салагаев - президент центра аналитических исследований и разработок:

 

- Эти сто дней прошли для Татарстана спокойно. Политика, которая была при Шаймиеве, продолжается. Правда, не оставляет ощущение, что сейчас идет подготовка к каким-то переменам, о которых мы узнаем осенью. Переменам кадровым, реформам…

 

Что касается бизнеса, я не думаю, что стоило и стоит ждать больших перемен. В Татарстане примерно десять промышленных и финансовых групп, которые контролируют 90 процентов всего бизнеса. И никаких изменений, похоже, не предвидится, поскольку независимого малого и среднего бизнеса у нас практически нет - все под крышей этих групп.

 

Марат Галеев - председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству:

 

- Рустам Нургалиевич не первый год в руководящем составе республики, поэтому для него это не было резкой сменой обстановки. Ответственность и нагрузка возросли - и это были видно, но республика не ощутила резких перемен. Преемственность сохранилась.

 

К сожалению, погодные условия крайне осложнили ситуацию в сельском хозяйстве. Но подчеркиваю, принимались абсолютно адекватные оперативные меры. И вообще это в характере президента – действовать оперативно и реагировать достаточно акцентировано и четко.

 

Разрабатываются одновременно и стратегические вопросы. Это пока не так заметно, но сейчас идет работа по составлению очередной среднесрочной программы развития на 2011-2015 годы. Я думаю, возрастут роль и значение прогнозов - мы обязаны предусматривать не только постоянный рост, но и ситуацию, когда конъюнктура на рынке меняется в худшую сторону.

 

Необходимо наращивать конкурентоспособность в наших приоритетных сферах - IT-технологии, в ряде сфер машиностроения, ресурсосбережении. Есть стратегические задачи – увеличивать долю инновационных продуктов и услуг. Эти вопросы будут иметь существенное значение в ближайшее пять лет. И, конечно, на краткосрочной перспективе – подготовка к Универсиаде, вопросы реформы ЖКХ, капитального ремонта. Минниханов курировал эти вопросы, будучи премьер-министром, и став, президентом, не передал кому-либо, а продолжил по ним работу.

 

В эти сто дней президент большое внимание уделил вопросам становления федерального университета. В свете инновационного развития проблемы образования очень актуальны. Усиление связи нашего высшего образования с экономикой в ближайшие годы станут одним из центральных вопросов.

 

Сейчас происходит омоложение кадрового состава, смена поколений. Важно, чтобы оно прошло безболезненно. Но президент как раз способен сохранить преемственность и придать новый импульс.

 

Юрий Петрушин - генеральный директор торгово-промышленной палаты Набережных Челнов и региона Закамье:

 

- Просматривается системность в работе по укреплению экономического потенциала республики. Системно ведется работа с малым и средним бизнесом. Считаю, что это главное. Прослеживается активная работа с регионами России и другими государствами по экономическому развитию республики и привлечению сюда инвестиций и новых технологий.

 

Владимир Нитенко - генеральный директор группы компаний "Форт-Диалог"

 

- Все нормально и предсказуемо. Как, собственно все и представляли, деятельность нового президента направлена на экономическое развитие. Ни особых побед, ни особых потрясений припомнить я не могу, но в целом считаю, что все позитивно. Он ведь продолжил ту работу, которую вел на посту премьер-министра - занимается экономическим развитием республики. И здесь все достаточно успешно. В позапрошлом номере журнала "Эксперт" была интересная статья об инновационных проектах на территории России. Там Татарстан называют регионом №1 по масштабу и количеству проводимых инвестпроектов. Это, конечно, не достижения последних ста дней, но во многом, это его достижения. Если экономика будет стабильно развиваться, даже в большом дефиците бюджета Татарстана особой проблемы я не вижу. Да, это высокая цифра, но при развитии экономики она вряд ли окажет какое-либо существенное влияние. Нужно выбирать одно из двух - или очень стабильные финансы или развитие.

 

Александр Салий - экс-депутат Госсовета РТ:

 

- Минниханову многое предстоит сделать, так как он уже зарекомендовал себя на федеральном уровне как продвинутый, склонный ко всему новаторскому руководитель. В первую очередь, нужно ломать психологию чиновников, особенно тех, кто по двадцать лет сидит в своих креслах. Минниханову нужны люди, умеющие идти на риск, творческие, со светлыми головами. Я думаю, у него получится создать кадровый резерв.

 

Гумер Усманов - первый секретарь Татарского обкома КПСС в 1982-1989 гг:

 

- Молодец, Нургалиевич! Кто с ним работают, удивляются: откуда столько энергии у человека. Мне тоже понравилась его работоспособность. В 7 часов он уже на работе, до этого уже успел посетить какие-то объекты. Уходит в 9-10 часов вчера. Каждый день встречается с людьми, советуется с ними, очень доступный, простой. Это счастье для республики.

 

Борис Кузнецов - профессор ИНЭКА

 

- Начало президентства Рустама Минниханова совпало с целым рядом тяжелых обстоятельств - и жара и засуха и еще ряд других проблем. Образно говоря, сейчас та ситуация, которую можно назвать "в войне оборона". Видимо, на сегодняшний день борьба за урожай - это самая главная проблема, которой он занимается, потому что здесь ситуация очень серьезная.

 

Я не думаю, что 100 дней - это тот срок, когда можно делать выводы, что удалось, а что нет. Сказать, что что-то существенно изменилось в республике, я не могу. Это естественно, так как сейчас переходный период. Сейчас действительно надо хорошо выдержать оборону. Ведь вместо пяти-шести млн. тонн зерна, мы в этом году, в лучшем случае, можем рассчитывать только на один млн. тонн. Это же катастрофа, это же судьба всего сельскохозяйственного сектора!

 

Насима Столярова - экс-депутат Госсовета РТ:

 

- Хочется, чтобы республика стала более демократической, но подвижек в этом направлении нет. Когда я работала в Госсовете, то всегда отмечала замечательное качество Минниханова: если он что-то обещает, то обязательно это выполняет. Если не может выполнить, не обещает. Я наблюдаю за президентом и замечаю, что сейчас иногда он может себе позволить пообещать и не сделать. Это огорчает. Ведь, президентская должность – это еще большая ответственность. Сказать "нет" всегда труднее, чем "да". Но в этом и проявляется характер.

 

Что касается последних событий в течение 100 дней президентства Рустама Минниханова, то, например, смену глав считаю естественным процессом. Человеку всегда легче работать со своими людьми.

 

Сама практика отсчитывания 100 дней со дня назначения пошла, насколько мне известно, от американского президента Рузвельта. Он тогда отчитался перед нацией о 10 конкретных делах, которые он сделал для страны: остановил вывоз капитал, закрыл границы, но основные его действия были направлены на повышение благосостояния населения. Вот этого и хотелось бы услышать от нового президента.

 

Александр Штанин - экс-депутат Государственной думы РТ:

 

- Если честно, я не заметил никакой разницы. Небо зеленым не стало. Политика Шаймиева и Минниханова одинакова. Обычные люди не участвуют в политических играх и, думаю, в ближайшее время тоже ничего не изменится.

Владимир КАЗАНЦЕВ, Надежда ЗАМАЛИЕВА, Елена ТАХАУВА, Лилия САБИРОВА, Арслан МИНВАЛЕЕВ, Асхат ИДИЯТУЛЛИН
БИЗНЕС Online
№ | 02.07.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив