поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.07.2010 Общество

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ АКЦИИ «100 ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ СЕЛА» ВОЗГЛАВИЛ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ТАТАРСТАНА МАРАТ АХМЕТОВ

Завершилось формирование Общественного совета социальной акции «100 талантливых детей села-2010». Традиционно акция в поддержку интеллектуально одаренных сельских школьников, а также их учителей проводится ОАО «АИКБ «Татфондбанк» при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерства образования и науки РТ. В этом году председателем Общественного совета стал вице-премьер Татарстана, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В совет, которому предстоит выбрать лучших из лучших по итогам конкурсного отбора, вошли и другие видные государственные и общественные деятели республики: министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, действительный член Академии наук Татарстана Джавдет Сулейманов, главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев, депутат Госсовета Татарстана, поэт Роберт Миннуллин. Организаторов акции в Общественном совете как обычно представляет председатель правления ОАО «АИКБ «Татфондбанк» Камиль Юсупов.

 

Как уже сообщалось ранее, в совет вошел также автор и ведущий интеллектуальной телевизионной игры «Умники и умницы», профессор МГИМО Юрий Вяземский.

 

- Прежде всего мне бы хотелось поблагодарить всех членов Общественного совета за их поддержку и бесценный вклад в развитие акции «100 талантливых детей села». Для наших участников очень важно сознавать, что их успехи важны не только для родителей, но и для общества в целом. Поддерживая одаренных сельских ребят, мы инвестируем в будущее. Ведь из талантливых и трудолюбивых детей вырастают талантливые и ответственные взрослые. Главную задачу акции «100 талантливых детей села» АИКБ «Татфондбанк» видит прежде всего в том, чтобы усиливать потенциал Татарстана, содействовать возрождению села. Ведь о чем бы сейчас мы ни говорили - о модернизации экономики, инновациях или повышении отдачи на капитал – в основе всегда будут стоять люди. Мы надеемся, что наши лауреаты уже в скором будущем внесут свой вклад в развитие республики, - говорит председатель правления АИКБ «Татфондбанк» Камиль Юсупов.

 

Впервые акция «100 талантливых детей села» была проведена в 2009 году и собрала свыше 350 заявок от всех районов республики. Чтобы поддержать сельских школьников, имеющих выдающиеся достижения в учебе, для 100 лучших из них банк учредил именные стипендии. Победители акции ежемесячно в течение года получают от банка на свою пластиковую карту по одной тысяче рублей. В этом году помимо сельских населенных пунктов акция «100 талантливых детей села» охватила еще и малые города Татарстана с численностью населения до 35 тысяч человек. Заявку на участие в акции можно подать до 30 сентября включительно. Торжественная церемония награждения стипендиатов пройдет не позднее 30 ноября этого года.

 

Справка о членах Общественного совета акции «100 талантливых детей села»:

 

Ахметов Марат Готович - заместитель премьер-министра Татарстана, министр сельского хозяйства и продовольствия. Кандидат сельскохозяйственных наук. Заслуженный работник сельского хозяйства РТ. Почетный член Академии гуманитарных наук. Лауреат Государственной премии в области науки и техники Республики Татарстан.

 

Вяземский Юрий Павлович - известный русский писатель, философ, автор и бессменный (на протяжении 16 лет) ведущий интеллектуальной телевизионной игры для старшеклассников «Умники и умницы». Кандидат исторических наук, профессор МГИМО, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО(У) МИД РФ.

 

Гафуров Ильшат Рафкатович - ректор Казанского (Приволжского) федерального университета. Кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, заслуженный экономист РТ. Автор более 30 научных публикаций по физике и социально-экономическому развитию. За его плечами – работа главой администрации Елабуги и создание особой экономической зоны «Алабуга».

 

Гильмутдинов Альберт Харисович - министр образования и науки Татарстана, доктор физико-математических наук, профессор. Стаж педагогической работы – 32 года. Лауреат международной премии по атомной спектроскопии, а также премии Фонда Сороса в 1997, 1998, 1999 и 2000 годах. Член научного совета РАН по аналитической химии, докторского диссертационного совета КГУ, спектроскопического общества США, Нью-йоркской академии наук.

 

Латышев Александр Николаевич - главный редактор газеты «Республика Татарстан». Кандидат философских наук. Заслуженный работник культуры Республики Татарстан. Лауреат творческих конкурсов.

 

Мазгаров Ахмет Мазгарович - президент Академии наук РТ. Доктор технических наук, профессор, заслуженный химик Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии РТ, а также премии Правительства РФ в области науки и техники. Под руководством Мазгарова в Казани создана и успешно функционирует научная школа по химии и технологии органических соединений серы. Он автор 165 научных трудов, обладатель 130 патентов, в том числе 5 патентов США и 1 патента ФРГ.

 

Миннуллин Роберт Мугаллимович – татарский поэт, журналист, видный общественный и государственный деятель. Депутат Госсовета Республики Татарстан, председатель комиссии Госсовета по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках. Заслуженный деятель искусств Татарстана и заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Действительный член Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург). Лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая и других престижных наград.

 

Сулейманов Джавдет Шевкетович - действительный член Академии наук Татарстана, доктор технических наук, профессор кафедры теоретической кибернетики КГУ, и.о. академика-секретаря Отделения социально-экономических наук АН РТ. Руководитель научно-педагогической школы «Татарская компьютерная лингвистика» и один из лидеров научного направления «Инновационные образовательные технологии». Один из разработчиков и исполнителей Республиканского национального проекта «Образование», создатель уникального педагогического комплекса социально-психологической адаптации и развития одаренных детей «Сэлэт». Лауреат республиканской премии им. М.Джалиля за результаты в области социально-психологической адаптации одаренных детей.

 

Юсупов Камиль Раифович – Председатель правления одного из крупнейших банков Татарстана – ОАО «АИКБ «Татфондбанк».

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив