поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.07.2010 Авто

РИФКАТ МИННИХАНОВ: «ЕСЛИ УЖ У НАС ПЕРВОЕ ЛИЦО РЕСПУБЛИКИ ЕЗДИТ НА РАСТОНИРОВАННОЙ МАШИНЕ…»

ГИБДД Татарстана объявляет войну тонированным авто. Принадлежащих не только водителям, но и VIP-чиновникам.

Через месяц президенту республики доложат – как по его распоряжению прошел месячник – он стартует 10 июля - по борьбе с "нанесенными на стекла покрытиями, ограничивающими обзорность водителя". Рядовым водителям месячник грозит сторублевым штрафом и принципиальностью госавтоинспектора – машина будет задержана до тех пор, пока владелец авто не снимет тонировку. ГИБДД, помня о прошлогодней ксеноновой войне с казанскими водителями, на этот раз настроены суперрешительно.

 

ГИБДД: ТОНИРОВАННЫЕ АВТО СКРЫВАЮТ ПЬЯНЫХ И ТЕРРОРИСТОВ

 

Как известно, ГИБДД и раньше боролось с тонировкой, но результатов это особо не давало. Штраф в 100 рублей не воспринимается водителями всерьез. Хотя штрафовали "пачками" - за шесть месяцев 2010 года к административной ответственности по ст.12.5 было привлечено около 60 тыс. водителей. Многие – по несколько раз, рассказал сегодня на пресс-конференции глава республиканской Госавтоинспекции Рифкат Минниханов. Нередки были случаи, когда водителя заставляли снять тонировку, но на следующий же день встречали его с новой.

 

Между тем, затонированный автомобиль является потенциально опасным, говорят в Госавтоинспекции.

 

Во-первых, потому что водителю сокращается видимость. В качестве примера Рифкат Минниханов привел три случая из республиканской сводки ДТП, когда тонировка авто привела к страшным авариям и гибели людей. "Пешеход скончался на месте…, съезд в кювет..., возгорание автомобиля…". И это только за последние два месяца.

 

Во-вторых, сотрудники ГИБДД не видят за затонированными стеклами водителей и пассажиров. Чем те и пользуются: ездят выпившими ("Опытный госавтоинспектор на расстоянии может заметить неадекватное поведение водителя", - отметил Минниханов), не пристегиваются, ездят с детьми, но без детских кресел или того хуже – сажают детей к себе на колени на первые сиденья в машине.

 

Кроме того, как оказалось, борьба с тонировкой авто продиктована госпрограммой по борьбе с терроризмом. Который не может не беспокоить главного госавтоинспектора в свете предстоящей Универсиады 2013 года.

 

"А ЕСЛИ ВОДИТЕЛЬ УМНЫЙ ПОПАДЕТСЯ…"

 

Поэтому во время месячника ГИБДД решило прибегнуть к самым жестким мерам. "Затонированное транспортное средство задерживается до тех пор пока не будет устранена причина задержания", - доходчиво объяснил Минниханов. То есть водитель должен будет снять тонировку на месте при сотруднике ДПС, который также выпишет сторублевый штраф – нарушение-то было. Свои действия сотрудники ГИБДД регламентируют ст 12.5 ч.1 КоАП РФ "Управление транспортным средством при наличии неисправностей…". В крайнем случае, машина доставляется на штрафстоянку, опять же до тех пор, пока не будет устранена причина задержания.

 

Кроме того, Госавтоинспекция планирует использовать опыт других регионов, где за невыполнение требований инспектора водителя доставляют к мировому судье. А это уже грозит штрафом от 500 до 1000 рублей или арестом на 15 суток.

 

"Если водитель умный попадется и начнет спорить, будем вызывать специалиста с прибором. Но раз он приедет, заодно проверим рулевое, тормоза. И машина окажется на стоянке. Я бы не рекомендовал идти по такому пути, - сказал Минниханов. - Любая пленка уже выход за пределы нормы. Наносить мы ничего не рекомендуем". (Напомним, ПДД запрещается эксплуатация автомобилей, у которых светопропускание лобового стекла ниже 75%, а передних боковых стекол – ниже 70%).

 

Кроме того, осенью может вступить в силу закон – пока он прошел второе чтение в Госдуме РФ – согласно которому штраф за тонировку повышается до 500 рублей. Стоит только предполагать, каким может быть штраф у отдельно взятого водителя, если инспектор ДПС может оштрафовать его за тонировку сколько угодно раз в день.

 

ПРИМЕР ПОКАЗАЛ ПРЕЗИДЕНТ

 

Очевидно, что Минниханова не пугает повторение прошлогодней истории, когда сотрудники ГИБДД в Казани начали широкомасштабную войну против ксеноновых ламп. Тогда, напомним, водители в ответ быстро организовали несколько пикетов на площади Свободы, проехались автоколонной по Казани и охотно давали комментарии СМИ со ссылками на законы. Однако сегодня на пресс-конференции Минниханов сказал, что борьбой с ксеноном он удовлетворен и если какая-то машина еще ездит по Казани с яркими лампами – то она еще попадется сотрудникам ГИБДД.

 

Чтобы не было проблем, снимайте тонировку, посоветовал Минниханов: "Это касается и президента, и руководителей, и рядовых водителей". Как оказалось, пример показал президент Татарстана Рустам Минниханов – он растонировал свою машину, сказал глава Госавтоинспекции, и велел другим. За последние пару дней количество затонированных машин vip-чиновников должно уменьшиться. "Если уж у нас первое лицо на растонированное машине ездит… Указание президента дано жесткое – руководителям всех рангов привести в соответствие свои машины".

 

Через месяц глава ГИБДД Татарстана доложит президенту о проделанной работе. Следующую пресс-конференцию Рифкат Минниханов готов провести в гараже (!) республиканского правительства.

Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 07.07.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
11.07.2010 19:13:51

..333-ему.. я бы рад успокоиться, но ведь это не порядок, вначале реально надо бороться с коррупцией в госинспекции.. сегодня мои друзья с тонировкой уже дали на "лапу"(сами дураки правда).. а порядка нет, не было и не будет и я думаю 333 сомной согласен..))

09.07.2010 22:34:01

Рамиль, успокойся.Люди порядок наводят,а ты жалуешься

09.07.2010 21:26:10

..Президент расстонировался!!! \"Посмотрите какой я молодец\"!!!! Без булдырабыз! - в переводе \"Мы можем\".. Они реально могут, скоро республику превратят в Королевство, и будем мы все кланяться, в тч и на их машины...)))))

09.07.2010 21:17:06

Роман, полностью с тобой согласен! И сказал "СРЕДНИЙ" брат "Старшему": Абый народ ох...ть стал, ихних рож ужо невидать.. давай мочи их сколь есть силы!!!

08.07.2010 11:02:29

Может быть утверждения о побеждённом ксеноне и подействуют на жителей других регионов)
Казанцы никаких изменений не заметили.Под "тяжёлую руку ГАИ" попали рядовые граждане,а дети чиновников и другие мажоры как ездили,так и продолжают ездить.
Уверен,с тонировкой история повторится.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив