поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.07.2010 Общество

СЛУЧАЙНЫЙ РАЗГОВОР С ПОТЕРЯННЫМИ ТОКСИКОМАНАМИ

Фланелевая рубашка, несмотря на летнюю жару, одна рука свободна от рукава и прячет под одеждой пакет с «отравой», вороватое выражение полупустых глаз – в зарослях молодого клена притаились малолетние токсикоманы.

Случается так, что нам иногда везет. «Повезло» накануне и мне. Однажды мы с приятелем – два здоровых парня – летним вечером прогуливались по парку Горького, как вдруг нас решили ограбить притаившиеся в кустах малолетние токсикоманы. Трое пацанов, пребывающих на пороге дистрофии, с «розочкой» (стеклянная бутылка с разбитым горлышком – прим. автора) в руках потребовали у нас денег и… кроссовки!

 

Газовый пистолет «Удар» моего знакомого расставил все по своим местам. «Розочка» отлетела в сторону, а я предложил «генералам песчаных карьеров» побеседовать. Поначалу общаться со мной эти «зараженные» дети отказались, увидав же красную корочку, один вообще пустился через кусты наутек. Однако после того, как я продемонстрировал оставшейся двоице пару сторублевых купюр, разговор начал клеиться.

 

Интересно: увидев деньги, малолетки набрались борзости и начали откровенно наезжать, вертеться вокруг и чуть ли не залезать в карманы. Пара крепких слов вразумила оборванцев и настроила их на иной лад.

 

– Денег не дам, позже пойдем и я куплю вам из еды все то, что пожелаете, но наличности не ждите.

 

– Сигарет лучше купи. И «Ягуара».

 

– О! Насущные запросы. Как вас зовут, сколько вам лет-то?

 

– Это Косой. Ему почти пятнадцать, он мой брат двоюродный. Я – Леня. Мне тоже пятнадцать лет. А фамилию не назову, и где живу не скажу.

 

– Откуда такая таинственность? Чего боитесь?

 

– Ментам спалишь или родичам.

 

– Твои родители знают, что ты токсикоман?

 

– Что «дышу»? Нет, наверное, не знают. Раньше догадывались. Мать мне однажды даже дверью руку зажала и отпорола.

 

– Давно «дышите»? И почему начали, или не понимаете, что это травит вас, ведь можете умереть?

 

– Мы вместе начали. В этот Новый год. Мать красила трубы в туалете, мы краски наворовали и в подъезде дышали ею. У меня тогда голова сильно закружилась, все звуки стали, как это… ну, много их стало очень. Я сел на пол и слушал. Потом мы купили в киоске клей, для обуви…

 

– «Момент»?

 

– Нет, другой какой-то. Косой тогда вообще чуть не сдох. Помнишь? (Второй подросток мрачно кивает, насупив брови, а Леня с напущенным смешком продолжил рассказ). Если слишком долго нюхать, то можно и с ума сойти. Косой сначала убежал от нас, потом мы его нашли на балконе 14-этажки – он какую-то палку кривую нашел и с ней сидел. Мы сначала боялись, что он спрыгнет, так как он нас не узнавал и даже кидался на нас. Мы в него тогда кирпичом кинули.

 

– Зачем так сразу жестко?

 

– Он же, как черт, на своих кидался (В этот момент с возгласом «Кто черт?» второй парнишка слегка ударяет в бок Леню). Повели его на колонку между своими домами. А он опять смылся: выбежал на асфальт и по машине на ходу палкой ударил (Этот момент очень рассмешил моих собеседников). Тогда мы все убежали. Что с ним дальше было, не знаю, а он, лось, не помнит. Пусть твой друг сейчас сходит, купит хавчик – вон там магазин есть.

 

– Хорошо, сейчас купим еду. Так ты не понимаешь, что вдыхать ядовитые пары вредно, что можешь умереть?

 

– Понимаю, но не думаю об этом. Я же не такой дурак – всю жизнь не буду дышать.

 

– Хотя и догадываюсь, но все же откуда деньги берете на свою отраву?

 

– По-разному, иногда машины моем, но там почти не дают бабла. Жмоты кругом. Иногда цветной металл сдаем, но с этим делом сейчас напряги стали.

 

– Его же не принимают – все прежние пункты приема вроде как закрыты…

 

– Места надо знать. Есть, где все еще принимают.

 

– По дачам, наверно, рыскаете?

 

– Иногда и там шакалим. Только летом там плохо – хозяева отдыхают. Вот недавно на завод один пробрались – металл набрали. Бывает, что банки пивные собираем. Еще бомжей прессуем и цветмет у них отнимаем.

 

– Судя по всему, еще и обычный народ грабите, а ведь это уже срок! Небо в клеточку, друзья в полосочку…

 

– Нет, это в первый раз, прикололись просто над вами. Хотя кроссы у тебя «зачетные». Мы здесь костер жгли, тут вы идете, а нам скучно было.

 

– Вас другие не бьют за то, что дышите?

 

– Пацаны с улицы, если поймают, инвалидами могут сделать, но мы их не боимся.Один раз в Кировском районе мы сами на грязевских (ОПГ «Грязевские» - прим. автора) «прыгнули». Но нас двое только было, а их пятеро. Нас так избили, что живого места на теле не осталось. Косого один раз поймали и из воздушного ружья по нему стреляли целый день. Один раз почти в глаз попали, он теперь плохо им видит.

 

– С другими ребятами как общаетесь?

 

– Смотря с кем. Нас шесть пацанов, а у одного еще сестренка с нами. Вот больше ни с кем и не тусуемся. Кто знает, что мы дышим, боятся нас.

 

– Конечно, если вы с «розочкой» ходите, как не бояться? С милицией проблемы есть? Наверняка, домой к вам приходят?

 

– Когда как. Ну, прячемся, как «бобик» (патрульная милицейская машина УАЗ – прим. «МТ») увидим. К кому приходят в хату, к кому и не приходят, хотя на учете мы не состоим.

 

– Телевизор-то смотрите, книжки читаете? Или на эти «глупости» у вас нет времени?

 

– Телевизор редко смотрим. На книги времени вообще нет, но три штуки я прочитал – про Шерлока Холмса, «Вор в законе» и Азбуку (смеется).

 

– Неужели не интересен остальной мир? Вы же даже не беспризорники, а так…

 

– Мы живем так, как живем. Не мы такие – жизнь такая. И учить нас жизни не надо. Спортом я заниматься не хочу – это стремно. Учиться тоже. Может, в армию пойду, но только далеко еще мне. Я вот что вспомнил… Один раз мы на стройке бензин с грузовика слили и дышали им потом, ну, варить не умели тогда еще. И меня приглючило, что по мне пауки бегают. Я очень испугался. По песку катался. И так почти целый день – не отпускало меня. «Торкнуло» по гланды. Все время казалось, что пауки по мне бегают. Я до крови себя чесал. Бегал, руками махал, кричал «пауки, пауки…». Меня пацаны мои домой боялись везти. Хотели связать даже.

 

– Учиться не хотите, но в школу же ходите? Разве там не видят, чем вы занимаетесь?

 

– Сейчас лето! Какая школа? Туда приходится ходить, иначе учителя с ментами будут приходить домой, тогда могут и в интернат сдать. А там плохо, там жизни нет. В школе что они видят? Там нас ненавидят просто… Мы там тоже «дышим», но только в туалете, хотя и на задней парте, бывает, тоже кайф ловим.

 

– Но это же не жизнь!?

 

– А где жизнь? Кому я нужен? Кому ты нужен? Ты журналист с Луны? Все, что мы видим в этой жизни, приводит нас сюда. Мы это место лесом называем.

 

– Прямо Шервудский лес…

 

– Какой лес?

 

– Был такой в Англии, там благородные грабители обитали…

 

– Мы не благородные. Если надо, на горло наступлю. Только мать для нас святое. Больше святого нет ничего. А в этом своем лесу сам живи.

 

– Завязывать с гадостью не собираетесь? Она твой мозг убивает, нервную систему, неужели лучшей жизни не хочется?

 

– Не знаю. Бывает, что не хочется уже «дышать» – голова болит, нос щиплет сильно, иногда блюем даже. Руки слабыми становятся, страшно, как будто отнимутся. Плакать хочется. Вот тогда думаю, что все – больше никогда не буду дышать. Потом опять все вместе идем, и как-то само собой дышать начинаем. Иногда просто кровь просит.

 

– Так и до тяжелых наркотиков недалеко, неужели не страшно?

 

– Кроме нюхачки мы ничего не пробовали пока. Да и на «герыч» у нас денег нет…

 

– Вот именно «Пока»… Мозги прочистить вам, дуракам, следует. И в милицию сдать надо – не помешает.

 

Последняя фраза, сказанная на эмоциях, оказалась ошибочной. Оба токсикомана, как по команде, засуетились, спешно забрав купленный для них пакет с пирожками и газировку, стартанули метров на сто, а потом, оглядываясь на нас и пряча лицо под одеждой, чтоб еще раз вдохнуть проклятой отравы, попятились все дальше и дальше. Мы с товарищем еще походили немного вокруг, разглядывая почерневшую от костра кастрюлю и кучу пакетов с засохшей коричневой гадостью, явно оставленными нашими собеседниками. Вот такой получился разговор – с чуждыми нам людьми, которых мы не замечаем, хотя и встречаем их каждый день.

Тимофей ЧЕРНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 08.07.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив