поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.12.2012 Экономика

Исполком Казани намерены отлучить управляющие компании от сбора денег за ЖКУ

Исполком Казани твердо намерен отлучить управляющие компании от сбора денег за коммунальные услуги, дабы поставщики услуг заключали с населением прямые договора. Городские власти уверены, что новая схема работы сразу решит проблемы с необоснованными платежами и сделает начисления «прозрачными». Сами УК не против инициативы властей - ведь это избавит их от лишних хлопот: коммунальщикам самим придется выбивать долги из жильцов.

Вопрос перехода на прямые договора между поставщиками коммунальных благ и жильцами власти Казани намерены лоббировать в Правительстве РТ. Накануне мэр столицы Ильсур Метшин на «деловом понедельнике» сообщил, что таким образом работают практически во всем мире, а в местных управляющих компаниях еще не закончилась «советская власть».

По мнению помощника мэра по противодействию коррупции Ратмира Шайдуллина, одна из главных причин неадекватных платежей за ОДН, из-за которых в последнее время много шума, - наличие УК в цепочке расчетов. Проверка показала, что в Казани бывали случаи, когда объемы энергоресурсов, выставленные в счетах населению, отличались от объемов, выставленных ресурсоснабжающими организациям. Кроме того, проверка показала, что к сетям многоквартирных домов незаконно подключаются магазины и офисы. Иногда это происходит с ведома УК, иногда по их же недосмотру. В итоге чужие расходы распределяются на жильцов.

Ратмир Шайдуллин предложил исполкому проанализировать жалобы казанцев в сфере ЖКХ и подготовить предложения по совершенствованию системы начисления коммунальных платежей. Этот вопрос помощник градоначальника предложил обсудить на заседании гордумы в январе 2013 года.

В свою очередь Ильсур Метшин поручил руководителю исполкома Алексею Песошину составить схему города, отметив на ней зоны, где возникают проблемы с завышением платы за ОДН.

- ОДН - один из вопросов, которые справедливо волнуют население и с которыми мы должны разобраться вместе со старшими по домам, жителями и УК. В Казани всего 1281 многоквартирный дом, где ОДН не выше 1%, но есть дома с аномальными начислениями. Пока мы только выявляем факты, однако с каждым таким домом нужно работать предметно, - заявил мэр.

Энергетики, как и городские власти, в прямых договорах видят плюсы. К примеру, в ОАО «Сетевая компания» считают, что жильцы действительно не по своей вине вынуждены порой платить больше, чем нужно.

- Со своей стороны мы видим, что управляющие компании по части поддержания внутридомовых электросетей и наведении порядка в энергоснабжении делают маловато, - говорит руководитель пресс-службы «Сетевой компании» Зульфат Мингалиев. - Например, во дворе стоит трансформатор, который принадлежит нам. С какой стати управляющие компании подключают к нему каких-то абонентов (магазины и пр.), которые пользуются внутридомовыми электросетями? Люди жалуются на подобные факты несанкционированного подключения.

В самих управляющих компаниях к подобной критике в свой адрес привыкли и утверждают, что будут только рады, если их избавят от «повинности» собирать деньги за энергопотребление.

- Такой подход в принципе более правильный: собирает деньги тот, кто предоставляет услугу, - считает гендиректор УК «Уютный дом» Марат Нуриев. - И если житель недоволен этой услугой, он имеет право ее не оплачивать или оплатить только то, что получил. Взаимоотношения между поставщиком и потребителем будут прямые. Сейчас же договора заключены через УК, которые особо не могут влиять на качество этих услуг. К тому же по нынешним договорам поставщики энергоресурсов требуют 100-процентной оплаты поставленной энергии, а население в лучшем случае оплачивает только 97 - 98%, ведь есть же должники. В итоге с каждым месяцем растет долг, который управляющие компании должны закрывать за счет других источников, что, в общем-то, незаконно. В случае прямых договоров эти моменты сами разрешатся. Горгаз, например, так и работает с жильцами - напрямую.

Нуриев также подчеркнул, что деньги за коммунальные услуги не достаются УК «на блюдечке»:

- Мы за этими деньгами бегаем, рассчитываем плату, доставляем счета-фактуры. Все это тоже определенные затраты, а ресурсоснабжающие компании нам ни копейки не компенсируют.
 

Роберт ИСХАКОВ
События
№ --- | 26.12.2012
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив