поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.07.2010 Общество

"КРАТНО УВЕЛИЧИТЬ ШТРАФ - И МЫ БУДЕМ ПРИСТЕГИВАТЬСЯ УЖЕ НЕ ТОЛЬКО В МАШИНЕ"

Создание комиссии Госсовета РТ "по контролю за реализацией стратегии реформирования ЖКХ и за тарифами жилищно-коммунального комплекса", о необходимости которого столько говорила фракция коммунистов, не свершилось.

Вчера на последнем перед парламентскими каникулами заседании сессии Госсовета РТ большинство депутатов проголосовало против такого внедрения парламентаризма в жизнь ЖК-монополий. Спикер Фарид Мухаметшин напомнил, что "каждый должен нести свой чемодан", имея в виду, что тяжкий груз надзора за тарифами уже несет межведомственная (с участием нескольких депутатов) комиссия, образованная президентом РТ. А председатель комитета по экономике Госсовета Марат Галеев предположил, что поскольку большая часть полномочий по установлению тарифов - полномочия муниципальные, то "ответственность депутатов муниципалитетов будет расти", и вопрос о тарифах может встать перед ними в ходе октябрьских выборов. То есть злосчастный чемодан, сейчас этим депутатам на фиг не нужный, еще может грохнуться им на ногу в самый неподходящий момент.

 

Впрочем, муниципалитет Казани уже готов взяться за чужой чемодан полномочий, только не за тарифный. Казгордума вышла с законодательной инициативой о наделении городских органов правом от имени государства составлять протоколы об административных нарушениях. До сих пор этим правом обладала, в частности, милиция, а городские административные комиссии лишь выносили решения по этим протоколам. Теперь столичные чиновники, чтобы не зависеть от смежников, решили взять "штрафное дело" полностью в свои руки. Новшество коснется обширного круга проступков: нарушения порядка организации уличной торговли, размещения наружной информации и выгула собак, правил благоустройства, освещения и "сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия"...

 

- Это нужно, чтобы исключить дублирование проверок, - объяснила вице-мэр Казани Людмила Андреева и конкретизировала: - Чтобы в управляющую компанию не приходили в один день - МВД, в другой - другие проверяющие... (А многие казанцы, кажется, были бы не против, если бы проверяющие приходили в УК как раз каждый день, а лучше - сразу ОМОН. - М.Ю.). Весь город будет разделен на участки, к каждому будет прикреплен отдельный инспектор... У этого органа будет прежде всего функция не наказания, а профилактическая!

 

- Во дворах, на детских площадках стоят машины, - еще больше конкретизировал мэр Ильсур Метшин, - а мы стоим и смотрим! Потому что возможности составить протокол у муниципалитета не было.

 

Таким образом, приоритеты, ради которых мэрия хочет новых полномочий, были сформулированы донельзя конкретно. ЖКХ посредством управляющих компаний - не наказывать, а профилактировать; казанцев, ставящих машины во дворах, поскольку места, где могли бы быть легальные парковки, мэрия отдала под строительство, штрафовать.

 

- Порядок, но через наказание, и наказание жесткое! - с воодушевлением провозгласил руководитель исполкома казанского отделения "Единой России" Наиль Хуснутдинов. - Ведь стоило увеличить кратно штрафы, как мы стали пристегиваться. Еще кратно увеличить штраф - и мы будем пристегиваться уже не только в машине!

 

Вряд ли он мог иметь в виду, что наши автолюбители, будучи доведены до ручки повышенными штрафами, как какие-нибудь европейские манифестанты, станут в знак протеста пристегиваться наручниками к дверям офисов власти. Но о чем он уж точно не думал, делая такие заявления в городе, где каждый пятый - автовладелец, так это о предстоящих совсем скоро выборах... Впрочем, партии власти в отсутствие конкуренции вообще редко приходится думать.

 

Чтобы думать о правах граждан, у нас есть специальные люди. Вчера их в Татарстане стало целых два.

 

Уполномоченным по правам человека в РТ (вместо Рашита Вагизова, второй срок полномочий которого истек) избрана Сария Сабурская. До этого она десять лет возглавляла социальный блок в аппарате Кабмина РТ, причем демонстрировала на этой работе нечастые для чиновников человеческие свойства. В частности, умение слышать собеседника, вникать в конкретные проблемы, взаимодействовать с общественными организациями - по нашим меркам, совсем немало для омбудсмена, ведь в Татарстане таковому отведена роль не классического правозащитника, а скорее ходатая перед властью. Для такой роли г-жа Сабурская, по мнению знающих ее, подходит почти идеально.

 

Зато персона избранного вчера же уполномоченного по правам ребенка в РТ вызывает изумление: это Гузель Удачина, которая последние 10 лет трудилась в правовом управлении аппарата кабмина. До этого она по 1 - 2 года проработала в департаменте транспорта, в Минсобесе РТ, в отделе промышленной логистики... Чего не заметно в ее послужном списке, так это каких-либо попыток работать с детьми, а ведь даже формально, по закону "детский уполномоченный" "должен иметь опыт работы в области защиты прав и законных интересов детей". На вопрос депутата Ильшата Аминова, как кандидат на должность относится к ювенальной юстиции, Гузель Удачина ответила, что определенного мнения о ней не имеет, но обещала все-таки разобраться после избрания.

 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 85 | 09.07.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
09.07.2010 21:11:32

Все законы эти уроды принимают для себя.. до простого "люда" им реально по фиг!.. мы все осуждали "бабая", ждали когда он уйдет.. ВОТ, дождались, оказывается он был "хранителем", а нынешний "разрушитель"! И примеров этому за короткий период уже тысячи начиная от назначения "детишек" на высокие должности (минсвязь, замы минторга "кулоновая дитя" и др. министерств и ведомств итд... заканчивая тарифами, внезапно вымершими институтами (при Президенте РТ) и еще одно, уважаемая редакция, жаль что это вы точно не напечатаете!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив