поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.01.2013 Общество

Что принес татарстанцам 2013 год?

В 2013 году размеры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей вырастут в 2 раза. Лишение прав за первичный выезд на встречную полосу заменят штрафом, а работодатель оплатит только первые 5 дней больничного. Материнский капитал вырос до 409 тыс., а МРОТ до 5,2 тыс. рублей. О том, какие еще изменения нас ждут в новом году - в материале портала TatCenter.ru

ИП заплатят в два раза больше

По новому законопроекту обязательные платежи в бюджет для самозанятого населения страны (индивидуальные предприниматели и ряд других категорий) будут увеличены в два раза. Об этом уже сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России. Увеличилась сумма на обязательное пенсионное страхование, которое будет составлять теперь для самозанятого населения 2 706,6 рублей в месяц или же 32 479,2 рублей в год. С 2013 года взносы в ПФР будут считаться не от одного МРОТ, а от двух.

МРОТ вырос

Сам МРОТ в 2013 году увеличился до 5,2 тысячи рублей, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон был принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 28 ноября 2012 года.

Повышение минимального размера оплаты труда обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума. Действующий МРОТ составляет 4 тысячи 611 рублей в месяц, что составляет 67,5% от прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за первый квартал 2012 года.

Материнский капитал увеличился почти до 409 тыс. рублей

С 1 января 2013 года увеличился и размер материнского капитала, он проиндексирован и составил 408 960 рублей. При этом использовать его можно только по "старым" назначениям — на улучшение жилищных условий, на образование детей, на оплату детского сада, на формирование пенсии матери. Напомним, в 2012 году размер материнского капитала составлял 387,6 тысячи рублей.



Инфографика РИА Новости

Перевозчики заплатят

В России с января 2013 года введен новый вид страхования — обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП). Его действие распространяется на все виды пассажирских перевозок, кроме легкового такси. Максимальная страховая выплата за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 млн. рублей, здоровью пассажира — 2 млн. рублей, имуществу пассажира — 23 000 рублей. Если перевозчик застрахован в рамках международных соглашений, и лимиты по договору превышают обязательную страховку, то он может не заключать договор обязательного страхования, сообщает Autonews.

Алкоголь остался без рекламы в печати

С 1 января вступил в силу запрет на рекламу алкоголя в периодической печати. С 1 января 2013 года реклама спиртного запрещена на страницах печатных СМИ, на ТВ, радио, в интернете, в наружке, на всех видах транспорта, а также на расстоянии менее 100 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений.

Первая редакция законопроекта предполагала запрет рекламы алкогольной продукции любой крепости на сайтах СМИ, однако ко второму чтению запрет был распространен на весь интернет. В свою очередь, "бумажные" издания получили отсрочку до 1 января 2013 года, сообщает sostav.ru.

Водка подорожала

С 1 января также запрещена продажа пива в "нестационарных торговых объектах". Как полагают эксперты, данный запрет наряду с запретом на продажу табачной продукции, который вскоре может также быть принят, приведет к неминуемому закрытию большинства мелкорозничных точек. При этом крупные сети получать огромные доходы.

Еще одно важное для рынка событие - повышение минимальных розничных цен на крепкие алкогольные напитки. С 1 января 2013 года Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка установлены минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28%. Цена на 0,5 л водки составила 170 рублей, что на 50 рублей выше, чем ранее (предыдущая цена составляла 125 рублей и была установлена с 1 июля 2012 года). Минимальная розничная цена на коньяк составила 280 рублей (ранее 219 рублей). Минимальная цена на бренди установлена на уровне 250 рублей за 0,5 л.

Топливо класса Евро-2 ушло в прошлое

Запрет на оборот топлива второго класса ("Евро-2") вступил в силу в России с 1 января. Теперь неэкологичный бензин и дизтопливо нельзя продавать на АЗС. Ожидается, что в 2013 году Россия готова к переходу на новые стандарты.

Соответствующие изменения в техрегламент были одобрены правительством РФ в сентябре 2011 года, сообщает РИА Новости. Тогда власти приняли решение продлить оборот бензинов и дизельного топлива "Евро-2" на два года — до 31 декабря 2012 года, "Евро-3" на три года — до 31 декабря 2014 года, "Евро-4" на один год — до 31 декабря 2015 года.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, к запрету на "Евро-2" в 2013 году может добавиться и рост акцизов на топливо более высокого класса, что приведет к увеличению стоимости.

Выезд на встречку в первый раз простят

С 1 января начинают действовать новые взыскания за нарушения правил дорожного движения. Главное изменение касается выезда на встречную полосу. До сих пор за это автоматически лишали прав на срок от 4 до 6 месяцев. С 2013 года забирать водительское удостоверение в обязательном порядке будут только в случае повторного за год нарушения, — но сразу на год. Если такое произошло впервые, возможно, все закончится пятитысячным штрафом. Но зависеть это будет от решения инспектора или судьи.

Бесплатным останется лишь базовый образовательный минимум

В связи с принятием нового закона об образовании уже 1 сентября 2013 года коммерческая составляющая в жизни школ станет неотъемлемой частью образовательного процесса, так как эти учреждения должны постепенно стать полностью самоокупаемыми.

Государство будет оплачивать лишь часть из всего объёма предоставляемых услуг. Бесплатным для детей (и родителей) останется лишь "базовый образовательный минимум", в который входит по два часа русского и иностранного языка, математики, физической культуры и один час истории в неделю. Если родители захотят обучать своего ребёнка чему-то сверх заявленной бесплатной нормы, за это придётся платить. Сколько – пока точно неизвестно, но, по предварительным расчётам, около 6,5 тыс. рублей в месяц. О бесплатных кружках и секциях, которые прежде можно было посещать совершенно свободно, тоже придётся забыть, сообщает gorodusinsk.ru. Труднее всего в условиях коммерциализации образования придётся сёлам – из-за небольшого количества учеников у малокомплектных школ не будет достаточных средств для содержания. И если местные бюджеты не смогут взять их на дотацию, многие из этих учреждений окажутся под угрозой закрытия.

Работодатель оплатит только первые 5 дней больничного

С 1 января этого года временная недееспособность, вызванная обычными болезнями или травмами, не связанными с работой, будут оплачиваться работодателем в течение 5-ти первых календарных дней. Начиная с 6-го дня выплаты всем категориям осуществляются из бюджета. Как сообщили в Национальной кассе социального страхования, пособия по временной недееспособности, вызванной туберкулезом, СПИДом, раком любого типа, а также пособия беременным женщинам, находящимся на учете в медучреждениях, выплачиваются из бюджета социального страхования с 1-го календарного дня.

Здоровье дорого

Кроме того, вступил в силу закон, согласно которому вводятся новые правила оказания платных медицинских услуг. Полностью бесплатными останутся только скорая первичная медико-санитарная помощь, амбулаторный приём и лечение в поликлинике. Остальное определяют стандарты.

Как следует из правил, платным является всё, что не входит в программы ОМС, например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг.

Заплатить же придётся как за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, так и за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Правда, в документе оговаривается, что в том случае, когда препараты, не относящиеся к числу ЖНВЛС, требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других лекарств, они также должны предоставляться бесплатно.

Заплатить придётся и в том случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг в "вышестоящее" лечебное учреждение, скажем, в республиканскую больницу, диагностический центр или клинику федерального значения. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.

Россияне могут подавать заявления на выдачу универсальных электронных карт

С 1 января в России будут действовать более 300 пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт, в том числе организованных на базе отделений Сбербанка России. Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Эту карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций.

С информацией об адресах и времени работы пунктов приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт, а также необходимой информацией по получению УЭК можно ознакомиться на интернет-сайте федеральной уполномоченной организации (www.uecard.ru) с 1 января 2013 года.

На универсальной электронной карте в обязательном порядке размещаются электронные идентификационное и банковское приложения, позволяющие использовать УЭК как документ, удостоверяющий права пользователя на получение государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, а также как полноценный платежный инструмент, сообщает finmarket.ru.

Акционерами ОАО "УЭК" являются Сбербанк (44%), Sberbank CIB (24%), банки "Уралсиб" и "Ак барс" (по 12,5%) и "Ситроникс" (7%).

Аграрии могут страховать животных с господдержкой

Российские производители сельскохозяйственной продукции могут с 2013 года застраховать сельхозживотных, воспользовавшись государственной поддержкой, сообщает АЭИ Прайм. Закон о сельхозстраховании с господдержкой вступил в силу с 1 января 2012 года. Нормы закона, касающиеся страхования сельхозживотных, заработали с 1 января 2013 года. На 2013 год в бюджете заложен 1 млрд. рублей на господдержку страхования сельхозживотных.

Закон определяет, что половину страховой премии страховщику уплачивает сам предприниматель, а вторую половину вносит государство из федерального бюджета на основании заявления сельхозпроизводителя.

Государство будет оказывать аграриям поддержку на основании специальных договоров сельхозстрахования. Объем господдержки будет определяться ежегодно законом о федеральном бюджете в соответствии с планом сельхозстрахования, который будет разрабатываться на основании предложений субъектов РФ и объединения страховщиков. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 09.01.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-9 из 9 комментариев
12.01.2013 23:35:46

Образование для богатых? Может все таки депутатов лишить чего то? Ручки и бумагу не могут за свой счет купить, машины, телефоны, питание. А у обычных людей уже образование отнимают? Чтобы были тупыми и работали за гроши?

12.01.2013 09:44:59

А ЕГЭ будем сдавать исходя из базового набора образовательных услуг?

11.01.2013 21:27:56

Даже в послевоенное время не было платной учёбы,сейчас у государства средств нет что ли заботиться о детях?

11.01.2013 19:56:26

Юлиана, ПЖиВ одни жулики и воры они все!

11.01.2013 19:08:40

Некоторые упрекают, вот вы голосовали за Путина. Конкретно я голосовала за Прохорова,оказывается тоже не подарок.У меня такое ощущение, что честного,достойного человека вообще не пускают к власти.

11.01.2013 15:51:21

если уж образование платным сделают, то без революции точно не обойтись(((

11.01.2013 15:31:00

Убили образование, из детей наших хотят сделать быдло, которым можно управлять - чем тупее, тем лучше. Надо что-то с этим делать

11.01.2013 15:05:00

Россия давно погрязла во лжи ,и верить чему-то надо быть круглым дураком или идиотом.

11.01.2013 12:44:13

В 2003 году партия Единая Россия нам обещала:
- В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
- В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
- В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
- К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
- К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
Скажете, что этого не может быть? Это будет! Мы - партия "Единая Россия" - сделаем это!

///
no comment тут и без слов всё ясно...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив