поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.01.2013 Экономика

Закон жизни от Ильсура Метшина

Муниципальные образования и государственные структуры Казани должны "учиться жить под водой в соответствии с законом". Так, комментируя ситуацию с долгом городского бюджета, сегодня выразился мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. По его словам, никаких его "походов" за дополнительными средствами больше не будет, и главная просьба – сосредоточиться на неукоснительном исполнении принятого бюджета на 2013 год.

Долг Казани без учета бюджетных кредитов на данный момент равен 4,9 млрд. рублей. При этом задолженность города перед поставщиками и подрядчиками составляет 385 млн. рублей. Как рассказал сегодня начальник финансового управления Исполкома города Айрат Гарипов, эта сумма за прошедший год уменьшилась вдвое. Недополучила Казань по налоговым и неналоговым доходам в 2012-ом 938 млн. рублей, основную долю из которых составляет плата за пользования муниципальной землей и имуществом.

35% из объявленных торгов на сумму 4,087 млн. рублей не были проведены. Учитывая долги, Татарстан был вынужден обращаться за помощью и даже находился в "красной зоне", рассказал на аппаратном совещании мэр Ильсур Метшин. И он (Метшин) не намерен в будущем просить о дополнительной помощи.

"Слова Гарипова о том, что новые расходы должны покрываться за счет оптимизации уже выделенных средств, а не увеличения их объема – это закон, по которому мы будем жить в 2013 году. Никаких новых расходов. Просьба ко всем – сосредоточиться на исполнении бюджета", подчеркнул Метшин, который решил, что понравившиеся ему слова главы финансового управления достойны того, чтобы оказаться на транспаранте, как выписывались на плакаты решения съездов коммунистической партии в Советском Союзе.

Напомним, бюджет Казани в этом году утвержден в размере 15,6 млрд. рублей, из которых 78% составят собственные дохода и 22% - финансовая помощь.

Инвесторы "держат" цены на жилье

Также на деловом понедельнике сегодня речь шла о жилищном строительстве. По словам заместителя руководителя Исполкома Казани по вопросам градостроительной политики Азата Нигматзянова, в 2013 году по программе соципотеки в городе будет введено 121 787 кв. метров подобного жилья. Это четыре дома по ул. Подаметьевская, два по Оренбургскому тракту, шесть домов в Юдино и по одному по ул. Х.Такташ и ул. Горсоветская. Также в эскплуатацию будет введено 720-770 кв. метров жилья, еще 614 тыс. кв. метров введут коммерческие застройщики.

В 2012 году по словам Нигматзянова, в Казани было построено 89 жилых многоквартирных домов. Но, как заметил мэр, несмотря на рост объемов жилья, цены на него в столице Татарстана только повышаются. В большей степени, по его оценкам, это связано с интересом к городу со стороны зарубежных и российских инвесторов, которые скупают коммерческое жилье в Казани.

"Старый город" перевели в реанимацию

Заслушав доклад об итогах работы за год префектуры "Старый город", мэр сравнил историческую территорию с выздоравливающим человеком.

"Если раньше это было состояние клинической смерти, то теперь мы перевели пациента в отделение интенсивной терапии. Скоро своими ногами начнет ходить", сказал Метшин.

На территории префектуры сейчас завершены работы по ремонту и восстановлению 14 объектов, также ведутся восстановление и ремонт 55 зданий на 12 улиц. Как рассказал глава исторического района, в планах на ближайшее время - функциональное приспособление отреставрированных зданий для нужд казанцев и увеличение туристического потенциала центра Казани. Так, в скором здесь появятся рестораны национальной кухни, отели, а сами отреставрированные дома войдут в туристические маршруты.
 

Карина КАРИМОВА
TatCenter.ru
№ --- | 15.01.2013
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив