поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.01.2013 Авто

«Письма счастья» из ГИБДД путают адреса казанцев

Казанские автовладельцы подозревают гаишников в обмане. В социальных сетях жители столицы возмущаются, что им приписывают «видеоштрафы» за нарушения, которых они не совершали. При этом оштрафованные уверены, что их наказали не по ошибке электронной системы, а злонамеренно.

Дескать, чтобы «выполнить план по сбору штрафов». В ГИБДД по РТ это отрицают.

Пострадавшие отмечают, что сумма липовых штрафов, как правило, небольшая - порядка 500 рублей. Автолюбители предполагают, что гаишники, видимо, надеются на то, что не каждый будет разбираться из-за такой суммы - время дороже.

Так, пользователь социальной сети «ВКонтакте» Александр Архипов из Казани на стене одной из публичных групп сообщает, что неожиданно обнаружил на сайте госуслуг РТ странный штраф, выписанный на его имя:

«Заглянул сегодня проверить наличие штрафов ГИБДД и был удивлен. Появился странный штраф по п.12.6 (непристегнутый ремень безопасности) от 31.12.2012. Протокол имеет серию «16 00» и номер, который выписывают инспектора лично в присутствии водителя. В этот день я совершил одну небольшую поездку и меня никто не останавливал, и ремень был пристегнут. Есть подозрение, что таким образом ГИБДД пополняет «новогодний бюджет», ведь за 500 рублей не каждый поедет разбираться…».

Казанец Наиль Низамов, в свою очередь, сообщает:

«Вчера ходил в ГАИ взять копию постановления и справки о ДТП для страховой, и мне сказали, что у меня есть один неоплаченный штраф. Распечатали материал о нем, и я с удивлением узнал, что я за рулем чужой машины с номером Е677СО 116 марки FIAT DUCATO не уступил дорогу пешеходам! Вот тебе на... А ведь у меня даже категории на DUCATO нет... В общем, буду разбираться в центральной ГАИ. Бардак какой-то…».

Александр Переклад на том же форуме вспоминает:

«Было у товарища нечто подобное: у него непонятный штраф образовался... Номера вроде те же, что и у него, только марка машины другая и место, где он никогда в жизни не был. Ну и имя не его, соответственно... Короче, он в центральной ГАИ всю эту ситуацию «разруливал». Штраф в итоге убрали…».

Участник обсуждения Айрат Насыбуллин отмечает, что ошибки в Центре видеофиксации УГИБДД по РТ, где обрабатываются видеоматериалы, - дело обычное. По информации Айрата, когда номер машины нарушителя на снимке смазан, изображение «подгоняют, рисуя те или иные знаки».

Также на форуме есть мнение, что в Казани оказывается услуга по списыванию штрафов за полцены. При этом списанные штрафы якобы «раскидываются» по другим автовладельцам, в расчете на то, что те поленятся затевать разбирательство.

Лилика Широнина вспоминает:

«У меня такое было дважды: мне приписывали штрафы от машины с таким же номером, как у меня, только серия не «116 rus», а «16 rus». Я писала заявления в центральный отдел ГИБДД с просьбой отменить эти штрафы, в итоге их с меня снимали…

Мое мнение: это делают не по случайной ошибке ввода информации (как мне отписались потом)... Люди проверяйте, прежде чем оплачивать штрафы, действительно ли они ваши!».

Руслан Золотов, поддерживая тему, рассказывает:

«У меня был случай. Когда еще за «встречку» не изымали права, а забирали до оплаты штрафа (т.е. забрали - пришел в отдел, показал квитанцию, забрал права). Так вот, пока права лежали в отделе, какой-то тамошний мент написал на мое имя протокол, и не один, и расписался в них за меня сам. Я прихожу, оплачиваю только «встречку». А они мне: еще, мол, есть штрафы. Я: «Покажите протокол»… Зашел к начальнику, он достал протокол, а там подпись не моя. На мой вопрос, зачем так делаете, он ничего не смог ответить».

В пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РТ Интертат.ру заверили, что пользователи социальных сетей сгущают краски и на самом деле количество ошибочных «видеоштрафов» ничтожно мало:

- За 12 месяцев прошлого года в управление поступило 3128 жалоб от граждан Татарстана по поводу видеофиксации. По этим жалобам отменено 1869 постановлений о штрафах, то есть в 60% случаев штрафы действительно были выписаны по ошибке. Но для сравнения, всего с помощью видеофиксации за 2012 год было составлено почти 4,5 миллиона материалов. Как правило, ошибки возникают из-за того, что номер автомашины фиксируется камерой нечетко из-за какого-то препятствия, например грязи. Если на номере не читается цифра или буква, штраф может быть отправлен другому человеку… Но такое случается крайне редко. По поводу предположений граждан, что буквы и цифры «дорисовываются», следует сказать, что это абсолютно невозможно: программное обеспечение, которым пользуется Центр видеофиксации, не предполагает возможность редактирования полученного документа. Всё происходит автоматически. В связи с этим невозможно и оказание предполагаемой услуги «по списыванию штрафов за полцены».

В пресс-службе также сообщили, что если у автовладельца возникли какие-то сомнения по поводу начисления штрафа, он может позвонить в справочную Центра видеофиксации УГИБДД по РТ по телефону в Казани 5-333-800, где ему объяснят, как и куда подавать жалобу и какие документы нужно к ней приложить.
 

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 18.01.2013
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
19.01.2013 21:27:55

Ничего страшного в "письмах счастья" не вижу! Желательно, чтобы на них была приписка "проверено лично, за достоверность указанных правонарушения и всех остальных данных- РУЧАЮСЬ и несу ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ" за подписью и гербовой печатью начальника того управления отделом, перед которым отчитываются его подчиненные! Чтобы СПОКОЙНО оплатить (заведомо не верный ДЛЯ ВАС и подделанный со стороны ГИБДД)штраф, а затем подать в СУД-почему- ясно уже (вышеуказанная оговорка\сноска заставит ПОНТА\мента доказывать судье что он не ВЕРБЛЮД, где СУДЬЯ укажет на сноску закрепленную подписью и печатью, что НЕ ДАСТ НИ КОИМ ОБРАЗОМ ГАЙЦУ выкрутится-типа ОбШИБЛИСЬ маленько... ),чтобы требовать отмену незаконного наложения штрафа и возмещение морального вреда ( тыс. на 150-190...) В ГИБДД уверяю ВАС!!!!-порядок наведут со скоростью света.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив