поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2013 Авто

Не опустеют ли карманы казанцев от платных карманов? (ВИДЕО)

Очередная перезагрузка ждет и столичных автомобилистов. Парковаться в центре города они будут на европейский манер. На днях в официальном сборнике Исполкома Казани было опубликовано положение о создании платных парковок на улицах города. О такой необходимости представители власти заявляли не раз и вот сделан первый шаг. Что такое платные карманы и не опустеют ли карманы автолюбителей?

Год новый автомобилистам и не только принес новую транспортную перезагрузку. Последняя сессия Казгордумы в уходящем 2012 году стала решающей.

Асгат Сафаров - заместитель Премьер-министра РТ:
- Как вариант я вижу разгрузку исторической части города, создание таких условий при которых отказ от предлагаемых паркингов был бы экономически не выгоден. Просил бы вас, я знаю. Что документы уже подготовлены, рассмотреть и принять это решение вплоть до введения платного въезда в центр города.

И вот первые шаги столичных властей. Специальное положение, ознакомиться с ним можно на сайте Исполкома. Оно вскоре и заставит платить по счетам, в данном случае по карманам. Гласит оно о том, что на дорогах общего пользования скоро появятся парковки, или так называемые платные карманы. Как точно это будет выглядеть, пока не берутся говорить даже в самой столичной мэрии. Известно, что работает специальная комиссия, но от комментариев о новом положении пока говорить отказались. Сообщив, что проект требует серьезной доработки.

Вот примерное будущее казанских дорог. Вы приезжаете в центр, а машину оставляете на стоянке платной, которая еще вчера была бесплатной обочиной.

Улицу Театральная планируют сделать первой пилотной площадкой где заработают платные карманы. На обустройство 22 машино-мест общей площадью 422 квадратных метра потребуется, более 2, 5 миллионов рублей, плюс ежемесячные расходы по 213 тысяч рублей, на оборудование, паркоматы для оплаты, зарплату сотрудников и обслуживание. Итого 10 тысяч за одно место в месяц.

Согласно положению принятым Исполком о платных парковках земля принадлежит муниципалитету, но арендаторами платных карманов смогут стать и предприниматели, отвечать они будут за техническое состояние парковки. Вот только каждый ли частный бизнес возьмется за столь дорогой вопрос.

Казанские власти в этой работе перенимают опыт немецкого Мюнхена. Чьи платные карманы успешно сработали на улучшении транспортной ситуации в центральной части города. Мюнхенский опыт уже применили в действии и власти первопрестольной. Московские автмобилисты с ноября прошлого года паркуются по такому же принципу. Стоянка там стоит 50 рублей в час. Оплата производится через интернет, телефон или паркоматы. Пользоваться парковкой бесплатно в центре Москвы могут люди с ограниченными возможностями, машины экстренных и аварийных служб, а так же те, кто непосредственно проживает в центре. Проект пока пилотный, но за первые три месяца пополнил московскую казну на пять с половиной миллионов рублей.

Ильдус Янышев -депутат Казанской городской Думы :
- Люди должны выбирать если у них есть деньги, то оставляют авто в центре платно, если возможностей нет оставлять на бесплатной земле.

Директор казанского автодрома Сергей Удод в Казани скорее гость чем житель. В Татарстан он приехал чуть больше года назад. Но восхищаться транспортной инфраструкторой Казани не перестает. В Омске, прежний город где он жил, признается Сергей стоянки в основном при торговых центрах и частных компаниях, а многоуровневых паркингов попросту нет. Идею городских властей поддерживает, в том случае, если будет результат.
Сергей Удод -генеральный директор автодрома "Kazanring":
- Наверное, в конечном итоге позитивно скажется понятно что нельзя выработать план который создаст идеальные условия для всех,2ф как говорят дьявол кроется в мелочах, я за, но способ реализации.

Активист общественного движения Стопхам, Владимир Жучков за решение "вашим и нашим". И тут же приводит пример платных парковок, которые среди автомобилистов так и не стали успешными. Добавляя, что Казань это не Европа, а потому копировать опыт зарубежных стран ни к чему. Сначала нужно поменять менталитет и уровень жизни, говорит Владимир. И в качестве альтернативы платным карманам, предлагает вести патруль сотрудникам полиции. Кстати сам Владимир в центр добирается на метро, оставляя автомобиль у станции Козья слобода.

Владимир Жучков - активист общественного движения «СтопХам»:
- Если бы этот сотрудник вышел и начал ходить от Кремля до Пушкина он наверное больше бы денег принес в бюджет. 5ф Мы изначально против, люди не имеющие такие деньги не могут платить по 20-50 рублей, им бы на бензин на скрести.

Напротив, считает депутат Ильдус Янышев. Если ты можешь купить и содержать машину, то обязан и в состоянии платить и за парковочное место. К тому же платные стоянки позволят принести дополнительные финансы в столичный бюджет, ну и главный плюс - разгрузят центральную часть города.

Ильдус Янышев -депутат Казанской городской Думы:
- Этот псевдосоциалистический метод халявы должен уйти в историю. Другого способа чтобы уменьшить кол-во авто, как сделать парковку в городе платной я не вижу.

Появится ли такая же страсть только к парковочной земле, здесь вопросов юридических и организационных больше чем ответов. Согласно все тому же постановлению земля для карманов будет либо выставляться на торги или проводится аукцион. То есть любой сможет купить кусочек казанской земли. Еще один, не менее сложный вопрос - насколько возможно обустроить карманы на и без того узких центральных улицах города?  

Роза ЗАРИПОВА, Александр ЛОБАНОВ, Рустем ЗАЛЯЛИЕВ
ТРК Казань
№ --- | 19.01.2013
ТРК Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив