поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.07.2010 Авто

ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫРОСЛИ, НО ПОКАЗАТЕЛЕЙ 2008 ГОДА ЕЩЕ НЕ ДОГНАЛИ

Июнь стал самым удачным месяцем этого года для продавцов автомобилей. Дилеры реализовали 174,8 тыс. автомобилей - на 45% больше, чем год назад. С солидным заделом лидирует АвтоВАЗ. Ford Focus, совершивший впечатляющий рывок, в июне вновь стал самой продаваемой иномаркой.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (AEB), в России за первые шесть месяцев 2010 года было продано 790,5 тыс. автомобилей, что на 3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В июне продажи увеличились на 45%, до 174,8 тыс. автомобилей, а по сравнению с маем 2010 года рост составил почти 11%. "Во втором квартале ситуация на автомобильном рынке кардинально изменилась, спрос вырос и продолжает расти. Рост обусловлен не только премией утилизации, но и общим улучшением макроэкономической ситуации и ростом покупательского оптимизма", - отмечает вице-председатель комитета автопроизводителей AEB Мартин Ян. Он добавил, что теперь успех каждого бренда будет зависеть от того, сможет ли он оперативно увеличить производство и поставки.

 

Несомненным лидером остается АвтоВАЗ - за первые шесть месяцев этого года заводу удалось реализовать 220,7 тыс. автомобилей, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем июньские продажи АвтоВАЗа составили 51,2 тыс. единиц, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 77%. Второе место третий месяц подряд удерживает Chevrolet - в июне продажи компании составили 10,4 тыс. машин (-2%), всего за первые два квартала этого года компания продала 53 тыс. автомобилей, что на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В затылок Chevrolet дышит Kia с июньскими продажами в 10 тыс. автомобилей (+91%). А за полгода корейской компании удалось реализовать в России 45,7 тыс. машин (+49%).

 

За четвертое место в июне развернулась нешуточная борьба между Renault и Ford. В мае это место удержали французы, но в июне Ford удалось их отодвинуть на пятую строчку. А все потому, что продажи Ford в июне составили 9,8 тыс. автомобилей (+115%), а у Renault - 8,5 тыс. машин (+19%). Тем не менее французская компания за первые полгода продала в России 42,2 тыс. автомобилей, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. У Ford, наоборот, продажи за первые шесть месяцев этого года снизились на 20%, до 39,3 тыс. автомобилей.

 

В компании Renault объясняют столь незначительный рост продаж тем, что на "Автофрамосе" пока не запустили третью рабочую смену. "Мы сейчас набираем персонал, скоро введем третью смену. Все наши продажи - это то, что мы можем на сегодняшний день произвести. Когда мощности будут расширены, тогда и продажи вырастут", - отметили в пресс-службе Renault. В Ford объясняют июньский взлет несколькими факторами: компания запустила новую кредитную программу, на некоторые автомобили Ford с различной комплектацией предлагается специальная цена. Также компании удалось "оседлать утилизационного конька" - по госпрограмме Ford продал в прошлом месяце около 3 тыс. автомобилей.

 

Ко всему прочему Ford Focus стал самой продаваемой иномаркой в России. В июне этого года было продано 7,5 тыс. автомобилей этой модели, что превышает прошлогодний показатель на 181%. Самая бюджетная модель французской компании Renault Logan высокими продажами не удивила - 5,4 тыс. автомобилей, столько же было продано в июне прошлого года. Продукция АвтоВАЗа в июньском хит-параде заняла первые четыре места, причем самой продаваемой отечественной машиной стала вазовская "классика" - 16,83 тыс. автомобилей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 212%.

 

По мнению директора по развитию бизнеса Auto-dealer.ru Олега Дацкива, автомобильный рынок сейчас показывает хороший результат, но в ближайшие месяцы рост может "сойти на нет", так как в августе-сентябре на рынке наблюдается традиционное затишье.

 

О том как складывается ситуация на автомобильном рынке республики TatCenter.ru рассказал заместитель генерального директора ОАО "КАН-Авто" Сергей Чернов:

 

- За прошедшие месяцы 2010 года у нас продажи автомобилей выросли на 125% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В июне тоже сохраняются прежние темпы роста. Автомобили бренда Lada продаются в соотношении 50%/50% по коммерческой и утилизационной схеме. В основном обращают внимание при покупке на машины до 400 тыс. рублей. Среди автомобильных брендов востребованы Lada, Chevrolet, Opel.

 

Хорошие показатели по продаже машин марки Daewoo Nexia и Daewoo Matiz. Но первое место в рейтинге предпочтений казанцев занимает 14-я модель бренда Lada, второе место классическая модель этой марки, третье место у Лады Приора, на четвертом Лада Калина. Эта модель отстает из-за задержки поставок, хотя если брать общий спрос, то машина занимает второе место.

 

За девять дней июля мы реализовали 310 автомобилей, в июне продали 1300 машин. Темпы продаж остаются неизменными на протяжении последних четырех месяцев. Каждый месяц мы продаем около 130 Chevrolet, 40 автомобилей марки Opel, 3-4 Cadillac. Рост продаж ознаменован выгодными предложениями от производителей машин. Скоро у нас в автосалоне появится кадиллак высшей категории всего за 1 млн. 600 рублей. Эта цена ниже, чем у японцев, так что думаем, что и это авто будет востребовано.

 

В Набережных Челнах продажи автомобилей в июне также выросли на 45% по сравнению с июнем 2009 года. Впрочем, до выручки 2008 года автосалоны пока не дотягивают. Так, в июне 2008 года дилерский центр Nissan продал 128 машин, в следующем году цифра составила 25 авто, а в этом году жители города приобрели 47 автомобилей.

 

Софья Закирова, руководитель отдела продаж дилерского центра Nissan:

 

- В июле будет небольшой спад продаж, потому что ощущается дефицит машин. Что интересно, сейчас потребители предпочитают покупать наличными, кредиты не берут. Мы объясняем это тем, что в прошлом году банки не хотели давать кредиты, а в этом граждане сами не берут.

 

Однако за спросом, который возродился в автосалонах, не успевает предложение: задержка поставок авто становится все более частым явлением.

 

Михаил Котляров, коммерческий директор автосалона "АКОС":

 

- У нас все машины, какие есть продаются, но надо признать, что поставки опаздывают, автомобилей не хватает. Не смотря на это, прирост в июне увеличился на 40%. Спрос сохранится, правда в июле-августе будет небольшой спад, потому что это время отпусков – не до покупок машины. Автомобили приходится ждать и участникам программы по утилизации, иногда ожидание длится 1-2 месяца. Но думаем, что в июле все машины придут и потом ситуация будет не такой острой. Покупать транспорт предпочитают "живыми" деньгами, в кредитах люди разочаровались.    

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 12.07.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив