поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.01.2013 Авто

Строители спрятали дорожный знак, а казанца наказали (ФОТО)

Очередную ловушку для водителей обнаружил казанец Анвар Низамов на улице Пушкина. Занимаясь реставрацией исторического здания, строители спрятали под пленкой дорожный знак "Остановка запрещена". Однако "отсутствие" знака в зоне видимости не помешало гаишникам наказать Низамова штрафом и эвакуировать его автомобиль.

О своей истории 51-летний водитель "Пежо" рассказал в одной из социальных сетей. Написал, что припарковался вечером на Пушкина, а забирать машину пришлось уже со штрафстоянки. И платить больше 3 тысяч рублей, включая "услуги" эвакуатора и 1,5-тысячный штраф за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, запрещающими остановку или стоянку транспорта (статья 12.16 часть 4 КоАП РФ).

Побывав на месте происшествия днем, Анвар Низамов обнаружил, что, двигаясь по улице Пушкина, увидеть знак "Остановка запрещена" он не мог. Потому что участок тротуара с этим знаком у дома 38/1 окружен строительными лесами и затянут пленкой. Мужчина сделал вывод: штраф незаконен, но решил не судиться, а просто предупредить водителей и руководство республиканской ГАИ.

В своем письме он также поинтересовался, почему инспекторы не обратили внимания на знак, что машина принадлежит инвалиду, и не сочли нужным позвонить владельцу, хотя номер был указан под стеклом.

"Если бы я был на инвалидной коляске, проблем было бы больше, а я ходячий и вызвал такси", - пишет пострадавший блогер. И приводит ответ за подписью инспектора Бикмуллина, дескать, розыск и информирование водителя-нарушителя "не регламентированы никакими нормативно-правовыми документами"... Такой формализм возмутил Низамова, и он счел нужным поинтересоваться у руководства ГАИ: а какими правилами или документами регламентирована помощь упавшему пешеходу или старушке, переходящей дорогу? Ответа пока не получил.

Описанная блогером ситуация произошла еще в декабре 2012 года, однако с тех пор на улице Пушкина ничего не изменилось. Знак по-прежнему спрятан - ловушка работает. Изучив представленные фотодоказательства, заместитель командира полка ДПС Казани Михаил Савин сообщил, что любой инспектор, приступая к патрулированию, должен обратить внимание на средства организации дорожного движения: исправны ли светофоры, расчищена ли проезжая часть, сохранны ли знаки.
"Жалобу этого казанца я не видел, но могу сказать, что кроме скрытого знака "Остановка запрещена" на этом участке хорошо виден знак автобусной полосы, и остановка на этой полосе также является нарушением, которое также наказывается штрафом в 1,5 тысячи рублей", - пояснил Савин.

Действительно, сумма та же, а вот статья КоАП РФ - другая: ст. 12.17 ч. 1.1 (движение транспортных средств по полосе для маршрутного транспорта или остановка на указанной полосе в нарушение ПДД). И как показывает судебная практика, штраф по этой статье может быть оспорен, если знак "Автобусная полоса" был, а соответствующей разметки на дороге, как на Пушкина, не было...

 фото #1

  фото #2 

  фото #3 

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА .

Светлана ПАПЧЕНКО
Вечерняя Казань
№ --- | 25.01.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
05.07.2013 16:03:24

ну и зря, что не стал подавать в суд!

25.01.2013 12:26:34

беспредел полный, грабят людей! узаконенный грабеж!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив