поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.03.2010 Культура

НЕ УДАРИЛ В ГРЯЗЬ «ЛИЦОМ»

В Казани разгорелся скандал вокруг выставки «Шедевры Сальвадора Дали», которую посетили уже около 10 тыс. человек. Местные искусствоведы выразили сомнения в подлинности литографий и скульптур, представленных как произведения великого художника. Однако владелец коллекции — бизнесмен из Екатеринбурга Александр Шадрин опроверг все подозрения. Он передал в дар Казанскому музею изобразительных искусств литографию «Лицо», сделав на ней рядом с автографом мастера дарственную надпись, чтобы «примазаться к Дали».

 

О том, что часть работ может не принадлежать руке Сальвадора Дали, заявила казанский искусствовед Наиля Ибрагимова. «Я сомневаюсь в подлинности большинства работ,— сказала она „Ъ“.— Вопросы вызывают литографии низкого качества. Подписи под работами значительно отличаются от автографов Дали, которые мы можем видеть на многочисленных репродукциях других его произведений. Кроме того, слабое оформление выставки, условия хранения предметов искусства, уровень охраны — все это наводит на мысль о том, что перед нами ненастоящие работы». При этом госпожа Ибрагимова предположила, что появление в России такой коллекции стало возможным, так как сам художник при жизни продавал пустые листы с собственной подпись, множа будущие подделки. Она отметила, что сегодня их насчитывается до 350 тыс. и «что продали Шадрину на Западе, непонятно». В связи с этим искусствовед добавила, что коллекционер «не представил никаких документов, в которых государственные органы России или экспертные комиссии центральных музеев, например, государственного Эрмитажа или Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, подтверждали бы подлинность работ».

Выставка «Шедевры Сальвадора Дали» открылась в Казанском музее изобразительных искусств 4 февраля этого года. Владелец коллекции из 70 наименований (литографии, скульптуры, предметы прикладного творчества, созданные 1967-1984 годах ) бизнесмен из Екатеринбурга Александр Шадрин рассказал, что приобрел ее у международного фонда «Мир Дали» в 2006 году после восьмилетних переговоров. Официальная церемония передачи коллекции состоялась в парижском музее Espace Dali. Сумма сделки не разглашается. До прибытия в Казань передвижная выставка господина Шадрина посетила более десяти российских городов, однако пока не экспонировалась в Москве и Петербурге. В Северной столице «Шедевры Сальвадора Дали» коллекционер намеревается выставить в мае этого года. За месяц пребывания в Казани экспозицию посетили около 10 тыс. человек. С учетом стоимости «взрослого» билета в размере 200 руб. сборы составили около 2 млн руб.

Александр Шадрин отмел все подозрения искусствоведа, сказав, что они свидетельствуют о «полном непрофессионализме». «Подлинность коллекции не вызвала вопросов у представителей Эрмитажа, которые специально посещали Казань, чтобы договориться со мной о дальнейшем сотрудничестве,— сказал он „Ъ“.— На всех скульптурах и литографиях присутствуют подписи автора и клейма, подтверждающие авторское право». «Кроме того, любой уважающий себя специалист знает, что литографии подделываются чрезвычайно редко, поскольку это способен распознать даже непрофессионал»,— отметил господин Шадрин и добавил, что при ввозе в страну коллекция была отнесена независимыми экспертами Росохранкультуры к группе предметов «национально-культурного достояния». Кроме того, коллекционер сказал, что его вполне удовлетворяет уровень охраны и содержания коллекции.

Руководитель PR-отдела при Министерстве культуры Татарстана Руслан Шигабетдинов заверил, что «музей изобразительных искусств при оформлении документации на проведение выставки действовал в полном соответствии с законодательством России». Начальник отдела поиска и возвращения культурных ценностей Росохранкультуры Юрий Годованец подтвердил „Ъ“, что «при ввозе в страну все предметы искусства, действительно, проходят регистрацию», но при этом отметил, что с его точки зрения «в задачи регистрации не входит удостоверение подлинности произведений» и переадресовал на сайт ведомства.

В то же время эксперт парижского музея Espace Dali Эрик Детевнар, изучив присланные „Ъ“ фотографии работ, выставленных в Казани, подтвердил, что «они изготовлены с помощью макетов, предоставленных музею самим Сальвадором Дали». «В мире искусства понятия „уникальный“ и „оригинальный“ следует различать,— пояснил он.— Уникальные предметы существуют в одном экземпляре, но если мы говорим о скульптуре или литографии, то оригинальными произведениями искусства считаются соответственно первые 350 и 200 копий, изготовленные из авторского макета и подписанные художником».

В Казани экспозиция коллекции господина Шадрина продлится всю следующую неделю. Затем она будет развернута в Кирове. Правда, одна работа Сальвадора Дали останется в Казани — 4 марта господин Шадрин передал из своей коллекции в дар Казанскому музею изобразительных искусств литографию «Лицо», сделав на ней рядом с автографом художника надпись карандашом «Жителям Казани с благодарностью за музу Сальвадора Дали — Гала» (жена Дали Елена Дьяконова, известная как Гала, является уроженкой Казани.—„Ъ“). «Ценность работы от этого не снизится,— сказал Александр Шадрин.— Я просто хотел примазаться к Дали, чтобы в Казани осталась память и обо мне».

 

Всеволод БОЙКО
Коммерсантъ
№ 39 | 06.03.2010
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.03.2010 23:43:40

Подозрительный тип.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив