поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.07.2010 Общество

ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ: НЕОТГУЛЕННЫЙ ОТПУСК БУДЕТ СГОРАТЬ

Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках, но изменения вступят в силу лишь через год. Теперь россияне будут обязаны уходить в отпуска хотя бы 2 недели, а неотгуленные дни будут сгорать. "Взять отпуск деньгами" можно будет только за 14 дней.

Федеральный закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев. Фактически тем самым мы унифицируем свое трудовое законодательство с развитыми странами мира. Что же изменится для россиян?

 

Самое главное - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска останется прежней. Отдыхать за счет работодателя россияне смогут 28 дней в году (требования МОТ, для сравнения, мягче - всего 3 недели). При этом немного поменяется порядок предоставления положенного отдыха.

 

Изменение первое

 

Сейчас мы можем брать отпуск частями. При этом в Трудовом кодексе закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 2 недели можно брать как угодно - по неделе или даже по 1 - 2 дня. Тем не менее, никто из работодателей не будет против, если отпуск вы не будете брать совсем. Неотгулянные дни просто будут копиться, а при увольнении такой трудоголик может получить солидные отпускные.

 

В новых реалиях копить на длительный отпуск или солидную компенсацию, а также работать на износ не получится. По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.

 

Изменение второе

 

Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена - 2 недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь на оставшиеся 14 дней.

 

Сотрудники профсоюзов считают, что нововведения пойдут лишь на пользу работникам. А все оговоренные меры, будут способствовать выполнению закона в их интересах.

 

Юрий Слепов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан:

 

- Все конвенции международной организации труда отработаны на мировой практике и отвечают потребностям населения. Отработав год, человек просто обязан полноценно отдохнуть, чтобы избавиться от накопившегося стресса, поправить здоровье, провести время с семьей. При этом в малых и средних формах бизнеса сотрудники работают "на износ", а работодателя это мало беспокоит. Когда человека обязывают отправиться в отпуск - это не принуждение, а забота о его здоровье. Намного хуже, когда отдых не предоставляют, а таких примеров немало.

 

Меры, оговоренные в законе, такие как "сгорание неотгуленных дней", лишь стимулируют его выполнение. Я, например, всю свою жизнь я проработал на химическом предприятии, где соблюдался строгий график отпусков. Это было в советское время. На предприятиях, заводах, к счастью, подобное положение сохраняется и по сей день.

 

Контролировать соблюдения закона будут три организации: Рострудинспекция, Прокуратура и профсоюзы, куда, собственно, и можно будет пожаловаться на несознательного работодателя.

 

Работодатели готовы принять Конвенцию

 

А что делать, если у вас уже накопилось, например, 70 или 100 дней отпуска (например, за 2-3 года работы без отдыха)? Как сообщает "Комсомольская правда", в Минздравсоцразвития пояснили, что закон обратной силы не имеет. Поэтому все отпускные дни, накопленные у вас до вступления в силу закона, не сгорят.

 

Кстати, изменения начнут действовать только через год - именно за этот период согласно конвенции российские власти должны внести поправки в Трудовой кодекс.

 

О том, как отнеслись к Конвенции непосредственно работодатели, TatCenter.ru поинтересовался в столичных компаниях.

 

Андрей Юдов, директор объединенного Казанского филиала ОАО "ВымпелКом":

 

- Согласно внутреннему распорядку ОАО "ВымпелКом", сотрудник имеет право на 30 дней отдыха. Это одна из социальных льгот, которые предоставляет компания. Чаще всего отпуск делится на 2 части по 15 дней, однако сотрудник может разделить вторую часть отпуска на несколько временных отрезков.

 

Принятое нововведение, с одной стороны, выгодно работодателю: проще становится учет дней, которые работник проводит в отпуске, и при увольнении не придется выплачивать значительные компенсации за неотгуленный отпуск.

 

Но в то же время принятие Конвенции позволит сотруднику полноценно отдохнуть. Теперь у него есть новый весомый аргумент в ответ на попытки руководителя "отложить" отпуск на неопределенный срок.

 

Человек, который вовремя отдыхает, более эффективен и меньше подвержен стрессу. А значит, и для самого сотрудника, и для его семьи принятие данной поправки – скорее, позитивное явление.

 

А в компании X5 RETAIL GROUP N.V., считают, что требования, отраженные в Конвенции, в России давно уже "перевыполнены".

 

Радик Ибрагимов, директор филиала "Приволжский" X5 RETAIL GROUP N.V., (магазины "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка+"):

 

- Компания Х5 Ритейл Групп руководствуется действующим российским законодательством. Эта Конвенция МОТ для России в некотором смысле давно пройденный этап. Основные требования, отраженные в ней, в нашем Трудовом кодексе "выполнены и перевыполнены" в пользу работника. Так Конвенция провозглашает, что "отпуск ни в коем случае не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы". А действующий в России трудовой кодекс зафиксировал минимальную продолжительность отпуска - 28 календарных дней.

 

По сути, расхождение только в том, что согласно Конвенции неиспользованный остаток отпуска работнику должен быть предоставлен в течение 18 месяцев с момента окончания года, за который брался отпуск. В России же сложилась практика "накапливания" неиспользованных дней отдыха. Но в нашей компании такой практики нет. Сотрудники используют ежегодные отпуска в соответствии с графиком. И обычно предпочитают делить отпуск на две части и отдыхать раз в полгода.

 

С ним согласились и юристы: многие давно уже работают "по новому графику". К тому же принятие международных стандартов в сфере регулирования трудовых отношений имеет прогрессивный характер.

 

Тагир Назыров, партнер Казанского юридического центра:

 

- Сразу хочу всех успокоить: минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска как была 28 дней в году, так и останется. По большому счету, я не вижу принципиальных изменений. Более того, многие российские компании уже давно работают по подобным стандартам. Возьмем, к примеру, вступающее в силу требование об обязательном 14-ти дневном отпуске. Любой работодатель, заинтересованный в высокой производительности труда, просто не позволит своему сотруднику, тем более ценному, хотя бы раз в год не выйти в отпуск. Ведь он понимает, что хроническая усталость снижает эффективность работы.

 

"То же самое можно сказать и о вводимом ограничении на то, чтобы дробить вторую часть отпуска. Мало кто из работодателей будет в восторге от того, что сотрудник день работает - два в отпуске. Это не дает ему в полной мере включиться в рабочий процесс. Не удивительно, что и сейчас во многих организациях не практикуют дробление отпуска. Конечно, нововведения имеют ряд недостатков, однако в целом, принятие международных стандартов в сфере регулирования трудовых отношений имеет прогрессивный характер", - подытожил Тагир Назыров.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 15.07.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
22.10.2014 20:07:41

На работе вечная не хватка кадров,в отпуск не отпускают. Новый закон как бальзам на душу начальству.

14.08.2012 10:17:00

не понятно с какого года вступает в силу закон и номер закона. В интернет тоже по поводу этого везде муть

07.03.2012 16:19:20

Что кассается стандартов, о которых говорят, то Х5 ретейл Групп добавила бы персонала в магазины, тогда бы сотрудники имели бы возможность уходить в отпуск!!! А так, когда получится!!!!! даже нет упоминания от отдела персонала о том, что сотрудник "забыл" сходить в отпуск!!!!!! Надеемся на понимание и хорошее отношение к персоналу!!!!

11.05.2011 09:58:52

подскажите пожалуйста номер ФЗ

18.11.2010 00:17:36

Скажите, пожалуйста, кто знает, когда всё то вступит в силу?

24.08.2010 15:10:54

А я вообще в отпуск не хожу и получаю компенсацию:

15.07.2010 17:36:36

А право выбора никто и не отменял.

15.07.2010 16:05:19

Зачем людей вынуждать идти в отпуск? Хочет идет. Не хочет нет.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив