поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.07.2010 Бизнес

ВЕРХНЕМУ ЭТАЖУ DOMO СДЕЛАЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ

Антон Сайфутдинов досрочно оставил пост генерального директора ОАО «DOMO», который он занимал 11 лет, и вступил в должность председателя совета директоров компании. Пока неизвестно, что послужило причиной отстранения господина Сайфутдинова от оперативного руководства. По словам представителей службы маркетинга DOMO, группа компаний пережила кризис достаточно спокойно. Однако данные о финансовой деятельности торговой сети, подтверждающие это, в открытом доступе не публикуются.

Как стало известно «где Деньги», 5 июля совет директоров ОАО «DOMO» (сеть магазинов по продаже электроники и бытовой техники) решил досрочно прекратить полномочия генерального директора общества Антона Сайфутдинова и принял на эту должность Виктора Кузовкова. По словам руководителя пресс-службы ЗАО «ДОМО» Максима Ульянова, господин Сайфутдинов останется в компании и займет пост председателя совета директоров. «Все происходящее — продолжение стратегического курса компании, неукоснительное соблюдение которого и будет курировать на своем новом посту Антон Сайфутдинов», — прокомментировал «где Деньги» кадровые перестановки господин Ульянов.

 

В компании пока не раскрывают послужной список господина Кузовкова, а сведения о нем в Интернете крайне скудны. Исполнительным директором ЗАО, ответственным за операционную деятельность компании стал Рустем Галиакберов, который в течение 8 лет занимал пост генерального директора ОАО «Татметалл», а в 2009 году возглавил ОАО «Камснаб». Как стало известно «где Деньги», на состоявшемся 5 июля общем собрании акционеров ОАО «Камснаб» было принято решение передать полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Управляющая компания «БУГОРОС» и досрочно прекратить полномочия господина Галиакберова.

 

Пока неизвестно, что послужило причиной кадровых перестановок в руководстве компании. По словам представителей службы маркетинга DOMO, группа компаний пережила кризис достаточно спокойно. Однако данные о финансовой деятельности торговой сети, подтверждающие это, в открытом доступе не публикуются.

 

В последние годы за счет кредитных средств татарстанский ритейлер осуществлял агрессивную экспансию в другие регионы России, стремясь получить статус крупной федеральной сети. Так, в августе 2006 года DOMO приобрела сеть «Айсберг» (16 магазинов в крупных сибирских городах — Барнауле, Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске), в октябре того же года — сеть «КГБ» с четырьмя магазинами в Ханты-Мансийском автономном округе. В марте 2007-го DOMO приросла тюменской сетью «Бигмаг» (еще 6 магазинов), в июне — «Телевидом» (5 магазинов на Северном Кавказе). А в конце февраля 2007 года появилась информация о том, что DOMO присоединила к своим еще 52 магазина сети «Сателлит», разбросанных по 35 городам Поволжья и Урала. При этом часть небольших магазинов были закрыты — DOMO делал ставку на развитие гипермаркетов. На сегодняшний день торговая сеть DOMO представлена в 19 регионах России 51 магазином.

 

В июле 2007 года сообщалось о сделке по приобретению ООО «ДОМО-Финанс» (дочерняя компания ОАО «DOMO») совместно с инвестфондом Volga River One Capital Partners L.P. московской компьютерной компании «Белый ветер Цифровой». Предполагалось, что DOMO инвестирует в продвижение этой компании в регионы. Но с той поры никакой официальной информации о результатах совместной деятельности не публиковалось. Более того, в отчетах ОАО «DOMO» нет упоминания об этой сделке. В обеих компаниях от комментариев по этому поводу отказываются, неофициально же источники «где Деньги» говорят о том, что компании осуществляют свою деятельность независимо друг от друга.

 

Согласно отчету ОАО «DОМО» за первый квартал 2010 года, стратегическими целями группы DОМО на период до 2011 года являются вхождение в тройку лидеров российских розничных операторов на рынке бытовой техники и электроники и достижение компанией 10%-й доли рынка России (в том числе доли рынка в крупных городах до 20%, в мелких и средних — до 35-40%). Акционеры компании поставили перед топ-менеджментом задачу обеспечить к 2011 году рентабельность торговли на уровне 3-4% от оборота за счет повышения ежемесячного товарооборота с единицы торговых площадей компании до 19-20 тыс. руб./кв. м или до $7,5 тыс. в год с кв. м. По данным маркетологов компании, сейчас по этому показателю лидирует «М.видео» — $8,4 тыс. в год, а у «Эльдорадо» этот показатель существенно ниже — $4,2 тыс. в год.

 

Однако выйти на запланированные показатели ритейлеру будет не просто. По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, кризис оказал весьма существенное негативное влияние на российский рынок электроники, аудио-, видео- и бытовой техники. «Прежде всего речь идет о существенном снижении платежеспособного спроса на фоне падения реальных располагаемых доходов и сокращения потребительского кредитования. Дополнительным негативным фактором стал существенный рост цен в результате девальвации национальной валюты», — пояснил он «где Деньги».

 

Все это, по словам аналитика, привело к снижению рынка ЭиБТ на 20-25% в сопоставимых ценах, а также к снижению темпов развития профильных розничных компаний. При этом наблюдалось смещение платежеспособного спроса в пользу товаров средних и низких ценовых категорий. «Несмотря на определенное оживление спроса в начале 2010 года, в целом мы склонны считать, что в текущем году, несмотря на ожидаемый рост реальных располагаемых доходов, выраженной позитивной динамики роста продаж в данном секторе ожидать не стоит. Скорее всего, о восстановлении рынка речь может идти в перспективе 2011-2012 годов, когда с большой долей вероятности будут преодолены основные краткосрочные негативные последствия кризиса», — сказал господин Клягин.

 

Справка

 

ОАО «DOMO» было зарегистрировано в Казани 19 декабря 2006 года. Первоначально акционерами компании были указаны ОАО «Артуг» (33,333%), Райхат Гарипов (33,333%) и Антон Сайфутдинов (33,332%), однако с 2008 года основным собственником компании стал значиться кипрский оффшор G.E. GLOBAL ELECTRONIC COMPANY LTD, который владеет 99,999% акций ОАО «DOMO», остальные акции принадлежат Айдару Давлетгараеву.

 

По состоянию на 01.04.2010, размер капитала компании составляет 4 млрд руб. ОАО «DОМО» является собственником долей предприятий группы DOMO (ООО «Бытовая Электроника», ООО «ДОМО-финанс», ООО «Умная Электроника», ООО «Новая Электроника», ООО «Современная Электроника», ООО «Югра-Электроникс»). Сама компания не ведет операционной деятельности. Ее отчеты отражают только операционные расходы и не дают данных о финансовой деятельности торговой сети DOMO. В перспективе планируется, что в компанию будут переведены основные активы группы — недвижимость, которую ОАО «DОМО» будет сдавать в аренду своим дочерним структурам.

 

Антон Сайфутдинов в 1990 году окончил КГУ по специальности «прикладная математика», имеет степень кандидата математических наук. ОАО «DOMO» господин Сайфутдинов возглавил в феврале 1999 года. До этого времени работал топ-менеджером в трастовой компании «Образование», ОАО «Татобувьторг» и ООИ «Прогресс». В марте 2009 года Антон Сайфутдинов избран депутатом Госсовета РТ четвертого созыва, является членом парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, входит в совет Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Александр АНДРЕЕВ
Где Деньги
№ | 13.07.2010
Где Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив