поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.03.2010 Культура

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ ДВОЙНИК ИЗВЕСТНОГО МУЗЫКАНТА?

«Это же Цой!» Примерно такой бывает реакция людей, которые впервые видят ролики Сергея КУЗЬМЕНКО. Лидера группы «Кино» и молодого украино-американского музыканта связывает невероятное внешнее сходство.

Сергей Кузьменко (Z-exit) – новая звезда Интернета. Российские слушатели могут оценить молодого артиста пока только в Сети. Туда он регулярно закидывает свои новые записи. Но даже по ним отчетливо видно, что Сергей не иначе как двойник известного музыканта. Вьющиеся черные волосы, черная кожаная куртка, голос, манера и движения – все, как у Виктора Цоя двадцать лет назад. Поэтому даже бывалые «киноманы» с первого раза не могут определить, кто есть кто.

 

Однако сам Сергей категорически против того, чтобы его называли двойником Цоя. «Двойник – это тот, кто искусственно делает себя похожим на того или иного человека, а мое сходство с Цоем – природный дар!» – говорит он.

 

Отношение к этому дару у поклонников кумира 90-х оказалось неоднозначным. Кто-то Сергеем восхищается, а кто-то – критикует. Мол, нельзя пытаться возродить то, что давно умерло. Впрочем, сам Сергей и не собирался топтаться на славе и имени Цоя. Вот уже более пяти лет Сергей живет в США, где у него есть собственная группа «Запасной выход». В составе нее он мечтает о записи своего собственного альбома. А вот записывать каверы Цоя Сергей, по его собственным словам, не собирается. Об этом и не только он рассказал в эксклюзивном интервью «МТ».

 

– Сергей, большинство твоих концертов проходят в США. Насколько там востребовано творчество Виктора Цоя?

 

– На удивление, Цоя там знают и любят. Причем не только наши соотечественники, но и американцы. Хотя, конечно, русских на наших выступлениях всегда бывает больше. Многие из них после концерта благодарят меня за то, что я берегу память о нем и даю им возможность окунуться в атмосферу 1980-х.

 

– А как поклонники Цоя реагируют на тебя? Судя по комментариям в гостевой твоего сайта, многим это не нравится…

 

– Как говорится, сколько людей – столько мнений. Кому-то это кажется пародированием, кому-то – творчеством. Мне нравится то, что я делаю, по крайней мере, на сегодняшний день. Мы уже привыкли, что наше творчество постоянно находится в центре внимания. Неприятно, когда все это переходит в оскорбления: мол, нашелся – Цоя пародирует. Но ведь я не пародист и даже не двойник! Причем критикуют в основном россияне или жители бывшего Советского Союза. В Америке я, например, ни разу не слышал негативных отзывов в свой адрес. Здесь люди сами просят меня спеть что-нибудь из Цоя. И я пою. Ведь мне и самому нравится его творчество.

 

– Но, глядя на тебя, действительно трудно подобрать более точное слово, чем «двойник».

 

– Да, но я его не пародирую. Я – музыкант, который поет его песни и который имеет невероятное, как говорят многие, внешнее сходство. На этом изначально и строилось мое творчество.

 

– А когда ты понял, что похож на Цоя?

 

– Когда мне об этом сказали одноклассники. Они, в отличие от меня, оказались в музыкальном плане куда осведомленнее. А я тогда понятия не имел, с кем меня сравнивают и кто такой Цой. Мне было около шести лет, когда он погиб. И только спустя некоторое время я послушал его диски, и был в шоке от таланта и харизмы это человека. Потом мы с друзьями поехали на Богословское кладбище отмечать 10-летие со дня смерти. Там всю ночь напролет в окружении поклонников Виктора я пел песни «Кино». Именно после посещения могилы я написал свою первую песню – «Рок-н-ролл уснул». Потом одна за другой стали писаться остальные. А петь на публике песни Цоя мы решились только потому, что своих песен у нас практически не было. Тогда-то мы и решили провернуть этот фокус на сходстве – начали свои концерты дополнять песнями «Кино».

 

– Помнишь реакцию зрителей, когда ты впервые появился на сцене с песнями Цоя?

 

– Это, конечно, был фурор! Зал был в восторге. Все кричали «Еще, еще!». Я, если честно, не ожидал такого приема, но было приятно. И даже сейчас, когда, казалось бы, у нас есть свой репертуар, мы обязательно поем что-нибудь из «Кино». Чаще всего то, что известно многим – это «Группа крови», «Перемен» и «Звезда по имени Солнце».

 

– Расскажи подробнее о своей группе «Запасной выход».

 

– Группа образовалась в 2000 году в Киеве. Тогда мы все учились в музыкальном училище. Состав у нас был стандартным: две гитары, бас, клавиши, вокал. Может быть, мы так и продолжали бы играть в Киеве, но по семейным обстоятельствам мне пришлось уехать в США. Ребята мои остались там, на Украине.

 

– В таком случае как удается поддерживать группу?

 

– Дело в том, что я играю с двумя разными составами: есть ребята, с которыми я работаю в США, и есть ребята в Киеве. В зависимости от того, где проходит концерт, играет тот или иной состав. Благо концертный репертуар у нас одинаковый.

 

– Когда планируешь тур по России?

 

– Пока, к сожалению, в Россию нас не зовут. Сейчас мы ищем организаторов и продюсеров, которые могли бы взяться за нас.

 

– Можно ли ждать диск с твоими каверами на песни «Кино»?

 

– Однозначно – нет. Я не хочу заниматься коммерцией на чужом творчестве. Нехорошо это! Но вот недавно я принял участие в фильме «Шапито-шоу» вместе с Петром Мамоновым. В одном из эпизодов я пою под фонограмму песню Цоя. Для фильма я согласился, но для альбома не стал бы этого делать.

 

– Какие планы на будущее?

 

– Мне трудно предсказать даже то, что будет завтра, поэтому никаких особенных планов нет. Есть идеи, которые по возможности я пытаюсь воспроизводить день за днем. А строить планы невозможно, так как это идеализация себя как главного творца. Я только учусь у жизни.

Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ | 24.03.2010
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
31.03.2011 03:47:21

31450

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив