поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.07.2010 Общество

КОРОЛЕВА АСФАЛЬТА

Все-таки хорошо, что этот безумный мир пребывает не без интересных людей, а если эти самые люди еще и молоды, то им всегда найдется место на полосах «МТ». Итак, сегодня, читатель, твоему вниманию мы публикуем интервью с девушкой-байкером по имени Юлия.

– Расскажи немного о себе: какой вуз закончила?

 

– Я закончила факультет вычислительной математики и кибернетики КГУ, работаю в казанском агентстве Интернет-рекламы на должности менеджера, отвечаю за реализацию нескольких проектов.

 

– И как же так случилось, что менеджер стала байкером?

 

– Сложно отвечать на такие вопросы, так как байкером себя не считаю. Скорее всего, было много факторов в жизни, которые привели к тому, что в итоге мотоцикл стал ее частью. У моего отца мотоцикл выполнял функции транспортного средства. Он с детства возил меня в люльке, брал с собой в гараж. Потом по воле случая я познакомилась с местными мальчишками, которые катались на отечественной технике времен СССР. Это было в 2000 году, в то время я училась на втором курсе, вот тогда и поняла, что хочу сама ездить на мотоцикле. Но в студенческие годы «железный конь» был для меня непозволительной роскошью.

 

– Много вас – поклонниц мотоцикла – в Казани?

 

– В нашем городе все больше и больше становится мотоциклистов, или байкеров, как вам удобнее, в том числе растет и количество девушек, предпочитающих мотоциклы автомобилям. Не могу назвать точную цифру, сколько именно девушек в Казани, может быть, пока мы здесь беседуем, сотня смелых девочек пересела из карлика «Матиса» на «коня». Точно могу сказать, что из тех, кого я знаю и о ком слышала, больше десяти девушек уже ездят на мотоцикле по казанским трассам. Знаю многих, кто мечтает купить…

 

– Какой у тебя сейчас мотоцикл? И о каком мечтаешь?

 

– Я совсем недавно пересела на Suzuki SV650, собственно такого класса мотоциклы мне и нравятся. О каком мечтаю? Не скажу… Мечты пусть остаются мечтами. В ближайшее время свой транспорт менять не собираюсь, меня он полностью устраивает.

 

– А какова его цена?

 

– Раз в день стабильно слышу этот вопрос. Я на него отвечаю: «Сто тысяч!» Это официальная версия.

 

Так зачем тебе все-таки нужен мотоцикл? Почему байк, а не танцы, например?

 

– Для начала… я его байком не называю: он или «мотик», или «мотоцикл». Он для меня средство самовыражения, выпендрежа, отжига, средство перемещения по городу и для небольших путешествий. Вот еще бы превратить его в спорт, и чтоб сам денег зарабатывал, то было бы вообще замечательно!

 

– Какие проблемы приносит тебе твой «мотик»?

 

– Из-за увлечения проблем нет вообще, разве только когда что-то необходимо заменить – проблема в деньгах либо в отсутствии деталей в наличии. У некоторых головная боль, где хранить, в городе вообще не предусмотрены места, чтобы спокойно оставить мотоцикл. Но это мелкие проблемы, ибо и настоящих хватает. Нас считают наглыми, внезапными, отморозками, нарушителями. Если честно, некоторых мотоциклистов из-за громких выхлопов я сама готова прибить! Одна из самых важных проблем, что из-за быстрого ускорения и небольших габаритов мотоцикл почти всегда появляется внезапно для автомобилистов, а водители машин в автошколах забывают учиться в зеркала смотреть или элементарно поворотниками пользоваться. С внезапным появлением мотоциклиста проблему, думаю, сложно решить, а вот если автомобилисты будут соблюдать элементарнейшие основы ПДД, то очень многих ДТП можно будет избежать. Главное, чтобы они поняли: посмотрев в зеркало, можно не только мотоцикл заметить, но и другую машину; включив своевременно «поворотник» – не только приближающийся мотоциклист будет предполагать о намерениях водителя, но и все остальные участники движения тоже.

 

– Опасные ситуации на дорогах случаются?

 

– Опасные ситуации случаются почти ежедневно на дорогах, и не только с байкерами и мотоциклистами – даже бабушка, переходящая дорогу, подвергается риску. Так что ситуаций хватает, главное уметь их вовремя избежать. О какой-то конкретике я промолчу, ее и без того хватает.

 

– А где ты хранишь своего «железного коня»?

 

– Днем мотоцикл стоит под окнами офиса, а ночует на охраняемой стоянке. Зимой мотоциклы стоят дома у шкафа (улыбается). Правда!

 

– Чем ты и твои друзья занимаетесь зимой, когда мотоциклам путь «заказан»?

 

– Когда заканчивается сезон, все мотоциклисты ложатся в спячку до весны. А если серьезно, то начинаю считать, сколько осталось дней до следующего. А если еще серьезнее, то занимаемся подготовкой техники – или к продаже, или к обмену. Так было этой зимой. Еще ищем какое-нибудь альтернативное занятие себе.

 

– Ответь, но предельно честно, ты сама правила на дорогах нарушаешь?

 

– ПДД не нарушаю! В авариях замечена не была (трижды тьфу).

 

– Как окружающие реагируют на «промахи» на трассе?

 

– Знакомые все реагируют нормально, местами очень хорошо. Парень у меня тоже мотоциклист, поэтому реагирует нервно и нравоучительно, особенно когда допускаю ошибки на дороге, он у меня и был основным учителем.

 

– Определенные женские «заморочки» не встают между тобой и мотоциклом?

 

– Что такое женская «заморочка»? Или я ими не заражена, или просто не знаю, что это значит. Для информации могу сказать, например, на каблуках небезопасно управлять мотоциклом, а в юбке – неудобно, хотя я их не ношу. По магазинам дискомфортно будет за покупками ездить – их некуда складывать, если только не в рюкзак, или ваш мотоцикл должен быть оборудован специальными сумками – кофрами. А вообще хорошо выглядеть девчонкам мотоцикл только способствует.

 

– Приходилось ли тебе учувствовать в каких-либо спортивных соревнованиях на мотоциклах?

 

– Нет, в соревнованиях не участвовала, но желание вроде как есть. Так что у меня все впереди.

 

– Тебе есть что пожелать начинающим мотоциклисткам?

 

– Девушки начинающие, мечтающие и пока лишь думающие о мотоциклах! Хочу посоветовать одно: если будете всех слушать, никогда на мотоцикл не сядете. Если вам нравятся мотоциклы или уже есть желание купить, то дерзайте, он станет лучшей частью вашей жизни. А если кто сомневается, всегда можно найти меня в небезызвестной социальной сети под именем – Юлия WindRose Кузнецова.

Тимофей СМИРНОВ
Молодежь Татарстана
№ | 15.07.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив