поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.02.2013 Политика

Минниханову дадут отбыть нынешний президентский срок, но снова президентом РТ ему не стать

На минувшей неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, будучи в Казани, напомнила, что главы регионов все-таки не могут называться так же, как глава России - президентами, и посоветовала принять "мудрое решение". Кроме того, она высказалась за объединение регионов.

Дискуссия, как следует именовать глав регионов и почему, а также какой должна быть сама конфигурация этих регионов, длится уже больше двух лет, и окончательной ясности так и не принесла. Если, скажем, у Татарстана не "президент" - то кто?.. И если Татарстан объединить с какими-то из сопредельных территорий (какими именно - предполагать не будем во избежание национальных волнений), то где в субъекте РФ с каким названием мы окажемся - может, в Татульяне?.. Это неизвестно, однако Валентина Матвиенко уверена: если грядущий Кто-то в грядущем кое-где всерьез возьмется за дело, тогда-то уж "можно было бы получить инвестиционно привлекательные регионы".

Разговоры о предстоящем повальном укрупнении субъектов РФ пошли в 2005 году, когда было принято решение о слиянии Пермской области с Коми-Пермяцкой автономией, а Красноярского края - с Таймырским и Эвенкийским округами. Едва ли не первым, кто предсказал, что всю Россию эта политическая мода в обозримом будущем не охватит, оказался глава того субъекта, от которого, в общем, этого не ждали. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, обнадежив, что "если кто-то хочет присоединиться к Татарстану... кто на дотации, с хорошими землями, будут проситься", то республика, так и быть, согласится. Но такое развитие событий, предупредил он, "нереально абсолютно в ближайшие лет 30 минимум".

Однако хотя политическую интуицию Шаймиева принято хвалить, прогнозы предстоящего массового укрупнения регионов периодически звучат снова. И вероятно, однажды действительно сбудутся... Лет уже через 25.

Президенты субъектов РФ, увы, так долго не протянут. Два года назад Дмитрий Медведев - тогда президент России - подписал поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", согласно которым региональных глав можно именовать, как просит душа местных законодателей и "исторические традиции региона", но только не президентами. Срок для изъятия из региональных законодательств запретного слова и замены его любым другим - до начала 2015 года.

Кстати, президентский срок Рустама Минниханова истекает в марте 2015-го. Он уже признавался, что хотя название этой должности ему "очень нравится", но "поскольку принят федеральный закон, этот вопрос надо решать". Шаймиев же и осенью прошлого года высказывался категорически против отмены "президентства".

Поисками нового наименования для руководителя Татарстана законодательный орган республики еще не занялся, рассказали "ВК" собеседники в Госсовете РТ. Вероятно, потому, что рассчитывают: опять рассосется.

- Может, федералы еще и передумают, - предполагает, в частности, председатель комитета по законодательству, специалист по конституционному праву Шакир Ягудин и напоминает: - Так ведь уже было: еще недавно вернули прямые выборы глав субъектов РФ, но после этого уже успели разрешить законодателям субъектов самим решать, избирать главу всенародно или решением парламента...

"Сделать вопрос о наименовании главы региона предметом федерального ведения - это глупость!" - считает г-н Ягудин. И говорит, что все обещанное (в том числе г-жой Матвиенко в ходе ее визита в Казань) "расширение региональных полномочий" напоминает ему высказывание Ленина: царские власти поддерживают самоуправление на местах лишь потому, что эти местные учреждения вправе управлять разве что "лужением умывальников"... "Вот и сейчас, - говорит Шакир Ягудин, - главная проблема России - сверхцентрализация".

Доктор политических наук Сергей Сергеев уверен, что новое напоминание о том, что лишь один политик в России может носить титул "президент", - знак того, что "Владимир Путин считает децентрализацию опасной, и жестковатая линия по отношению к регионам будет продолжена".

- Не потому, что кто-то из современных региональных политиков позволил себе выступать против этой "генеральной линии" - нет! - подчеркивает политолог. - Скорее, как раз потому, что никто не выступал против нее...

Сергеев считает, что запрет на "региональных президентов" все-таки будет реализован: "Этого будут жестко требовать. Форма - отсутствие слов "президент республики" - будет неукоснительно соблюдаться, а содержание может быть какое угодно. Это ведь вообще стиль Путина".

Фото Александра Герасимова.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 19.02.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
20.02.2013 13:18:26

разве у Матвиенко нет более важных дел,как заниматься названиями. И не должно быть препятствия к должности из за ее названия.Только деловые качества.Похоже в Совете Федерации-масса свободного времени.

19.02.2013 19:10:47

Да)) со времен ивана грозного татарам только и не хватало что президента))))) как появился, сразу вздохнули с облегчением)))

19.02.2013 19:09:34

У меня вопрос к редакции--хамское заявление некоего Мишарина не разжигает межнациональную рознь?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив