поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.07.2010 Общество

ВОЗРОЖДЕННЫЙ СВИЯЖСК - НЕ ДЛЯ КОРЕННЫХ СВИЯЖЦЕВ?

"А помните, вы написали: "Речника" не должно быть здесь"? - напоминает Александр Синичкин. - Выходит, неправду написали!" Улица на острове Свияжск, где мы стоим, называется Набережная реки Щуки, но Александр и его соседи называют себя "речниками" по другой причине: все идет к тому, что усилиями власти они потеряют свое жилье, как это было с обитателями печально знаменитого московского "Речника".

Слова, что "Речника" не должно случиться на Свияжске, я вынесла в заголовок публикации "ВК" от 5 марта, и это были слова районного главы Радика Хасанова. Свияжцев уже тогда сильно беспокоил слух, что в ходе "возрождения Свияжска" коренных жителей станут вытеснять с острова (даром, что ли, несложная процедура бесплатной приватизации жилья или регистрации прав на земельный участок здесь затягивается на год и более?), и вот глава их успокоил. На следующий день островитян обнадежил сам главный деятель возрождения - Минтимер Шаймиев: сказал, что никаких ограничений на регистрацию прав собственности на островную недвижимость не существует...

 

...Возрождение Свияжска идет полным ходом. Пешеходу, каковыми являются большинство коренных островитян, за этим процессом не угнаться - ноги поломаешь: остров перекопан вдоль и поперек. А если какие-нибудь гости с "материка" хотят проехать на автомобиле, то въезд на остров справа преграждает шлагбаум. Заплатишь в кассу 200 руб. (за грузовик или автобус - 500) - постовой поднимет шлагбаум, но честно предупредит, что по такой дороге все одно - фиг проедешь. Впрочем, на въезде слева шлагбаума нет, и, свернув туда под укоризненным взглядом постового, вы можете корежить свою машину точно так же, как если бы свернули направо, но зато совершенно бесплатно. Главное - есть альтернатива.

 

Местные жители (их на Свияжске всего две с половиной сотни человек) на "временные неудобства" не ропщут - пуще всего опасаются, что наступающее светлое время возрождения острова не застанет их в родных домах.

 

Педагог Вера Горохова рассказывает свою эпопею, как еще в марте прошлого года подала заявление о желании приватизировать свою квартиру, и эта история до деталей совпадает с историями других жителей домов на Набережной реки Щуки, на Никольской, на Успенской... Власти ни ей, ни остальным не отказывали, но процесс почему-то шел ужасно медленно: скажем, оплаченного уже техпаспорта приходилось ждать по семь месяцев, потом готовый пакет документов сдавался в сельсовет, и еще 7 - 8 месяцев о нем не было ни слуху ни духу... И дело даже не в том, что процесс выглядел неоправданно затянутым - просто издевательским он выглядел, вот в чем дело.

 

Доказательства?.. Вот, например, 2 июня вдруг после многомесячного затишья зампредседателя сельсовета раздал листочки бумаги, на которых было написано "Бюро приватизации", номер счета и сумма - около 1,9 тыс. рублей. Объяснил, что нужно срочно оплатить услугу по оформлению документов на приватизацию (к слову, в Казани эта услуга обходится чуть не втрое дешевле). Островитяне воспрянули духом - вот, мол, почему дело-то не шло! - срочно наскребли денег и заплатили. Про "наскребли" - это не ради красного словца: зарплата в 3,8 тыс. рублей на руки здесь обычное дело...

 

- А 30 июня, - рассказывает Татьяна Дорофеева, - в Зеленодольском бюро приватизации жилых помещений нам объявили, что наши дома не подлежат приватизации как аварийные! Еще по постановлению 1998 года! Мы говорим: дайте нам это постановление, но нам его даже не показали.

 

Промурыжить людей чуть не полтора года, позволить беднякам раскошелиться на оплату техпаспортов и на путешествия за справками по двум районам (ведь прежде Свияжск относился к Верхнеуслонскому, и оттуда тоже нужны были справки, а путешествия с острова, откуда не ходит маршрутный транспорт, сложны и дороги), на прощанье содрать уже последнее "за услуги" и объявить, что все это уже 12 лет как не имеет смысла... Не издевательство?!

 

- Просили: дайте официальный отказ в приватизации, - говорит Вера Горохова. - Не дают, ведь его можно оспорить через суд...

 

- Да уж хоть набрались бы мужества, собрали бы всех жителей и сказали: "Не ходите, не мучьтесь понапрасну - это все не для вас"! - Вера Морозова в отчаянии машет рукой.

 

"А как вы думаете, вернут нам хоть деньги-то?" - тихо спрашивает Ольга Караева. Ольга Спиридоновна - свияжская учительница с 60-летним (!) стажем...

 

Как раз 30 июня - в день, когда островитяне узнали, что власти их, поиздевавшись, "кинули" - на острове снова был Минтимер Шаймиев. "Мы - к нему... - вспоминают островитяне. - Он главе района - с ним глава был, уже новый, нынешний, Батин - велел разобраться. Глава обещал дать справки, что нам дадут квартиры в новых домах и позволят их приватизировать. Но вот уже месяц прошел, а обещанных справок он пока не дал..."

 

А другое начальство - много его теперь на Свияжск приезжает! - дает понять, что многим коренным свияжцам вообще не светит остаться на родном месте, рассказывает Александр Синичкин: "Недавно мужчина такой солидный приехал, сказал: "Вас будут выселять". Спросили, кто он - сказал: "Из министерства". А из какого министерства, и куда выселять - кто его знает..."

 

Вообще-то новое жилье на Свияжске в самом деле строят. Но заявления на него принимают только от жильцов трех "монастырских" домов, которые официально попадают под реконструкцию.

 

- Они забыли нас! - вдруг отчаянно выкрикивает худая старая женщина, внезапно появляясь из глубин дома на Набережной. - Бессовестные они, эти богачи, больше никто, у них дач до хера, так вот захотели еще эту красоту! (Она кивает на речной простор там, под обрывом.) А нам некуда идти, всю жизнь здесь прожили, мои родители и я 65 лет на этот огород воду таскала со Щуки. А теперь давайте-ка старуху выкинем!

 

Она кричит и проклинает, как старуха в античной трагедии, это страшно, и ее невозможно остановить. Сосед Владимир Костюнин отводит меня в сторону, ведь рядом с этим потоком отчаяния просто невозможно говорить то, что он собирается сказать: что островитяне хотят сотрудничать с властью.

 

Он рассказывает, что уже официально зарегистрировано общественное объединение "Свияжцы", и в него вступило уже большинство взрослого населения острова: "Я уже встречался с новым главой района, говорил с ним о том, что жителям отказывают в прописке даже в частных домах, и он просил подготовить список... Мы готовы идти на контакт с властью не только ради своих частных интересов, готовы помогать в возрождении Свияжска и считаем, что помощь наша необходима. Ведь разве заезжие проектировщики знают каждый кусочек острова, как мы?!". Они-то готовы, только нужно ли это власти...

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

МАРИНА ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 88 | 16.07.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив