поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.03.2013 Образование

В Татарстане у родителей собирают расписки от маньяка

После потрясших страну недавних нападений на школьниц в Татарстане система образования предпринимает попытки обезопасить детей от маньяков, а себя - от обвинений в необеспечении безопасности. Но едва принялись за дело, как в Минобрнауки РТ посыпались жалобы родителей.

Глава ведомства Энгель Фаттахов провел с руководством районных управлений образования совещание, на котором обсуждали эту проблему. Сайт Минобрнауки РТ информирует, что уже "совместно с родительскими комитетами проработан вопрос закрепления за каждым ребенком дошкольного и младшего школьного возраста взрослых... Прошли классные часы, "уроки безопасности" с разъяснением вариантов поведения в экстремальной ситуации". Сам министр подчеркнул: "К вопросам безопасности детей нужно подойти без всякого формализма. Каждый ребенок должен быть под присмотром взрослых: воспитателей, учителей, родителей и родственников". 

О том, как эта кампания разворачивается "на местах", корреспонденту "ВК" рассказал озадаченный отец семиклассницы из Кировского района Казани. Накануне дочь принесла из школы листочек бумаги с напечатанным текстом: "Я несу ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка по пути следования до школы и обратно домой" - и сообщила, что отец должен скрепить это обязательство своей подписью.

- Вправе ли школа требовать такую расписку и какой вообще у нее смысл? - недоумевает отец. - Что, пока моя дочь идет в школу и из школы, я за нее отвечаю, а дома эта ответственность прекращается? А если ребенок, не дай бог, сломает ногу на уличных колдобинах, то санкции применять надо не к властям и не к дворникам, а ко мне - ведь это же я единолично, судя по этой расписке, "несу ответственность за жизнь и здоровье по пути следования"?!. Главное, совершенно непонятно, чего конкретно школа хочет добиться этими расписками. Чтобы мы провожали своих детей - так скажите это по-человечески! Или лишь бы не было никаких претензий к школе?

Получить объяснения у администрации этой школы вчера не удалось: директор была на очередном совещании, а завучи на занятиях. Секретарь же на мой вопрос, с какой целью с родителей собирают эти расписки, ограничилась замечанием: "А что, нельзя, что ли?".

- Есть сигналы от родителей по поводу таких расписок, - не стала скрывать пресс-секретарь минобрнауки Алсу Мухаметова. - Например, что учитель сказала на родительском собрании: я не могу сидеть в школе до шести часов вечера и ждать вас, если нет возможности забрать ребенка раньше, тогда пишите расписку, что он дойдет до дома сам...

"Мы считаем, что такой подход недопустим", - озвучивает Мухаметова позицию министерства. По ее словам, школам, домам детского творчества и вообще учреждениям образования дано указание, "чтобы четко подошли, и ребенку была обеспечена безопасность". При этом педагогам рекомендовано уйти от формализма, а прийти к "индивидуальному решению вопроса".

Как творчески воспитать бдительность в самих школьниках - уже придумали: например, проводить с ними занятия по поведению на улице в форме ролевых игр. Чтобы то, что нужно сказать незнакомому или малознакомому субъекту в ответ на невинное предложение, у ребенка от зубов отскакивало. А вот как сделать, чтобы эти знания ребенку не пришлось проверять в деле, оказавшись на улице один на один с маньяком - с решением этой задачи не могут справиться уже родители. Ну не у всех же есть возможность провожать детей к началу уроков и встречать в середине рабочего дня...

Алсу Мухаметова говорит, что некоторые родители просят, "чтобы к их ребенку кого-то "прикрепили" либо из родительского комитета, либо из старшеклассников", но, замечает она, полномочий распоряжаться посторонними взрослыми людьми и тем более поручать несовершеннолетним быть охранниками, у органов управления образованием нет. Поэтому пока они, как могут, укрепляют оборону на учительском фланге.

- Теперь каждый учитель обязан, если в 8 часов ребенка нет в классе, выяснить, почему ребенка нет. Связаться с его родителями или с классным руководителем, чтобы уже тот связался с родителями. Мы же помним, как недавно в Елабуге девочку начали искать лишь спустя несколько часов, а все это время она лежала раздетая на морозе... Не страшно, если на 5 минут урок прервется, на первом месте - безопасность.

Что касается расписок, то их с родителей берут, по информации "ВК", во многих школах Казани. Обычно это расписки о том, что родители обязуются провожать и встречать своих детей. 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 01.03.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
01.03.2013 18:23:59

Да уж, Правохранительные органы сейчас охраняют власть а не народ.

01.03.2013 15:44:42

Люди в большенстве своем пашут как лошади, чтобы платит за ужасно-высокие поборы ЖКХ и за чрезмерные цены в магазинах, за питание детей в школах и пр. Когда детей им в школы сопровождать? Безопасность прежде всего задача правоохранительных органов.
Раньше были продленные группы в школах и дети там ждали своих родителей. Сейчас есть, но не во всех школах.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив