поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.03.2010 Общество

МУРТАЗИН - ОН И В ДИГИТЛЯХ МУРТАЗИН

"Слушай! Вот этот самый звонок звал школьников на урок, а теперь для нас начинает очередной день в неволе", - Муртазин жмет кнопку на стене, и помещение заполняется громким и противным треском. Когда-то это действительно была школа, но детей в мамадышском селе Дигитли почти не осталось, и теперь в бывших классных комнатах - общежитие колонии-поселения №17. В среду в КП-17 было 159 заключенных, в числе которых 93 женщины, 66 мужчин, 21 носитель ВИЧ и один, согласно приговору, возбудитель социальной напряженности Ирек Муртазин.

 

 

 

- Да половина контингента колонии не должна быть здесь! - сообщает он мне прямо с порога, чуть ли не вместо "привет-как-дела". - Это жертвы 650-го приказа Нургалиева! Того, где участковым предписано выдавать нужное количество уголовных дел. Да вот, - призывает он в свидетели и.о. начальника колонии и замполита, - две недели назад прибыл Эдик, так он только на третий день пришел в себя и узнал, что осужден на год колонии. Участковый ему наливал, он и признался, что хранил четыре патрона... Да он патронов в жизни не видел, он же даже в армии не служил! А 119-я статья (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. - М.Ю.)?! Две сестры с семьями жили в одной квартире, тесно, вот старшая и "сдала" младшую по 119-й... Не должны такие сидеть!

 

Тут я начинаю догадываться: не встал, ох, не встал Муртазин на путь исправления... "И не собираюсь, - подтверждает он. - Не могу же я признать, что в своей книге о Минтимере Шаймиеве возбуждал социальную рознь, как утверждает приговор! И сидя здесь, я готовлюсь оспорить новый закон о госсоветнике и порядок выборов мэра Казани, который противоречит Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

 

Впрочем, при взгляде на эти европейские конвенции из мамадышской колонии-поселения обнаруживается, что тамошнему обитателю от них больше расстройства. Например, известно, что в КП-17 18 "девчат" и трое мужиков - ВИЧ-положительные, но кто именно - это остальным заключенным неизвестно, ибо есть право индивидуума на неприкосновенность частной жизни. Ладно, понимаем... Но из-за этого все заключенные оказались лишены права передвигаться по всей зоне Дигитлей, включая деревню вплоть до шлагбаума: ведь это оказалось бы свободой передвижения СПИДа... Словом, тут права окончательно смешались, пришли в негодность, и в результате обитатели колонии свободно передвигаются лишь "в пределах жилой зоны", т.е. на пятачке между мужским общежитием и женским.

 

Правда, несколько заключенных в силу сочетания хорошего поведения с плохим здоровьем пользуются правом обитать на частных квартирах, которые снимают у деревенских. Например, бывший депутат Госсовета РТ Геннадий Мамонтов живет в Дигитлях как раз на квартире.

 

Он был осужден за махинации с долевым строительством, но Ирек Муртазин берет часть вины за его посадку на себя. Мало ли, говорит, у нас в Казани было шумных скандалов с застройщиками, однако же остальные живут дома и благополучны, а вот Мамонтов - в избе с удобствами на улице и со сроком! А дело, уверен Муртазин, в том, что именно Мамонтов финансировал издание книги "Минтимер Шаймиев. Последний президент Татарстана", да еще и книжку в Госсовете раздавал. А не стал бы способствовать просвещению народа, ограничился бы просто его финансовым обманом - был бы в шоколаде... Такова, во всяком случае, муртазинская литературная версия.

 

У писателя Муртазина в колонии элитное спальное место - верхнее в углу помещения на 24 койки. Но там то и дело кто-нибудь отвлекает: "Ирек, помоги с надзорной жалобой, с ходатайством...". Для творчества у него есть рабочий кабинет - в этом качестве ему разрешили использовать казенную библиотеку. На ее полках есть и Набоков, и Стендаль, и Солженицын... Книжки же самого Муртазина, например, "Смерть телемагната" - все время на руках.

 

А когда недавно Ирек угодил в райбольницу с пищевым отравлением, там у него даже автограф просили, а лечащий врач уговаривал остаться еще на недельку. О том, что ему была предоставлена отдельная палата, и говорить нечего - она Муртазину положена по статусу вместе с персональным охранником.

 

С физической работой у него здесь оказалось хуже, чем со славой: разминулся. Вообще-то работа в колонии есть - как не быть, если в хозяйстве 552 свиньи, 40 коров, 6 лошадей, 15 кроликов, 44 курицы, 2 козленка и более трех тысяч гектаров земли. "Мы единственная колония, которая обеспечивает себя и еще другим поставляет продукты, - с гордостью рассказал мне и.о. начальника колонии Райнур Исмагилов, - кризис нас не задел!".

 

В самом деле, какой может быть кризис, когда есть свое мясо, свое молоко и сливки, яйца, своя пекарня... А еще есть швейный цех, где пока шьют рукавицы, но готовятся вскоре освоить и пошив галстуков для форменной одежды сотрудников ФСИН, включая галстуки-бабочки. Так что если писателю Муртазину когда-нибудь придется задуматься о галстуке для получения Нобелевской премии, он будет знать, куда обратиться.

 

К сожалению, говорит Райнур Исмагилов, пока работой удается обеспечить лишь 53 заключенных. Но Муртазину место предлагали, и даже завидное - при машинах, да он, подумав, отказался. "Ну как я, - объясняет, - могу отобрать рабочее место у какого-то парня, которому эти 500 - 600 рублей заработка "на отоварку" позарез нужны!".

 

К тому же у него появились виды на новое дело... Дело "о распространении заведомо ложных сведений, порочащих мою честь и достоинство" Ирек Муртазин попросил возбудить в отношении Минтимера Шаймиева.

 

Основанием послужило не раз цитированное СМИ заявление первого президента РТ о том, что Муртазин просил его сына о приеме на работу в ТАИФ, а отказ и был-де причиной написания некомплиментарной книги о Минтимере Шаймиеве... Муртазин же утверждает, что никогда не просил сына г-на Шаймиева о своем трудоустройстве. Согласно уведомлению, полученному в КП-17, 16 марта заявление было вручено адресату - главе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ. Так что писатель продолжает обеспечивать работой следователей.

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ 36 | 26.03.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив