поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.07.2010 Общество

РЫНОК ТРУДА ТАТАРСТАНА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2010 ГОДА: СПРОС НА КАДРЫ ПРОДОЛЖАЕТ "ОТТАИВАТЬ"

Рынок труда в первой половине 2010 года характеризуется почти двукратным превышением объема открытых вакансий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом можно судить по отчету компании HeadHunter, созданному на основе вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей из Татарстана на сайте компании.

Рост вакансий работодателей Татарстана начался в середине 2009 года и с тех пор не опускается ниже уровня августа 2008 года. Потребность в персонале растет постепенно, без резких изменений, ежемесячный прирост вакансий на сайте kazan.hh.ru с начала 2010 года составляет порядка 10-15%. Во втором полугодии компания прогнозирует повышение рекрутмент-активности в связи с открытием во многих организациях новых проектов и набором штата под них.

 

Анализируя показатели индекса HeadHunter, который рассчитывается как соотношение числа резюме к числу вакансий, стоит отметить, что в течение первого полугодия 2010 года, предложение на рынке труда Татарстана, в среднем, в два раза превышало спрос. Это означает, что на одну открытую вакансию работодателя приходилось более двух резюме кандидатов. Исключение составляет май, который традиционно характеризуется снижением рабочего ритма, как со стороны соискателей, так и со стороны работодателей.

 

Работодатель ищет не кандидата, а профессионального специалиста

 

Топ-3 самых востребованных специалистов на рынке Республики Татарстан почти не отличается от тенденций прошлых лет. Самыми востребованными работниками на рынке труда республики по итогам первого полугодия являются специалисты в области продаж. Доля вакансий в этой профессиональной отрасли составляет более 28%. На втором месте по востребованности – айтишники. На профобласть "ИТ/Интернет/Телеком" приходится почти десятая часть всех вакансий, размещенных на kazan.hh.ru. Также большой спрос (7,8% от общего числа вакансий) наблюдается в отрасли "Маркетинг/Реклама/PR". 

 

При этом рынок труда Татарстана, по-прежнему, перенасыщен юристами, экономистами и психологами. Однако это не говорит о том, что представители этих профессий испытывают дефицит в предложениях о работе. В последнее время работодатели все чаще отмечают низкий профессиональный уровень кандидатов из этих профобластей, ведь ищут не просто кандидатов, а высококвалифицированных специалистов.

 

Анализируя структуру спроса на рынке труда Татарстана, нельзя не отметить возрастающую необходимость специалистов в сфере производства. Производственники не покидали Топ-10 самых востребованных кандидатов республики на протяжении всего первого полугодия. Эта ситуация вполне закономерна, учитывая постепенное восстановление всех сфер экономики, в том числе и производственной.

 

Зарплатные ожидания

 

Что касается зарплатной политики работодателей, то основная тенденция заключается в том, что большинство компаний республики в первой половине 2010 года не вносила существенных изменений бюджета на выплату зарплат сотрудникам. Руководители предприятий и организаций уверены, что еще какое-то время после кризиса линейные сотрудники будут согласны снизить свои зарплатные ожидания и работать на предложенных условиях.

 

В целом, финансовые ожидания соискателей Татарстана адекватны рыночной ситуации. Почти 87% специалистов рассчитывают на вознаграждение до 30 тыс. рублей. Самыми популярными у соискателей республики в пункте резюме "Желаемая зарплата" являются цифры до 15 тыс. рублей (50,5%) и 20-30 тыс.рублей (30%).


TatCenter.ru
№ | 20.07.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив