поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.07.2010 Общество

РОЗНИЦА МИНИСТРУ НЕ ВЕРИТ. НА ПОЛКАХ МАГАЗИНОВ СМЕТАЮТ МУКУ И КРУПЫ

В то время как ответственные лица, комментируя ожидаемые последствия засухи, декларируют отсутствие поводов для паники, граждане активно запасаются мукой, крупами и макаронными изделиями в магазинах и на рынках. Беглый осмотр мест реализации "сыпучки", произведенный вчера корреспондентом "ВиД", подтвердил, что сегодня мука - один из самых ходовых товаров.

Казалось бы, в разгаре сезон консервации и в дефиците должны быть соль (тем более что опытом ажиотажа вокруг этого продукта мы уже располагаем) да сахар. Однако вовсе не кристаллы этих двух видов "белой смерти" на данный момент представляют животрепещущий интерес измученных жарой покупателей.

 

…Полдень, один из мелкооптовых рынков Казани. Если здесь кто-либо и скучает в ожидании клиентов, то только не кассиры "точек" с бакалеей: почти на каждом торговом объекте в очереди переминаются с ноги на ногу с пяток покупателей. Вроде бы немного, но у каждого - длинный список объемистых покупок. Мука (преимущественно алтайского производства), макароны, гречка, фасоль… Судя по колебаниям покупателей, цены ощутимо кусаются. Тем временем возле одного из рядов с задиристым видом расхаживает полная громкоголосая женщина в фартуке. Рассказывает коллеге: "Вот, вчера бабулька пришла, начала меня позорить: "Спекулянты, как вы можете такие цены ставить, ведь урожай еще не собрали!" А я цыкнула на нее: "Ишь, выискалась умная!" Народ особо не прислушивается - выбирает.

 

…Час спустя, один из магазинов сети "Магнит". В это время здесь, как правило, работает одна касса (основной поток покупателей появится к вечеру), однако именно в это время делают покупки экономные пенсионеры и прочие домохозяйки. Более-менее объективно судить о наличии ажиотажного спроса в данном случае трудновато: хотя выкладка в магазинах этой сети производится несколько раз в день, полупустые полки с той же бакалеей здесь - норма. Два бренда макарон (дешевые и относительно дорогие), пара видов круп… Да, не густо. Но на подходе к кассе пустует большой железный ящик, точнее, тот его сектор, где ранее штабелями были уложены пакеты с алтайской мукой. При этом вторая половина ящика - та, что с сахаром, остается доверху заполненной.

 

…Хлебный отдел в одном из торговых центров сети "Корзинка". Ни муки, ни гречки. Прикупая любимые сочники, интересуюсь у продавца - правда ли, что муку скупают "на корню"? "Правда", - сообщает работник весов и прилавка. По ее словам, поставщик не успевает с привозом. "Но что особенно удивляет - так это спрос на гречку, подорожала до 51 рубля за кэгэ, и народ активно берет!", - поражается она.

 

…Ближе к вечеру, мелкорозничный рынок на улице Парина. По словам продавца павильона, специализирующегося на "сыпучке", ажиотаж действительно есть, но не у них: покупатели погнались за дешевизной - ушли в "пятерочки" и "магниты". Хотя здесь цены вроде бы "божеские": мука - 32 рубля за килограмм, гречка - 46 рублей, рис - 29 рублей. Причем два последних продукта серьезно подорожали, но в принципе это обстоятельство не смущает покупателей. "Ожидаем повышения", - глубокомысленно отмечает продавец.

 

В то же время директор филиала "Приволжский" X5 RETAIL GROUP N.V. (магазины "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка+") Радик Ибрагимов не отмечает ажиотажного спроса на вышеупомянутые товары в магазинах сети:

 

- Как крупный ритейлер наша компания в меньшей степени подвержена влиянию природных катаклизмов и росту закупочных цен на некоторые товары в отдельных регионах. Уже не первый год мы последовательно проводим политику ценообразования, направленную на сдерживание роста цен и продуктовой инфляции в стране в целом. Недавно X5 взяла курс на снижение цен в супермаркетах "Перекресток". Согласно новой политике, цена на самые востребованные товары, в которые в том числе входят все социально-значимые продукты, формируется как минимальная цена рынка. Данное снижение цен не является временной рекламной кампанией или промо-акцией и не сопровождается повышением цен на другие товары. Так, 900-граммовую упаковку гречневой крупы в "Перекрестке" сегодня можно приобрести за 24,50 рубля, двухкилограммовую упаковку пшеничной муки - за 19,80 рубля. При планировании продаж и, соответственно, объемов складских запасов, мы всегда учитываем сезонность спроса, поэтому все виды продукции имеются в достаточном количестве. Ажиотажного спроса в наших магазинах зафиксировано не было.

 

Несмотря на то, что пшеница - биржевой товар и сокращение посевных площадей, меньшая урожайность и, как следствие, падение производства пшеницы в России являются безусловными стимуляторами объективного роста цены, волноваться о росте цен на продукты питания в настоящий момент преждевременно, считает Радик Ибрагимов.

Наталья СУХОРУКОВА
Время и Деньги
№ 132 | 21.07.2010
Время и Деньги печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
21.07.2010 15:45:57

Не статья, а сплошная вода. Все можно было написать в 2 абзаца.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив