поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.07.2010 Общество

12 ЛЕТ ДЛЯ РАДИКА ДРАКОНА

Вчера в громком деле "севастопольских" наступил кульминационный момент: в зале Верховного суда РТ были озвучены сроки, которые обвинение требует для подсудимых. Таким образом, судебный процесс входит в завершающую стадию: после прений сторон и последних слов подсудимых следует ожидать приговора, который может оказаться довольно суровым: от 8 до 13 лет колонии строгого режима. "БИЗНЕС Online" публикует полный список подсудимых и сроки для каждого из них, на которых настаивает обвинение.

60 страниц и пять часов

 

Вчера в зале суда были объявлены прения сторон. Первой выступила сторона обвинения. Текст составил около 60 страниц. Зачитывали его попеременно все три государственных обвинителя без малого пять часов. Обвинение эпизод за эпизодом приводило фабулу, степень вины и доказательства каждого деяния.  Однако, оглашение документа не вызвало в зале каких-либо особых эмоций: по сути дела, здесь были сконцентрированы все эпизоды (около 20), о которых шла речь на всех предыдущих судебных заседаниях. Напомним, что о большинстве из них газета "БИЗНЕС Online" рассказывала. 

 

Резюмируя услышанное, председательствующий судья Ильгиз Галимуллин был краток: "Ничего нового". По всей видимости, имелось в виду, что обвинительное заключение за время судебного разбирательства не претерпело почти никаких изменений. 

 

Судя по выступлению гособвинителей, в ходе судебного следствия стороне защиты так и не удалось "смягчить" в чем-то противную сторону. Например, в том, что бывший спортивный директор футбольного клуба "Рубин" Рустем Сайманов, номинальный лидер группировки Радик Юсупов-Дракон и другие "старшие" не имели отношения к гибели главного врага – главаря "Жилки" Хайдера, пребывая в момент его убийства за пределами России. В том, что бывший милиционер Фарит Хабипов знался со многими "севастопольскими", не подозревая, что они являются членами ОПС. Что Андрей Баринов не имеет отношения к гибели некоего Хомяка. И так далее. Эти эпизоды остались в документах обвинения в неизменном виде.

 

Кроме самих "севастопольских", в зале суда присутствовали матери и вдовы погибших и пострадавших "жилковских" – Газизова, Грудинина, Закирова, Хадиева, Шакирова и другие. А также оставшийся в живых (правда, в наручниках и с конвоем) Якупов-Акула, который был привлечен в качестве потерпевшего.

 

В конце концов

 

На основании части 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний государственное обвинение предложило суду назначить в качестве окончательного наказания от 8 до 13 лет лишения свободы для членов преступного сообщества "Севастопольские".

 

С учетом подробно изложенных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств, обвинение зачитало фамилии и окончательные размеры наказания подсудимым в следующем порядке:

 

Сайманов Рустем Фидаевич – 13 лет лишения свободы

Юсупов Радик Ризаевич – 12 лет лишения свободы

Баринов Андрей Юрьевич – 11 лет 6 месяцев лишения свободы

Кургин Александр Александрович – 11 лет 6 месяцев

Панаиоти Максим Вадимович – 11 лет лишения свободы

Михайлов Николай Вячеславович – 11 лет 6 месяцев лишения свободы

Зенюк Александр Анатольевич – 12 лет 6 месяцев лишения свободы

Фахрутдинов Фарид Ренатович – 11 лет 6 месяцев лишения свободы

Миронов Дмитрий Викторович – 11 лет 6 месяцев лишения свободы

Ганеев Марат Ренатович – 10 лет лишения свободы

Гараев Зуфар Закирович – 8 лет лишения свободы

Хабипов Фарит Раисович – 9 лет лишения свободы.

 

Отбывать наказание каждому из подсудимых государственное обвинение затребовало в исправительных колониях строгого режима.

 

Обвинение обратило внимание суда, что в случае  согласия на прекращение уголовного преследования в связи с истечением срока давности подсудимые Ханнанов и Ямалтдинов подлежат освобождению от уголовной ответственности по данному делу полностью.

 

"БИЗНЕС Online" продолжает следить за развитием событий.

Михаил БИРИН
БИЗНЕС Online
№ | 21.07.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив