поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.07.2010 Общество

ДРЕЙССЕНА НАМ ПОМОЖЕТ? В ВОПРОСАХ ОЧИСТКИ ВОДЫ ПОКА ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА МОЛЛЮСКОВ…

Солнце печет изо всех сил, все время хочется пить, и единственное место, которое радикально спасает от зноя, - берег реки или озера. Поэтому неудивительно, что, даже узнав о недавнем закрытии трех казанских городских пляжей по санитарно-эпидемиологическим показателям, горожане не стали покидать эти любимые места летнего отдыха. Несмотря на таблички с надписью "Купаться запрещено", народа у воды не стало меньше.

В этом году, как и в прошлом, МУМ "Водоканал" по муниципальному контракту обслуживает только три пляжа - "Нижнее Заречье" у парка развлечений "Кырлай", "Локомотив" и пляж у озера Изумрудное в юдинском карьере. Здесь работают спасатели, представители Роспотребнадзора регулярно проверяют качество воды, проводится очистка территории. Ежедневно с трех городских пляжей вывозится около 10 тонн мусора. Причем, по словам Ильдара Зарипова - начальника службы эксплуатации гидротехнических сооружений МУП "Водоканал", на самом деле пляжи сейчас не закрыты и нежиться на песочке здесь может любой желающий. Горожан просто предупреждают, что купание - опасно для здоровья, а следовать этому совету или все-таки поплавать - решать им самим. Причина, по которой пребывание в воде нежелательно, - значительно расплодившиеся кишечные бактерии и неблагоприятные для здоровья человека вирусы. Причем на скорое улучшение ситуации рассчитывать не приходится.

 

- При высокой температуре развитие бактерий наиболее активно. Поэтому, чтобы изменилось качество воды, необходимо два фактора: понижение температуры воды и смена ее объема, иначе говоря - проточность. Так что, даже если в ближайшие дни жара спадет, придется еще какое-то время подождать, чтобы вода пришла в норму, - рассказывает пресс-секретарь Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Татарстан Эльвира Миролюбова.

 

При этом никто не отрицает, что трех пляжей для полуторамиллионного города все-таки маловато.

 

- На совещаниях в исполкоме города, посвященных открытию купального сезона, главам районов каждый год предлагается найти возможности открыть новые пляжи, однако почему-то этого не происходит. Более того, несколько лет назад, из-за строительства на берегу Казанки, был закрыт пляж "Издательство", - отмечает Ильдар Зарипов.

 

Эльвира Миролюбова тоже за то, чтобы количество пляжей в Казани увеличилось:

 

- Мы претендуем на звание "Третьей столицы России", но мест для цивилизованного отдыха на природе в ней катастрофически не хватает. Разумеется, что пляжей в Казани должно быть намного больше, чем сейчас!

 

Причем, по мнению Эльвиры Ильдусовны, действия по увеличению количества городских пляжей необходимо совмещать с комплексной работой по очистке воды казанских рек и водоемов. Ведь, как и много лет назад, они по-прежнему загрязняются массой различных стоков. Причем, кроме болезнетворных бактерий и различного рода вирусов, содержание которых в городских водоемах к зиме все-таки уменьшается, содержание солей тяжелых металлов, минеральных удобрений и опять-таки промышленных стоков остается практически неизменным.

 

Если ситуация не изменится, то со временем все это приведет либо к полному вымиранию представителей животного мира, живущих в наших реках и водоемах, либо к сильной их мутации. Поэтому не стоит удивляться, если выходящая из воды Су анасы вдруг станет реальностью казанских пляжей…

 

Впрочем, профессор Нафиса Мингазова, заведующая лабораторией оптимизации водных экосистем факультета географии и экологии Казанского федерального университета, считает, что даже несложные мероприятия позволят значительно улучшить качество воды на пляжах Казани. Вода сама имеет способность к самоочищению, поэтому нужно только помочь ей. Одним из видов такой помощи может стать высаживание на берегу пляжа таких растений, как камыш, рогоз. Принято считать, что растения только свидетельствуют о неподготовленности пляжа к массовому отдыху. Однако на самом деле они как бы фильтруют воду, потребляя и задерживая вредные вещества. Достаточно засадить ими от 10% до 25% акватории, и вода начнет активно очищаться. Другую возможность к самоочищению воде дает ее аэрация - насыщение кислородом. Этого вполне можно добиться с помощью фонтанов, которые никак не помешают купающимся.

 

Тем временем сама природа уже идет на выручку воде. В последнее время в наших водоемах резко увеличилась популяция моллюска дрейссены, который также очищает воду. Беда лишь в том, что и у дрейссены есть предел загрязненности воды, пережить который он не в силах…

 

При этом, считает профессор, в каждом конкретном случае нужно смотреть, о каком водоеме идет речь. Озеро Изумрудное, к примеру, еще очень молодо, его способности к самоочистке малы, поэтому количество купающихся там нужно по возможности сократить. Разумеется, при наличии хотя бы десятка оборудованных пляжей в Казани это сделать было бы нетрудно, однако пока о такой "роскоши" можно только мечтать. Тем более что главная проблема с загрязненностью водоемов - выходящие в них стоки "ливневки" - до сих пор не решена. А ведь со строительством очистных сооружений для этих стоков качество воды заметно улучшилось бы.

 

С местами же для новых пляжей в Казани, как считает Нафиса Мингазова, проблем нет:

 

- Их можно расположить на Верхнем, Среднем и даже Нижнем Кабане, а на Казанке - около НКЦ, в районе Парка им. Горького, в районе Третьей транспортной дамбы. Очень перспективным местом отдыха может стать озеро Подувалье в районе поселка Мирный. Но только после проведения комплексных мер по водоочистке и организации полноценного пляжного хозяйства.

 

Фото: Роман ХАСАЕВ

Александр ГАВРИЛЕНКО
Время и Деньги
№ 134 | 23.07.2010
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив