поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.07.2010 Криминал

«САНТУ» НАКРЫЛО «ТОРНАДО»

В Татарстане вынесен первый приговор, связанный с убийствами работников казанского санатория «Санта», заказчиком которых, по версии следствия, выступал совладелец компании, бывший депутат Госсовета республики Ираклий Саввиди. Согласно приговору, исполнителем убийств являлся член казанского ОПС «Квартала» Ильнур Низамов. Вчера суд приговорил его к десяти годам лишения свободы. Господин Саввиди в настоящее время содержится под стражей в Греции. Вопрос о его экстрадиции пока не решен.

Вчера Верховный суд Татарстана огласил приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Казани Ильнура Низамова, которого следствие считает членом группировки «38-й квартал», входившей в ОПС «Квартала». Он был признан виновным в похищении человека (ст. 126 УК РФ), трех убийствах (ст. 105 УК РФ) и незаконном ношении оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ). Суд пришел к выводу, что прокуратуре удалось доказать причастность Ильнура Низамова к убийствам двух работников казанского ЗАО «Санаторий „Санта“» — водителя Александра Титова и начальника котельной Евгения Пьянова. По версии следствия, подсудимый Низамов выступил в роли киллера по «заказу» председателя совета директоров ЗАО Ираклия Саввиди. Бизнесмен, согласно материалам дела, в 2000 году заподозрил своих сотрудников в хищении холодильного и отопительного оборудования санатория, а также телевизоров и другой бытовой техники. Тогда из «Санты» пропало имущество стоимостью около 450 тыс. руб. После этого происшествия была сожжена дача сына господина Саввиди, расположенная там же, где и санаторий, в престижном загородном месте отдыха — деревне Боровое Матюшино Лаишевского района Татарстана. Как следует из материалов дела, подозрение господина Саввиди также пало на Александра Титова и Евгения Пьянова.

 

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», акционерами ЗАО «Санаторий „Санта“» являются неназванные граждане России. По неофициальным данным, Ираклию Саввиди принадлежит более 60% акций компании. Господин Саввиди на протяжении десяти лет являлся депутатом Госсовета Татарстана: избирался в 1999 году и в 2004 году — от «Единой России». Имеет степень кандидата медицинских наук и звание «Заслуженный врач Республики Татарстан», которое было ему присвоено указом президента Татарстана в 2001 году.

 

Как считает следствие, господин Саввиди «заказал» убийство подчиненных «авторитетному» бизнесмену, главе ОПС «Квартала» Автандилу Янакову (Авто). Исполнение было поручено Ильнуру Низамову и другим боевикам сообщества. Согласно приговору, 14 августа 2002 года Низамов с сообщниками подкараулили господина Пьянова в Казани на проспекте Победы. Мужчина приехал туда на своей Audi-80, чтобы забрать с работы подругу. Члены «Кварталов» попросили господина Пьянова за «хорошие деньги» довезти их до бильярдного клуба «Торнадо» на улице Адоратского, который, по оперативным данным, являлся «штабом» ОПС. Когда начальник котельной довез членов ОПС до клуба, его затащили внутрь, после чего стали пытать, требуя выдать местонахождение пропавшей из санатория техники. Затем господина Пьянова застрелили, а труп вывезли и закопали в пригороде Казани — в лесопосадке около поселка Борисоглебск. 18 апреля 2003 года членами ОПС был похищен господин Титов, который тогда подрабатывал перевозками грузов на своей «Газели». Воспользовавшись этим, «кварталовские» попросили помочь им доставить до «Торнадо» мебель. В клубе господина Титова также пытали и застрелили, а его труп закопали рядом с телом коллеги.

 

Убийства были раскрыты после того, как в сентябре 2008 года 20 членов ОПС «Квартала» получили в Верховном суде Татарстана длительные сроки заключения, а трое лидеров — пожизненные. По данным МВД республики, соответствующие показания дал один из осужденных. Ильнур Низамов и несколько его сообщников (их число не сообщается) были задержаны, еще двое подозреваемых скрылись. Господин Саввиди покинул Казань в тот же день, когда осужденный член ОПС дал против него показания. В августе 2009 года он эмигрировал в Грецию, где впоследствии принял местное гражданство. Напомним, в сентябре 2009 года Вахитовский райсуд Казани дал санкцию на заочный арест господина Саввиди и спустя несколько месяцев он был взят в Греции под стражу. Автандил Янаков сейчас также проживает в Греции и является гражданином этой страны. Он эмигрировал туда в 2004 году сразу после того, как начались аресты членов ОПС «Квартала». Там его задерживала местная полиция, но, по данным „Ъ“, отпустила. Вчера руководитель пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская сообщила „Ъ“, что господа Саввиди и Янаков в Россию пока не экстрадированы.

 

Суд приговорил Ильнура Низамова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. В прокуратуре Татарстана „Ъ“ сообщили, что решение об обжаловании приговора примут после его изучения: гособвинитель просил для подсудимого срок в 14 лет. Осужденный Низамов свою вину признал полностью.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ 132 | 23.07.2010
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив