поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.07.2010 Политика

РУСТАМ МИННИХАНОВ: «АУКЦИОНОВ НЕТ, А ВСЯ ЗЕМЛЯ ЧЬЯ-ТО»

Президент РТ потребовал «В государственных интересах» отобрать земли, купленные у муниципалитетов Татарстана в обход закона. Сегодня президент РТ Рустам Минниханов сделал несколько заявлений, способных спровоцировать серьезную перестановку сил на строительном рынке республики. Они касались темы законности земельных участков в республике, прозрачности выдачи разрешений на строительство и инфраструктуры для объектов социальной ипотеки. За выступлением президента следил корреспондент "БИЗНЕС Online".

ПО ИТОГАМ СЕМИ МЕСЯЦЕВ БУДЕТ ВВЕДЕНО 55% ГОДОВОГО ПЛАНА

 

Во-первых, Рустам Минниханов поручил главе госжилфонда при президенте РТ Талгату Абдуллину больше не брать под застройку не обеспеченные инфраструктурой площадки, так как "денег на строительство сетей у Татарстана нет". Во-вторых, он заявил, что земли, которые были приобретены у муниципалитетов без проведения обязательного аукциона, должны быть изъяты в пользу государства. И, в-третьих, в республике будет создан программный продукт, который позволит в открытом доступе получать информацию о ходе получения разрешений на строительство.

 

На совещании, традиционно, подвели предварительные итоги и сделали прогнозы по вводу жилья в Татарстане. По прогнозу минстроя, за семь месяцев текущего года в республике будет введено 1 млн. 100 тыс. кв. метров жилья, что составит около 55% годового задания. В том числе по программе социальной ипотеки ожидается ввод 220 тыс. кв. метров жилья. Согласно отчету ГЖФ, за первое полугодие введено 188 тыс. кв. метров жилья, что составляет 21% от плана. 13 муниципальных образований РТ ввели жилья по программе социальной ипотеки меньше 10%, девять муниципальных образований - больше 80%. Такие данные привел глава минстроя Марат Хуснуллин.

 

"ЧАСТЬ ОТОБРАТЬ, ЧАСТЬ ОСТАВИТЬ. ДРУГОГО ПУТИ НЕТ"

 

- Кто у нас может проверить, как в республике реализовывались государственные и муниципальные земли? – обратился глава республики к участникам совещания. – Аукционов нет, а вся земля чья-то. Проведите проверку – как, кому досталась земля. Если без аукциона, ее надо отбирать. Часть отобрать, часть оставить. Другого пути нет.

 

По словам президента, "кто-то делает на этом большие деньги".

 

- За этими участниками наверняка стоят люди, близкие вам и, наверное, мне, но в государственных интересах эти связи надо оборвать. Пусть добровольно половину отдают. Если не отдадут, отберем.

 

"ЕСЛИ НЕТ ПЛОЩАДКИ, НЕ НАДО БРАТЬ ОБЪЕКТ В РАБОТУ"

 

На совещании обсудили и больной вопрос подведения сетей к новым строительным объектам. Хуснуллин рассказал о новой инициативе федерального центра, который предлагает выделить стоимость сетей из цены квадратного метра за счет кредитования поставщиков через Внешэкономбанк по схеме стопроцентного субсидирования процентной ставки. Однако Минниханова она не впечатлила, поскольку затраты поставщика все равно лягут в тариф.

 

- Денег на строительство сетей у республики нет, - подчеркнул президент и обратился к Абдуллину: "Талгат, если нет площадок с инфраструктурой, не надо брать объект в работу".

 

- В Казани – столько площадей не застроено, а для нужд госжилфонда нужны миллиардные инвестиции в сети, потому что он получает площадки чуть не посреди пустыря. Это не говоря о детсадах, школах и прочей социальной инфраструктуре, - отметил президент. – Если муниципалитет заинтересован в строительстве доступного жилья, он должен давать нормальные площадки.

 

"ЭТО ЖЕ НЕ ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ"

 

Зашла речь и о решениях, принятых на заседании правительственной по вопросам развития регионов, которое на прошлой неделе в Волгограде провел премьер-министр РФ Владимир Путин. Напомним, одной из главных его тем был вопрос ускорения темпов строительства. Премьер потребовал, чтобы впредь все процедуры согласования, проектирования и получения экспертизы проходили не более чем за 100 дней.

 

- Мы должны сделать программный продукт, где можно будет посмотреть, где и когда застройщик заявился, какие предоставил документы и когда получил разрешение на строительство, - рассказал Минниханов. – Надо дать поручение прокуратуре, чтобы они проверили все наши муниципалитеты и подвели итоги.

 

По мнению президента, придание публичности вопросу выдачи разрешений на строительство даст возможность значительно улучшить ситуацию. "Все-таки это же не военные объекты", - подчеркнул Минниханов. Впрочем, скорее всего, доступ в программу будет все же закрытым для широкой общественности.

Сергей КОЩЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 23.07.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив