поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.07.2010 Общество

В КАЗАНИ ВПЕРВЫЕ В РОССИИ ГРАБИТЕЛЕЙ ИНКАССАТОРОВ ЛОВИЛИ С ПОМОЩЬЮ ВЕРТОЛЕТОВ

Полномасштабные учения провели сотрудники МВД, ФСБ и Управлением инкассации, используя всю современную технику.

- У этих учений две основные цели: проверить состояние и уровень готовности органов внутренних дел к розыску и задержанию опасных преступников и выстроить алгоритм совместной работы с ФСБ и инкассаторами, - пояснили «КП» в МВД Татарстана.

 

Учения проводили среди бела дня в Казани.

 

ОГРАБЛЕНИЕ ВЕКА

 

Команду на начало спецоперации ждали очень долго. Продавцы из выставочного салона томились в нетерпении.

 

- Тут уже третий день стреляют, - рассказал Ильшат. – Репетировали сначала, но все по настоящему. Выстрелы были, милиционеры приехали, все тут огородили. Нас в свидетели записали.

 

Тем временем рядом с крыльцом магазина, чью выручку, по легенде, должны были захватить два преступника, прикорнула дворняжка. Ее не разбудил треск рации в руках одного из людей. А вот звуками выстрелов собака заинтересовалась и вмешалась в распланированный сценарий: подошла близко к месту захвата и следила за происходящим.

 

Один из нападающих подошел сзади машины и открыл огонь изавтомата. Выстрелами оба инкассатора были убиты, согласно плану. Тем временем второй преступник держал на мушке водителя инкассаторской машины. Быстро погрузив увесистые мешки в служебную «Газель», налетчики сели в нее и уехали, захватив в заложники водителя. «Тела» инкассаторов остались лежать на асфальте, разбуженная дворняга деловито обнюхивала их. На весь захват – не больше восьми секунд.

 

Спустя две минуты, не спеша, к месту преступления подошли патрульные от расположенного буквально в ста метрах поста милиции. Еще через шесть минут приехали сотрудники отдела вневедомственной охраны. Вчетвером они принялись охранять место происшествия. Пару минут спустя приехал подполковник милиции и эксперт-криминалист. Следом за ним – микроавтобус со следственно оперативной группой. Тем временем место нападения уже ограждали лентой, а из соседнего магазина-салона к следователю вели продавцов, свидетелей ЧП.

 

ГОЛЛИВУД ПО-КАЗАНСКИ

 

Через три минуты в 14.28 по всем спецслужбам Казани и прилегающих к ней районам объявили план перехват «Вулкан-3». По тревоге в воздух поднялся вертолет К226. Информацию с номером угнанного инкассаторского авто тут же обработали в ГАИ: с помощью видеокамер, установленных по городу, стражам порядка без труда можно было определить местонахождение машины и отправить в погоню вертолет.

 

А дальше, все как в лучших традициях голливудских боевиков. За считанные минуты вертушка нашла беглецов и вела до самого конца. Уйти им от погони с воздуха уже не получилось.

 

Но и тут не обошлось без курьезов. Буквально через несколько минут после ограбления машина со «злоумышленниками» встряла в пробку на улице Чистопольской. Здесь то ее и приметил милицейский вертолет.

 

Тут бы их и взять тепленькими.

 

- Нельзя, - жестко отрезали стражи порядка. – Мы не можем рисковать людьми, которые есть поблизости. Тем более в таком плотном потоке машин. Не можем создавать аварийную ситуацию на дороге и тем более усугублять пробку.

 

В это время по рации слышится строгий приказ: «Оружие в черте города не применять! Только в крайнем случае!»

 

«Грабители» тем временем свернули на мост Миллениум. И опять движение по мосту перекрывать не стали. Могли пострадать соседние авто. А для того, чтобы быстрее вывести грабителей из города, включили «зеленую» волну до КПМ «Лаишево» (рядом с РКБ).

 

Там для «злоумышленников» перекрыли все пути отступления многотонными грузовиками, оставив только одну небольшую дорогу.

 

В это время второй вертолет с отрядом спецназа готовился к высадке и захвату грабителей. Как только инкассаторская «Газель» попала на безлюдный участок дороги, ее тут же обстреляли дымовыми шашками. «Грабители» бросились врассыпную. Тут то их и накрыли бойцы ОМОНа.

 

22 минуты ушло у стражей порядка на всю операцию.

 

- Хорошо прошло, - похвалил казанских милиционеров замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский. – Такие учения у нас впервые в России. Похожие проходили в Москве, но технику в воздух мы не поднимали.

 

С 1 августа, как пообещали стражи порядка, за Казанью будет приглядывать милицейский патруль с воздуха. Уже сегодня «вертушка» в тестовом режиме патрулирует город.

 

Фото: Лика ИСАЕВА

Ольга КОРОЛЬ, Лика ИСАЕВА
Комсомольская правда
№ | 22.07.2010
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив