поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.07.2010 Общество

ОПРОС НЕДЕЛИ: СТОИТ ЛИ ОЖИДАТЬ ПОДОРОЖАНИЯ ПРОДУКТОВ?

В последние дни в Татарстане наблюдается ажиотажный спрос на ряд продуктов питания, вызванный засухой и заявлениями чиновников о неурожае в этом году. Заметили ли вы повышение спроса? Как вы считаете, стоит ли ожидать подорожания продуктов в ближайшее время? С этими вопросами газета БИЗНЕС Online обратилась к представителям бизнес-сообщества Татарстана.

Радик Ибрагимов - директор филиала "Приволжский" X5 Retail Group (магазины "Карусель", "Перекресток", "Пятерочка+"):  

 

- X5 Retail Group поддерживает мнение властей о том, что предпосылок для удорожания зерна и муки пока нет. Мы не повышали цены. При планировании продаж и, соответственно, объемов складских запасов, мы всегда учитываем сезонность спроса, поэтому все виды продукции в наших магазинах имеются в достаточном количестве.

 

 Камияр Байтемиров – председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Республики Татарстан:

 

 - Уже хорошо заметно, что спрос на некоторые продукты питания повысился. Это происходит из-за того, что ходят разные слухи, – что хлеба будет не хватать, что цены взлетят и на хлеб, и на муку... Но правительство Татарстан предпринимает шаги для того, чтобы резкого повышения цен не было. Одна из таких мер – выделение 500 миллионов рублей бюджетных средств для тех, кто пострадал от засухи. А еще мы предложили, чтобы цены на зерно, которое выращивается в республике, были в определенной степени регулируемые. Чтобы не до бесконечности их поднимать, потому что это бумерангом ударит по каждому из нас, в том числе и по сельхозтоваропроизводителям. Учитывая чрезвычайную ситуацию, мы, фермеры, готовы прислушаться к любому решению правительства. Но республика не в вакууме находится, поэтому мы предлагаем, чтобы правительство Татарстана вышло и на другие регионы. Надо совместными усилиями не допустить резких скачков цен во всех регионах…

 

Мария Горшунова – генеральный директор ООО "Майдан" (сеть ресторанов и кафе "Сытый папа"):

 

- Повышение цен на продукты в последнее время стало очень заметным. Будет ли оно продолжаться дальше зависит от многих причин. Уверена, что в большей степени повышение цен на продукты  зависит от самих потребителей. Ажиотажный спрос они могут сделать с помощью слухов. Домохозяйки будут говорить друг другу, что, например, повысилась цена на соль, как это уже было однажды, так цены действительно станут выше! Перекупщикам выгодно брать больше денег за какой-либо продукт. На самом же деле, закупочные цены на данный момент не определены, сейчас только собирается урожай. Активно массируется тема засухи и ее влияние на будущие цены. Но засуха не должна повлиять на цены, разве что совсем чуть-чуть. Только слухи их поднимают! Повторяю, оптовикам и тем, кто торгует в розницу, выгодно заработать на потребителях больше. Вполне вероятно, что цены могут повыситься где-то раза в два.

 

Татьяна Константинова - первый заместитель генерального директора ОАО "Казанский мясокомбинат":

 

-  Повышение цен на мясопродукты обязательно будет. Но я не могу даже сказать, примерно насколько, потому что сейчас неизвестны закупочные цены. Для того, чтобы производить колбасу, мы вынуждены закупать мясо, цены на которое постоянно поднимаются. И это касается не только нас, а всех предпринимателей, ведь все где-то что-то закупают. Что касается влияния погодных условий, то на мясокомбинат они влияют опосредованно. И мы пока не знаем, будет ли скот, если да, то в каком количестве.

 

Рашид Хусаинов – начальник отдела продаж Казанского хлебозавода № 7:

 

- Мне кажется, в нашей республике продуктов достаточно. Это касается и муки, и сахара, и молока, и хлеба. Сейчас, на мой взгляд, вокруг многих продуктов создается искусственный ажиотаж. В основном, ажиотаж создается перекупщиками. Мы видим это по муке, сахару и меду. Да, была засуха, неурожай, например, но это не должно сказываться на ценах. В этом году из-за засухи мы потеряем около 40% зерна, но оставшихся 60% в совокупности с хорошим прошлогодним запасом хватит на весь год!  Подорожание гречки и ряда других продуктов – результат деятельности торговых сетей, им выгодно накручивать цены. Например, они могут подойти ко мне и предложить сделать акцию, связанную с 15% снижением цен на чак-чак. Мне нужно сохранить свой товарооборот, поэтому я соглашусь. При этом, я заключу договор в июле на акцию в сентябре. А сегодня-то мука уже поднялась почти в два раза! Следовательно, я уже потерял довольно большие проценты. А сети, соответственно, находясь на волне ажиотажа, выигрывают не 10-15%, которые накручивают на наш товар, а все 30%. С сетями впринципе сложно работать, так как они неуправляемы. Захотели поднять цены, и подняли. А если бы несколько человек в высших кругах сели, подумали об этой проблеме, ситуация бы разрешилась.

 

На социальный хлеб (сельский, батон) цены не повысятся, так как это не даст сделать правительство, а на коммерческие хлеба (хлеба с добавками) цены придется повысить, так как стоимость муки поднялась. Мы вынуждены поднять цену конечного продукта, иначе нам нечем будет платить зарплату.

 

 Ильяс Зиннуров – начальник отдела развития продовольственного рынка министерства сельского хозяйств и продовольствия РТ:

 

 – Ажиотажный спрос имеется, особенно на муку, макаронные изделия и крупы. Но я могу сказать однозначно: у нас ресурсы продовольственного зерна достаточные, и на социальные виды хлеба до нового года точно подорожания не будет. Вполне возможен рост после нового года в связи с повышением цен на энергоносители. Сырье у нас имеется, так что беспокоиться по этому поводу не надо, хлебом мы республику обеспечим. По мясомолочной продукции определенные сложности есть, пока идет заготовка кормов. Мясо же однозначно не подорожает. По молоку мы также не ожидаем повышения цен, потому что его производство в перерасчете на одного жителя у нас  высокое. Мы ежедневно вывозим за пределы республики порядка 700 тонн молока, так что если проблемы возникнут, снизим объемы вывоза. Дойное стадо мы сохранили. Так что резкого повышения цен не ожидается. Что касается фруктов и овощей. Вы знаете, что фрукты у нас в основном завозные из регионов, где погода более благоприятная. По овощам колебание рынка возможно, особенно по картофелю, но здесь мы тоже стараемся удержать ситуацию. По сахару: в прошлом году наблюдался резкий скачок цен на сахар, поэтому в 2010-м в России расширили сахарные площади. Поэтому, я полагаю, на сахар цены останутся прежними.

 

Расим Исхаков – генеральный директор ОАО "Совхоз им. Н. Е. Токарликова" (дочернее предприятие ОАО "СМП-Нефтегаз):

 

 –У нас в хозяйстве 5 тысяч голов крупного рогатого скота и тысяча свиней. Главное сейчас – сохранить поголовье. Мы сейчас как выходим из положения: заготавливаем у себя в районе (Альметьевский район), в Чистопольском, в Киров стремимся выйти, и выйдем, наверное. Что касается нашей продукции, то спрос на мясо и мясопродукты упал вообще. Так что мясо повышаться в цене однозначно не будет. Из-за бескормицы многие пустят скот на забой. По молоку я так отвечу: молочная продукция в цене вырастет, потому что его производство сократиться. Уже сейчас производство молока, по сравнению с прошлым годом упало на 20 процентов из-за засухи. Больших запасов кормов нет, а скармливать все, что имеется сейчас, неразумно. Сейчас готовим корма, усиленно готовим, но до обычных объемов пока далеко. Одно скажу – голод нам не грозит. Думаю, что правительство не допустит и удорожания самых насущных продуктов, особенно – хлеба.

 

 Раиф Шафиков – директор ООО "Союз-Агро":

 

 – У нас крупное предприятие, и ситуация складывается получше, чем у более мелких хозяйств. Как и прежде производим 36 тонн молока в день, и удои у нас не только не снизились, но и немного выросли. В этом помогает своя система кормления скота: мы готовим сбалансированные смеси. Сырье для корма у нас свое, добавки приобретаем. Ситуация у нас стабильная, потому что мы бережем это направление – развитие животноводства, поскольку, как вы знаете, цены в последние два года на зерно у нас были очень низкие. Что касается цен на молоко, то в августе они, я думаю, вырастут. На зерно повышение будет, но для нас это не актуально: зерна на продажу у нас нет, все что есть, заложим на фураж. Поголовье под нож пускать мы не собираемся, у  нас есть все возможности выдержать этот год

 

 Урал Арсланов – директор ООО "Лимб-С. Московский шоколад" (Казань):

 

 - Мы ожидаем повышение цен на шоколад с 1 сентября. Скорее всего, это повышение составит около 5%. Это связано с тем, что у нашей компании очень много контрактов с производителями, но каждый производитель сам поднимает цены. Причем, все поднимают в разное время и на разную сумму, а нам надо как-то выкручиваться из ситуации. Обычно производители поднимают цены два раза в год, некоторые раз в год. Раз в полгода все производители повышают цены, это связано с объективными причинами. Например, с инфляцией, которая составляет обычно 12%. Другое дело, что о повышении все знают заранее, оно не может произойти вдруг, так как каждый производитель, согласно контракту, заранее предупреждает о повышении цен.

 

 Хайдар Халиуллин – председатель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ:

 

 - Я пока не заметил повышения цен на продукты, но в нашей стране может быть всякое. Раз сегодня засуха, наверное, это скажется и на ценах. Но подорожание вряд ли будет большим. Скорее всего, 10%, не больше. Может быть, повышения цен и не будет, так как засуха – явление временное. Многое зависит от перекупщиков. А так хочу сказать, что не стоит ожидать повышения цен на какие-то конкретные продукты, потому что все взаимосвязано. Если подорожает зерно, подорожает и хлеб, и мука, и мясо.

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Елена ФАДЕЕВА, Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ | 24.07.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив