поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.04.2013 Шоу-бизнес

Наш земляк-КВНщик взорвал интернет социальной рок-оперой (ВИДЕО, ИНТЕРВЬЮ)

Так повелось, что лучшие эпизоды игр КВН с 1 канала попадают в Youtube, социальные сети и там набирают миллионные просмотры. Яркий тому пример – «Социальная рок-опера» команды КВН «Союз» из Тюмени. Мало кто знает, что новоявленный Фредди Меркури это Айдар Гараев, наш земляк, родившийся в Сармановском районе ТАССР. Корреспондент «Татпрессы.ру» расспросил Айдара о нелегкой КВНовской доле.

Айдар Гараев живет в Тюмени. Работает главным специалистом в Областном центре дополнительного образования детей и молодежи, параллельно занимается свадебным бизнесом. Родился в поселке Джалиль Сармановского района ТАССР. Мама родом из деревни Новое Каширово Альметьевского района, отец из деревни Ирекле. В этих деревнях прошло детство Айдара. Он и сейчас любит там бывать, но, как признался, бывает это не часто. Пользуясь случаем, Айдар передает привет всем родственникам и друзьям в Татарстане. Их здесь немало.

- Айдар, как ты оказался в Тюмени?

- В советское время родители, прихватив меня и мою сестру Алсу, поехали на север в город Новый Уренгой работать, там и остались. Я закончил там школу, поступил в университет, но поскольку в Уренгойском филиале ТюмГУ можно было обучаться только до 3-го курса, пришлось перевестись в Тюмень. Получил вышку, на север возвращаться не захотелось, решил остаться в Тюмени, тем более, что город мне очень понравился. Так и живу тут по сей день. Здесь много татар, но с ними практически не знаком. Общаюсь только со своими институтскими друзьями, среди которых есть такие же «северные» татары.

- Общаетесь на татарском?

- На татарском я говорю, но не так хорошо, как хотелось бы. Понимаю практически всё, даже фольклорные «фразочки», которые кроме татар никто не поймет. «Эйтэм бит, авылда устем» (смеется). Граматику нужно подправить, с ней плохо у меня.

- В КВН казахи смеются над собой, чеченцы над собой, ты также акцентируешь свою национальность. Насколько ты в жизни типичный татарин?

- В жизни я татарин, хотя бы потому, что пью чай с молоком (смеется). Хоть и редко говорю по-татарски, бываю в деревне, иногда хожу в мечеть. У нас в команде много тем для юмора, моя национальность - не единственная. Я вообще считаю, что самоирония это очень положительная черта любого народа, ведь если народ смеется над собой, значит он понимает, что есть проблемы, которые необходимо решать. Пример тому – та же социальная рок-опера, тема дорог, ЖКХ и т.д.

- Как ты попал в КВН?
   
- Все как обычно, начал играть в школе, продолжил в институте, играю до сих пор. Подсел конкретно!

- Твой специфический говор – это заготовленная фишка, или получилось все спонтанно, и ты ухватился за это?

- Это часть сценического образа, только и всего. Скажем так, это «вытяжка» из моих наиболее удачных образов прошлых лет. В жизни я разговариваю нормально (смеется).

- На первой кнопке мы тебя видели и раньше, но, мне кажется, твой звездный час настал именно сейчас. Я прав?

- Да, мы отыграли весь прошлый сезон в Премьер-лиге, которую ведет Масляков-бэлэкэч, стали там Вице-Чемпионами, даже в Юрмалу успели съездить и привезти оттуда Большого КиВиНа в Светлом, что для неизвестной команды-нонсенс в КВНе. Но, конечно, не буду скрывать, что мечтали попасть в Высшую лигу. Да, дебют получился ярким, даже скандальным, но это еще не «звездный час», об этом еще рано говорить. Наша задача – дойти как минимум до полуфинала.

- «Социальная рок-опера» порвала всех! Сейчас этот 2-минутный ролик набирает миллионные просмотры в интернете. Кто придумал этот номер?

- Песню придумал один из наших соавторов, который не выходит на сцену. Это Евгений Бикшаримов из Тюмени, кстати, тоже имеет татарские корни. А сам номер, конечно, дорабатывался всей командой.

- По сегодняшним меркам это довольно смелый номер. Не страшно?

- Нет, не страшно, учитывая тот факт, что трактуют теперь его все по-своему, поскольку он вырван из контекста. По большому счету это всего лишь юмор, ни больше, ни меньше.

- В целом, как обстоят дела с цензурой в КВН? Мне кажется, что о власти, например, шутят очень осторожно. Особенно, если в зале сидит Он.

- Безусловно, цензура присутствует, это же все таки телевидение и мести языком на Первом канале все, что тебе заблагорассудится не позволят, это и правильно. Но в КВНе есть еще и другой, главный фактор: «Смешно/не смешно», ведь это, прежде всего, юмористическая передача, которая должна нести радость людям. И абсолютно не важно, кто при этом сидит в зале.

- Что в этот момент происходит за сценой?

- Насчет творческого процесса за кулисами уже много писали, я тут ничего нового не расскажу. Там все по-настоящему, команды выкладываются на полную катушку, до последнего момента придумывают шутки, меняют сценарий, нервничают, одним словом, это сложный трудоемкий процесс. Ах, да! При этом КВНщики не получают за это деньги!

- Несколько странно спрашивать у КВНщика о его отношении к Александру Маслякову. Но, все же, какие чувства ты испытываешь к этому человеку?

- Более профессионального, умного, вежливого, рассудительного, обладающего потрясающим чувством юмора и при этом очень простого человека я не встречал! Для меня это человек-легенда!

- Я заметил, что по именам он запоминает наиболее ярких игроков. Это такой знак качества от него? Тебя уже запомнил? 

- Это не так. Он запоминает не только самых ярких, он запоминает практически всех! На последней игре, например, неожиданно обратился к нашему звукорежиссеру, хотя он практически невидимка на играх.

- Несколько лет назад появилось такое явление, как «Комеди клаб». По твоему, что это? Молодежь устала от КВНа и захотела чего-то нового?

- «Комеди» - это было веяние времени, как бутылка шампанского, которую встряхнули, а открыть было не кому. Это и по сей день невероятно успешный проект. Отношусь к нему хорошо, но сравнивать с КВНом бы не стал, разные форматы.

- А если позовут в «Комеди» – пойдешь?

- О приглашении никогда не думал, пока все мысли на КВНовской сцене.

- Звезды КВН, как правило, продолжают свою карьеру на разных телеканалах. Это такая кузница кадров. Тебя еще не разобрали? Поступают предложения?

- Если честно, предложения уже поступали, но опять-таки, пока мы не завяжем с КВНом, за что-то другое браться не будем.

- Пришла ли к тебе настоящая известность? Узнают на улице?

- Некая популярность, конечно, пришла, но вот, что обидно,  она пришла везде кроме Тюмени. Например, в Киеве на Крещатике в 6 утра, когда на улице никого еще не было, нас узнал один единственный прохожий, с которым мы сфотографировались.

- А известность уже как-то повлияла на карман?

- На мой карман мало что влияет, кроме моей работы. По крайне мере, я этого пока не ощутил (смеется).

- Поздравляю с тем, что КВН недавно обрел свое здание. Тут нельзя не согласиться с Путиным, это здание не заслуга властей, а заслуга тех, кто играет в КВН на протяжении полувека. Спасибо, Айдар! Ждем в гости в Казань!

- С большим удовольствием. Вы только махните рукой!

---
Татпресса.ру
№ --- | 08.04.2013
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив