поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.07.2010 Общество

ВОКРУГ ТАТАРСТАНА ЗА СЕМЬ ДНЕЙ

Александр Беленький - блогер-путешественник, по основному роду деятельности пиарщик, в душе - искатель приключений. Объехал почти всю Россию, побывал во многих городах и весях, добрался и до Татарстана. Корреспондент "ВК" провела несколько часов с гостем из Москвы, который за это время успел рассказать, где был и что видел, сфотографировать мечеть Кул Шариф со всех ракурсов и выманить белого барса из норы.

...Встреча с Александром Беленьким назначена на половину первого возле башни Сююмбике. Александр появляется вовремя, вооруженный увесистой фотокамерой и укрытый от жестокого солнца белой кепкой с надписью "Ак Барс". В такую погоду стоило бы уехать куда-нибудь севернее, но путешествие по Татарстану он запланировал давно и подготовился к нему тщательно. Читатели его Живого журнала посоветовали, куда съездить и что посмотреть, Александр нашел еще четырех любителей приключений и отправился в экспедицию под названием "Татарстан - республика контрастов". Путешественники объехали контрасты по кругу: побывали в Елабуге, Набережных Челнах, Камских Полянах, Азнакаево, Альметьевске, Чистополе и Казани, останавливались в маленьких деревушках и ночевали в поле в палатках. Впечатлениями Александр делится охотно, но первым делом, не дав задать вопроса, начинает рассказывать о дорожном движении в городах республики:

 

- В Набережных Челнах днем все ездят спокойно, а вечером гоняют как сумасшедшие. В Казани в пробках пришлось немного постоять. Что удивительно, на узких улицах в центре меньше пробок в час пик, чем на широких проспектах. А по республике, между городами, дороги активно восстанавливают, это очень приятно. Причем не просто латают, а именно ремонтируют, расширяют. Много совершенно раздолбанных дорог, но лет через десять здесь, я думаю, будут автобаны, как в Германии.

 

На самом деле Александру повезло: конец июля, люди в отпусках и на каникулах. Окажись он здесь осенью, когда все работают и учатся, постоял бы в пробках не меньше московских.

 

Первым остановочным пунктом экспедиции был Свияжск. Восстанавливаемый остров Александра не впечатлил:

 

- Мне Свияжск не понравился. Такое ощущение, что больше разрушается, чем восстанавливается. Там песчаная почва, от проезжающих "КамАЗов" пыль стоит столбом. Вроде чувствуешь, что кто-то на острове живет, что где-то есть домики, и можно прийти, пообщаться с жителями. Но вокруг роются люди с лопатами, тут же толпы туристов, куда ни ткнешься - везде стройка, никуда нельзя.

 

...Мы направляемся от башни Сююмбике в сторону мечети Кул Шариф,

 

- У нас экспедиция называется "Татарстан - республика контрастов". Наверное, Казань - самый контрастный город в Татарстане: тут с одной стороны восстановленные к тысячелетию дома, а с другой - разруха. А самая контрастная точка - на улице Баумана, где гостиница "Казань". Сверху - туристическая пафосная, вылизанная улица, а под ней - катакомбы со своими обитателями.

 

- А как вам тут вообще? Нравится? - спрашиваю я.

 

- Очень. Казань - единственный крупный город за последнее время, который мне понравился. Или, например, Камские Поляны, город атомщиков без атомной станции, поразительно запал в душу: с виду обычный советский город, но там настолько уютно, настолько здорово. Или Чистополь - приятный маленький городок. А в целом Татарстан производит впечатление отдельного государства. Только в Казани я видел два флага рядом - российский и татарстанский. А кое-где, особенно в деревнях, флаг только один, и не российский.

 

Наша прогулка по Кремлю заканчивается. Путешественники отправляются в зоопарк. В машине Александр включает музыку:

 

- Мы в дороге слушаем татарские песни. Слова, конечно, не понимаем, но есть у нас две любимые песни: одна - как татарское "Золотое кольцо", другая - как татарский Макаревич с кантри. И вот эту давайте послушаем.

 

Девичий голос с переливами распевает про то, что "кар ява".

 

- Она поет про снегопад, - перевожу я.

 

- Так вот почему она нам нравится, - смеются. Температура воздуха за бортом явно перевалила за +35.

 

По дороге путешественники успевают фотографировать все, что им интересно: здание министерства сельского хозяйства, похожее на готический собор, маленькую сухонькую старушку в цветастом халате, девушек в летних символических тряпочках. Спрашивают, как правильно называть жительниц Казани: казанки?

 

От кремля до зоопарка добираемся минут за двадцать. Путешественники хотят видеть снежного барса, но зверь по случаю жары прячется в прохладной норе, и выманить его оттуда на "кис-кис-кис" не получается. Александр идет искать того, кто может это сделать, попутно участвует в кормлении бегемотихи Захарьи и просит подарить ему старую табличку с бегемотовой клетки - на память. Табличку сотрудники зоопарка не отдают, а вот барса из логова выгоняют. Барс лениво позирует московским гостям, помахивает толстым хвостом, жмурит раскосые глаза и ведет себя так, будто знает, что именно он символ целой республики. Выходя из зоопарка, Александр заключает:

 

- В первый раз 120 рублей за билет не жалко, удовольствия на все 500 получил.

 

Путешественникам оставалось провести в дороге буквально несколько дней. После встречи с корреспондентом "ВК" они собирались в Камское Устье, чтобы немного отдохнуть в конце экспедиции. Но идиллический план не осуществился. Один из участников экспедиции, Сергей, сорвался с обрывистого берега Волги и сломал ногу! Сейчас он находится в ЦРБ - до тех пор, пока перелом не срастется. Александр Беленький в своем Живом журнале подробно рассказал, как он и его друзья вызволяли Сергея из беды и искали помощи. Есть там такие слова: "А знаете, что в этой ситуации меня поразило больше всего? Люди, чудесные люди, живущие в Татарстане. Я никогда не встречал такой сопричастности к чужой беде, такого участия в жизни совершенно чужого человека. В условиях тотального пофигизма, циничности и безразличия еще встречаются люди, которым не все равно".

 

Фото Александра БЕЛЕНЬКОГО

Мария ЧЕРНООК
Вечерняя Казань
№ 92 | 27.07.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив