поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.07.2010 Общество

21 РАЙОН ТАТАРСТАНА ИСПЫТЫВАЕТ ДЕФИЦИТ ВОДЫ

Одной из серьезных проблем лета этого года стало обеспечение водой жителей поселков Казани и муниципальных районов Республики Татарстан. В связи с этим появилась необходимость внесения изменений в программу "Поселок", рассчитанную на 2006-2010 годы. Районы республики уже подсчитали, сколько денег им необходимо для борьбы с дефицитом воды.

С апреля этого года в Татарстане произошел ощутимый спад паводковой волны, понизился уровень грунтовых вод, приток с куйбышевского водохранилища уменьшается каждый день на 3-5 см. Повышение уровня воды в водохранилище до первой половины августа не ожидается. Об этом стало известно на брифинге в Кабинете Министров РТ.

 

Надежда Шинкарева, заместитель начальника отдела водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов:

 

- Приток воды в Волжско-Камский каскад, частью которого является Куйбышевское водохранилище, в мае был минимальным за последние 17 лет. По прогнозу Росгидромета на июль и август, этот приток будет ниже многолетних значений за 10 лет на 25-40%. Основной причиной маловодья в республике стало отсутствие осадков. В Татарстане почти полгода не было больших дождей, а испарения воды при такой жаре огромные.

 

В то время как нормативный подпорный уровень Куйбышевского водохранилища составляет 53 м по Балтийской системе, навигационный уровень - 49 м, минимальный уровень (мертвый горизонт) – 45,6 м, в настоящее время уровень воды в водохранилище составляет 51,21 м.

 

Татарстан выделил 100 млн. рублей для улучшения водоснабжения в селах

 

Дефицит воды в районах Татарстана стал главной темой обсуждения на брифинге в Кабмине. Проблемы водоснабжения существуют в пригородах Казани – в поселках Салмачи, Царицынский Бугор, Нагорный, Большие Клыки и Северный. Затруднения с подачей воды испытывают районы, в которых понизился уровень родников и грунтовых вод. Из 45 муниципальных районов - в 28 проблемы с водоснабжением, 21 муниципальное образование испытывает дефицит влаги. Сейчас он составляет 25,8 тыс. куб.м/сут., (максимально дефицит достигал 42 тыс. куб.м./сут). В целом по Республике Татарстан (по ориентировочным подсчетам органами местного самоуправления) требуется построить 353,9 км сетей, 85 скважин, установить 87 насосов и 28 водонапорных башен, а также 2,7 км электросетей. Общая потребность в первоочередных инвестициях составляет 622,4 млн. рублей.

 

В 2010 году за счет средств капитальных вложений из бюджета Республики Татарстан выделено 100 млн. рублей в целях повышения водообеспеченности и улучшения качества водоснабжения сельских населенных пунктов. Эти деньги будут потрачены на строительство и реконструкцию сетей водоснабжения общей протяженностью более 75 км.

 

Из аварийно-технического запаса Татарстана за прошедший месяц районам выделены материалы для улучшения системы водоснабжения на сумму 9,7 млн. рублей. Несмотря на меры поддержки объем финансирования отрасли водопроводного хозяйства по-прежнему недостаточен.

 

В сельской местности люди испытывают нехватку питьевой воды и воды для полива. Особенно от этого страдают в Арске, Елабуге, Лениногорске, Тетюшах и Булгарах. В этих городах питьевую воду поставляют в цистернах. Также цистерны доставляют воду в поселки Казани – Салмычи, Нагорный, Сосновку, Северный и другие.

 

Алексей Фролов, руководитель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Казани:

 

- В казанских поселках большая часть водопроводов была построена самими жителями. Сейчас они страдают от того, что во время полива садово-огородных участков, наблюдается слабый напор воды. В столице Татарстана напор в трубах свободный, но возникают жалобы на то, что вода не доходит до верхних этажей высоток, однако в этих случаях проблема в забитости стояков.

 

Меньше всего воды - в поселках с родниками

 

Глобальных проблем с водой в республике не будет. Об этом говорит и то, что уровень в Волге этим летом выше, чем прошлой осенью. В 2009 году вода в реке доходила до 46-47 м, а в этом году - до 51 м.

 

В то же время во всех муниципальных районах обследовали колодцы и родники, а также приняли меры по недопущению несанкционированных врезок в питьевые водоводы. В Тукаевском, Спасском, Нижнекамском, Кукморском, Заинском, Сабинском, Мензелинском районах пробурили дополнительные артезианские скважины. В остальных районах ремонтируются, промываются и меняются водопроводные трубы и имеющиеся скважины и колодцы; вводятся ограничения по использованию воды для полива.

 

Николай Суржко, заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ напомнил, что в Татарстане сохраняется пятый класс пожароопасности в лесах. Леса горят как деревообрабатывающие склады, очень быстро. Жителям деревень и поселков, расположенных около лесов и полей с высохшей травой, необходимо соблюдать все меры безопасности.

 

Опасная ситуация складывается в местах, не обеспеченных противопожарным водоснабжением. Сейчас таких населенных пунктов 290, в их числе Актанышский, Бугульминский, Зеленодольский, Мамадышский и Новошешминский районы.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 27.07.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив