поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.07.2010 Общество

КАЗАНСКИЕ «КУЛИБИНЫ» ПРИДУМАЛИ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК С ДИСТАНЦИОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ – ЛИШЬ БЫ НЕ ПЛАТИТЬ

Предприниматели предпочитают подключаться к электросетям не через Энергосбыт, а через управляющие компании. Так проще и быстрее…

Несанкционированное подключение к электросетям начинает приобретать в Казани массовый характер. Это обстоятельство заставляет специалистов Сетевой компании и Энергосбыта активнее заниматься выявлением тех, кто нелегально потребляет электроэнергию и не хочет за нее платить. В один из таких рейдов по проверке отключенных неделю назад домов за неуплату и несанкционированное подключение к сети, отправился корреспондент "БИЗНЕС Online".

 

СЕГОДНЯ ОТКЛЮЧИШЬ, А ЗАВТРА ОНИ СНОВА САМОВОЛЬНО ПОДКЛЮЧИЛИСЬ…

 

Особенно остро ситуация с незаконным подключением к электросетям обстоит в Вахитовском районе Казани – говорит организатор рейда, ведущий инженер отдела технического аудита ОАО "Сетевая компания" Павел Блинков. Но в этот раз "отрабатывать" неплательщиков энергетики решили в частном секторе поселка Северный, где проблемными значатся семнадцать собственников домов. У кого-то долги копятся месяцами, кто-то не заплатил за подключение к электросети после последнего отключения за неуплату (стоит около двух тысяч рублей), а кто-то и не собирается платить, предпочитая после отключений, подключаться вновь ставшим уже привычным – нелегальным способом.

 

Как и предполагал Ильсур Хуснулгатин - агент по сбыту электроэнергии Энергосбыта, все отключенные неделю назад дома в поселке уже вовсю пользовались бесплатным электричеством. В день, по его словам, приходится отключать по пять-шесть нелегальных подключенцев. Причем, это не всегда ветхие хибары, о жизни и быте хозяев которых можно судить по заросшему бурьяном огороду, да горам пустой стеклотары во дворе… Есть и весьма крепкие дома, хозяева которых платить за электроэнергию почему-то забывают. Таким о необходимости погасить долги приходится напоминать. Иногда отключением.

 

Подавляющую часть должников, энергетики уже знают в лицо. "Из года в год, не платят за электричество одни и те же" – говорит Хуснулгатин. По его словам, рост задолженности по оплате за электроэнергию начинает приобретать угрожающие размеры. В одном только Авиастроительном районе задолженность жильцов составляет почти 600 тыс. рублей. Манера поведения таких должников сродни поведению страуса. Завидев приближающихся к своему дому сотрудников энергетической милиции и электромонтера с "когтями" в руках, они поступают просто – закрываются изнутри и никак не реагируют на требования открыть дверь. Во всяком случае, должники по адресам ул.Граничная,33 и Годовикова,24 делали именно так. До таких, говорят работники Энергосбыта, не достучишься, не дозвонишься и не докричишься. Не имея возможности провести с должниками "профилактическую беседу", специалистам только и остается, что, в очередной раз "отрезать" неплательщиков от сети.

 

Кстати, отключать должников потребителей услуги, энергетики имеют право только после трех месяцев просрочки оплат. Однако, по словам Хуснулгатина, отрезанными от электричества такие дома остаются недолго. "Буквально на следующий день можно приезжать и "отрезать" снова. Оперативность, с которой электроворы навострились подсоединяться к сетям вновь, просто удивляет. И хорошо еще, что не было пока ни одного смертельного случая. Видимо, "наверху" проблему увидят и начнут ее решать только после громкого ЧП…

 

ВОРОВСТВУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ СПОСОБСТВУЮТ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ…

 

В ходе рейда выяснился еще один интересный факт. Воровству электроэнергии со стороны предпринимателей способствуют управляющие компании (УК), обслуживающие жилой сектор. Они не просто поощряют несанкционированное подключение – они напрямую заинтересованы в этом, так как получают от этого дополнительный доход. Дело в том, что, получая от Сетевой компании электроэнергию по тарифам для населения, УК (не имея на это права!) перепродают ее предпринимателям по тарифам для юридических лиц. Причем еще и с 20-30-процентной наценкой. Блинков говорит: "Минуя продавца электроэнергии, подсоединяют к своим сетям киоски, кафе, павильоны, а оплата до Энергосбыта не доходит. В результате за бизнесменов платят жители жилых домов, которым потребленное ларьками и павильонами электричество включают в квитанции на оплату электроэнергии в пункт на "общедомовые нужды", которые в итоге оказываются не очень общедомовыми… А прибыль от разницы тарифов идет в карман управляющей компании".

 

…А ПОПУСТИТЕЛЬСТВУЕТ ЭТОМУ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА

 

Почему предприниматели идут на такие ухищрения, ведь наверняка суммы штрафов за несанкционированное подключение немаленькие?

 

Блинков поясняет: "Для заключения договоров с Сетевой компанией нужен документ об отводе земли. А многие киоски, ларьки, летние кафе и автостоянки работают у нас без этого документа. Согласование технических условий на присоединение также занимает около месяца. Какой-нибудь продавец кваса, занимаясь оформлением документов, рискует вообще пропустить весь сезон. Поэтому бизнесмены предпочитают не тратить время на различные согласования, а делают проще - заплатил в управляющую компанию деньги сегодня, а завтра подключайся и работай. Мы ходим, проверяем законность подключения к нашим сетям, выявляем нарушителей, затем отключаем. Но они тут же идут в управляющую компанию и снова подключаются.

 

Вот так и получается замкнутый круг... Блинков говорит: "По нашим данным, такие предприниматели являются расхитителями электроэнергии, а по данным управляющей компании - законопослушными плательщиками…".

 

Энергетики уверены, что такие незаконные подключения – мина замедленного действия. "Просчитать реальную нагрузку на сети при таких условиях подключения просто невозможно. Ведь не факт, что предприниматель, заявивший о необходимости для его павильона мощности, скажем, в пять киловатт, не потребляет существенно больше. Из-за управляющих компаний, которые гонятся за прибылью в один "прекрасный" момент, отдельный дом, улица или весь район могут просто остаться без электричества" – сетует инженер Блинков.

 

"КУЛИБИНЫ" ИЗОЩРЯЮТСЯ

 

Еще одна наболевшая тема, по словам Блинкова, – это различные ухищрения бизнесменов, связанные с приборами учета электроэнергии. Грешат этим обычно те, у кого расход электроэнергии составляет существенную часть в себестоимости продукции – сауны, автосервисы, различные производства… Блинков ведет даже специальный реестр средств учета, которые специалистам службы технического аудита удалось "обезвредить".

 

Он говорит: "Подделанные пломбы и подключение счетчика через "ноль" - это самые безобидные нарушения! Причем, иные нарушения традиционными способами проверки – не обнаружишь. Некоторые "кулибины" умудряются проложить скрытые кабели и запитывать через них многокиловаттные производства. Другие устанавливают тайные магнитные пускатели, позволяющие потреблять энергию в обход электросчетчика".

 

А недавно, по словам Блинкова, был обнаружен обычный с виду электросчетчик, но с шаговым электродигателем и герконом внутри. То есть, хозяин счетчика мог управлять им дистанционно!!!

 

- А какие меры воздействия есть на таких "предпринимателей"?

 

- Мы имеем право только составить акт о разнице тарифов и выставить счет на возмещение разницы. Работники милиции составляют протокол о нарушении и накладывают штрафы - на юридическое лицо до 35 тысяч рублей, на физическое – до трех тысяч.

 

- А управляющие компании можно привлечь к ответственности?

 

- Работники милиции составляют протоколы за незаконное подключение. Но проблему не удастся решить до тех пор, пока администрация города будет закрывать на это глаза.

 

Блинков напомнил, что жалобы на незаконное подключение можно оставлять на сайте Татэнерго. По всем фактам, заверил он, будут проводиться тщательные проверки.

Асхат ИДИЯТУЛЛИН
БИЗНЕС Online
№ | 29.07.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив