поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.07.2010 Спорт

В ОЖИДАНИИ ПЛОДОВ УНИВЕРСИАДЫ

Последнее массовое открытие объектов Универсиады-2013 проходило в мае: тогда скопом открыли 7 спортивных комплексов. Студентам других городов и регионов остается только завидовать жителям города, у которых появилась возможность заниматься на самых современных площадках.

Но так ли это на самом деле? Может ли обычный студент казанского вуза уже сейчас воспользоваться плодами грядущих Игр, выяснял корреспондент издания.

 

Для начала вернемся к событиям первых чисел мая. Тогда новенькие спортивные объекты лично открыл Премьер-министр России Владимир Путин. Но почти все они закрылись уже через несколько дней.

 

«Ватан»

 

Спорткомплекс «Ватан», что на улице Четаева, уже 10 мая был закрыт по техническим причинам – шли косметические работы. Во время Универсиады здесь планировалось проводить состязания по баскетболу. Поэтому площадка оборудована действительно неплохо. Профессиональный паркет и кольца производят достойное впечатление. В 2013 году этот зал будет использован как тренировочная площадка для волейболистов, а вот баскетбольные поединки здесь проходить не будут. По словам исполнительного директора комплекса Романа БЕЛЯЕВА, в скором времени сюда переедут спортивные школы по баскетболу.

 

– Их директора просто в восторге, учитывая, что до этого им приходилось ютиться в подвалах. Зал оснащен как взрослыми, так и детскими раздевалками, душевыми, тренерскими комнатами. В общем, созданы все условия для занятий.

 

В целом, пока «Ватан» сверкает чистотой – обывателю вход закрыт. Лишь в детском бассейне можно встретить воспитанников школы плавания. Взрослый бассейн, оснащенный пятью дорожками и прыжковыми тумбами, размером 25 на 11 метров еще пустует.

 

В соседнем здании расположилась ледовая арена. Она была сдана в эксплуатацию еще в декабре прошлого года. Ежедневно здесь будут заниматься воспитанники детской спортивной школы «Волна». Кстати, стоит заметить, что генеральным директором «Ватана» является трехкратный чемпион России по хоккею, бывший игрок «Ак Барса» Алексей ЧУПИН.

 

– В связи с тем, что сейчас лето, многие спортивные школы находятся в отпуске. Они начнут работу только осенью, – говорит Алексей. – Если говорить о платных группах, то мы планируем их набирать, но только с августа. Это связано, прежде всего, с тем, что сейчас летний сезон, люди отдыхают, на дачах.

 

«Строитель»

 

Спорткомплекс «Строитель», что расположен по улице Зеленой, также закрылся после своего торжественного открытия. По словам администрации, где-то необходимо было закончить кладку плитки, где-то подкрасить. Этот комплекс КГАСУ был признан худшим по степени приспособленности для инвалидов. Впрочем, по этому параметру есть нарекания почти ко всем объектам Универсиады.

 

К началу учебного года к услугам студентов будет волейбольная площадка, зал для борьбы, аэробики и тяжелой атлетики.

 

«Триумф»

 

В комплексе «Триумф», находящемся на улице Олега Кошевого, можно заниматься аэробикой, баскетболом и тяжелой атлетикой. Хотя если вы туда приедете, то не увидите ни баскетбольных колец, ни тренажеров. До закрытия на каникулы в большом зале занимались юные гимнастки. Раньше девочки тренировались в ДК им. Ленина, что на соседней улице. Стоимость занятий составляла 350 рублей в месяц.

 

В плавательном бассейне даже после открытия продолжали вести отделочные работы. Администрация обещает начать запись на занятия в сентябре, тогда будет известна и стоимость абонемента.

 

«Зилант»

 

Самый первый объект Универсиады, спортивный комплекс «Зилант» (улица Мавлютова), открывшийся в октябре прошлого года, функционирует довольно исправно. Здание включает в себя каток с трибунами для зрителей на 1000 мест, два тренажерных зала, шейпинг-зал. В 2013 году здесь будут проходить соревнования группового турнира по волейболу.

 

«Зилант» уже стал домом для районной ДЮСШ по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Сейчас занятий здесь нет – спортсмены уехали на сборы, но уже в начале августа комплекс вновь распахнет свои двери. По выходным каток принимает всех желающих. За вход придется заплатить 80 рублей, плюс прокат коньков – 50 рублей.

 

«Олимп»

 

«Каишный» спорткомплекс имеет два корпуса. Спортивный зал, в отличие от остальных объектов, работает без остановки: покачать мускулы здесь можно трижды в неделю за 1500 рублей в месяц. На данный момент запись прекращена – все забито. А с первого сентября тренажерный зал будет работать ежедневно. Но, по словам администрации комплекса, стоимость абонемента к этому времени, скорее всего, немного повысится.

 

Во втором корпусе «Олимпа» расположился плавательный бассейн, открытие которого состоялось около месяца назад.

 

– Спортивный комплекс предназначен для проведения соревнований по водному поло и плаванию, – рассказывает директор «КАИ-Олимп» Ринат ЮСУПОВ. – Он соответствует всем мировым нормам. Более того, даже в Европе мало сооружений такого уровня. Бассейн проектировался для проведения международных соревнований самого высокого уровня, но доступ сюда будут иметь студенты, сборные команды и жители близлежащих районов города.

 

Кстати, в понедельник в бассейне «Олимпа» состоялось открытие чемпионата Европы по подводному плаванию.

 

Дворец единоборств «Ак Барс»

 

Это спортивное сооружение находится на улице Амирхана.

 

– На базе детско-юношеской спортивной школы занятия по дзюдо, греко-римской, вольной борьбе, тхеквондо являются бесплатными, – поясняет «МТ» генеральный директор дворца Айрат ГАЙНЕТДИНОВ. – Кроме того, наряду с олимпийскими видами единоборств здесь развиваются традиционные и национальные виды борьбы – самбо и куреш.

 

Желающие могут также записаться на айкидо, кэндо, тхеквондо, карате, рукопашный бой, но это уже за деньги. В месяц абонемент, рассчитанный на трехразовое посещение секции, обойдется примерно в 1,5 тысячи рублей. В эту сумму входит пользование раздевалкой, охраняемой парковкой, сауной и др.

 

Академия тенниса

 

Это один из крупнейших спортивных объектов Универсиады – занимает площадь размером 8,5 гектара. Территория примыкает к универсиадской деревне. В самом здании расположено восемь кортов, на улице – 18, при этом 14 из них имеют покрытие «хард».

 

Есть фитнес-центр, рекреационная зона, детская комната. На открытых игровых площадках в зимнее время будет организован ледовый каток для массового катания жителей микрорайона.

 

– Академия тенниса ежегодно планирует принимать более 20 турниров уровня РТТ (Российский теннисный тур. - Прим автора), а также как минимум один международный турнир, – поведал глава Федерации тенниса РТ Ринад ЗАГИДУЛЛИН. – Благо, опыт в проведении турниров международного уровня уже есть.

 

Желающие поиграть в большой теннис имеют возможность арендовать корты по цене от 500 рублей в час. На базе Академии тенниса открыта спортивная школа, в которой могут заниматься до 600 детей. Правда, обучение является платным. Родителям будущих звезд оно будет обходиться в 3000 рублей в месяц.

 

Что касается остальных объектов Универсиады, то можно надеяться, что все они также будут доступны для обычных жителей Казани с начала учебного года.

 

Деревня

 

Строящаяся Деревня Универсиады – очередной повод для гордости местных чиновников. Подобных комплексов в России еще не было, тем более возводимых такими темпами. И двух лет не прошло с тех пор, как Казань выиграла право на проведение Игр, а она уже готовится к заселению.

 

К 1 сентября сего года планируется сдать и заселить два кластера деревни из трех. Первый кластер представляет собой 5 домов переменной этажности, второй состоит из 15 типовых жилых корпусов: тут и комнаты для занятий, магазин, аптека, прачечная, медицинский пункт и парикмахерская. В корпусах размещаются одно-, двух-, трехместные комнаты, оборудованные собственным душем и санузлом. Это будет современный комплекс повышенной комфортности.

 

Но студентам, которым посчастливится заселиться в эти элитные общежития, стоит знать несколько моментов, которые не особо афишируются.

 

Например, мало кто знает, что ответственность за все дорогостоящее имущество комнат ложится на плечи студента. Это будет прописано в договоре при заселении. То есть, если вы ненароком сломали или даже просто износили какой-нибудь элемент мебели, придется раскошелиться.

 

Мэр Деревни Универсиады Фарид АБДУЛГАНИЕВ признался «МТ», что заселившимся студентам придется обратно выселиться, причем довольно скоро. Перед открытием Универсиады понадобится приличное время, чтобы привести все помещения в надлежащий вид. Вопрос, куда денутся студенты, пока даже не решался.

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ | 29.07.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив