поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.04.2013 Спорт

В "Ак Барсе" грядет смена эпох

Будущее в "Ак Барсе" его многолетних лидеров Алексея Морозова и Даниса Зарипова, старательно хранящееся руководством клуба в секрете, в последние дни стало секретом Полишинеля. Оба покидают клуб, которому отдали девять и двенадцать лет соответственно. О грядущей реконструкции говорить уже не приходится. Речь идет о "сносе" и строительстве новой команды.

По информации "ВК", вместе с Морозовым и Зариповым "Ак Барс" может покинуть еще одна немаловажная фигура - Алексей Терещенко. Затянувшееся молчание вокруг судьбы лидеров клуба скорее всего связано с тем, что решение об отказе от их услуг не носило какого-то принципиального характера. Морозова с Зариповым в клубе оставить были не прочь. Но не на прежних условиях.

В этой ситуации можно понять обе стороны. Сколько уже раз говорилось, что карьера игрока скоротечна и за отведенный срок каждый старается в финансовом выражении выжать из нее по максимуму. Так что если капитану и его партнеру по первому звену предложили в ЦСКА, допустим, лучшие условия, абсолютно логично с их стороны принять их.

Но и логика в действиях менеджеров казанского клуба также прослеживается железная. Да, от услуг игроков такого класса не откажется ни один клуб. Особенно если речь идет о тех, кто на протяжении многих лет формировал в сознании болельщиков образ клуба-победителя. Да, классно было бы сохранить Морозова для обеспечения преемственности. Но такой вариант был возможен пару-тройку лет назад, когда в Казани не захотели "подрывать авторитет" лидеров. И хотя Морозов и Зарипов и в минувшем сезоне стали лучшими по результативности в "регулярке", не стоит забывать, сколько времени на площадке проводило первое звено и как часто оно выходило в те минуты, когда команда владела численным преимуществом.

Серьезный момент - и возраст игроков. Для 36-летнего Морозова окончание славной карьеры уж точно очень близко. И конечно, главный определяющий фактор для любого функционера - результат. Три сезона команда не может выйти в финал Кубка Гагарина, и вряд ли кто-то в Казани верит, что "на старом багаже" способна сделать это в следующем. Для рывка к вершине необходим новый харизматичный лидер. А это немалые финансовые затраты, несовместимые с сохранением прежних контрактов Морозова и Зарипова.

Другой вопрос, даже более важный: как менеджмент "Ак Барса" справится с поставленными задачами? А уровень задач даже не "олимпиадный", за их решение можно и ученую степень присваивать. Расставание "Ак Барса" с двумя лидерами означает конец целой эпохи в жизни клуба. Именно "Ак Барс" подарил российскому хоккею звено, о котором в Казани вспоминают с придыханием, о котором чуть ли не легенды складывают. Тройка Морозов - Зиновьев - Зарипов признавалась и признается лучшей... При этом стоит отметить, что Морозов и Зарипов в нынешнем составе "Ак Барса" последние из игроков, которые появились в Казани при тогдашнем генеральном менеджере клуба Викторе Левицком. После ухода Виктора Борисовича из клуба по окончании провального сезона-2004/05 "Ак Барс" комплектовался в соответствии со "вкусами" и взглядами на хоккей Зинэтулы Билялетдинова.

И вот настал момент, когда нынешней команде менеджеров и тренерскому штабу предстоит создать абсолютно новую команду. Причем без ярких, харизматичных исполнителей при нынешнем раскладе сил в КХЛ об очередном Кубке Гагарина мечтать не приходится. "Ак Барс" двух чемпионских сезонов хоть и был командой-звездой, но у него были Морозов и Ко.

Разумеется, не стоит забывать и о том, что нынешний наставник "Ак Барса" Валерий Белов по-прежнему является помощником главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова и его единомышленником. Но кадровую политику в клубе определяют, безусловно, те, кто ежедневно и ежечасно держит руку на штурвале... Так что не исключено, что процесс поиска "Ак Барсом" своего нового лица и своей новой игровой модели может занять не один сезон. Не факт, что у новых звезд сразу наладится творческий диалог с наставником. Да и с игровой концепцией и внутрикомандной архитектурой еще предстоит определиться.

Раздающиеся там и сям вздохи об отсутствии своих Ничушкиных и необходимости поиска молодых звезд, думается, не совсем актуальны для "Ак Барса" в его нынешней ситуации... "Вундеркинды", блестяще проводящие свои небольшие игровые отрезки, могут раскрыться лишь при наличии в команде опытных вожаков. Юных талантов надо было искать и вводить в состав без ущерба для результата раньше. Сегодня для "Ак Барса" омоложение состава панацеей не станет. С другой стороны, не ясно, готовы ли, к примеру, те же Кирилл Петров и Дмитрий Обухов после ухода Морозова и Зарипова переложить на свои плечи их долю ответственности за командный результат.

---
Вечерняя Казань
№ --- | 30.04.2013
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
01.05.2013 07:59:50

Прекрасные игроки. Очень жаль... но последние игры показали слабую физику.. -возраст.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив