поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.12.2014 Политика

Каким запомнится 2014 год в политической жизни Татарстана

2014 год еще не закончился, но уже сейчас можно сказать, что это едва ли не самый значимый для внешней политики России год за всю ее новейшую историю. Складывается ощущение, что и сочинская Олимпиада осталась где-­то далеко позади: так много произошло заметных событий с тех пор, столько дискуссий проведено, столько громких заявлений сделано. Внутрироссийская политическая жизнь логично ушла на «второй план» общественного интереса, но это не значит, что в ней за этот год наблюдался дефицит интересных событий. Татарстанским политикам этот год, скорее всего, тоже запомнится, как минимум, своим предвыборным «марафоном».

Выборы, прошедшие 14 сентября 2014 года, стали для Татарстана главным политическим событием года, несмотря на то, что от них никто не ожидал сенсаций. Подготовка к ним началась заранее (из­-за вновь подписанного закона о едином дне голосования выборы прошли заметно позже, чем предполагалось изначально), 2014 год стал «финишной прямой» этой кампании. Неудивительно, что наибольшая конкуренция была между партиями, представляющими схожие политические позиции: «КПРФ» против «Коммунистов России» и «Справедливая Россия» против «Яблока» и «Родины». «Расколовшееся» лево­консервативное крыло начало год с судебных разбирательств по поводу взлома компьютера секретаря челнинского отделения КПРФ Зинната Хуснуллина (в преступлении обвинялся его бывший подчиненный, а ныне представитель «Коммунистов России» Рим Фархутдинов). «Справедливая Россия» же активизировалась в последний месяц перед выборами, успешно «выбив» «Яблоко» из предвыборной гонки (причиной стали мелкие недочеты в оформлении заявки), а также обвинив «Родину» в неправомочном использовании эмблемы (эта тяжба, кстати, продолжилась и после выборов). Впрочем, в Госсовет нового созыва «эсеры» все равно не прошли. Коммунистам, кстати, раскол тоже не пошел на пользу — их в новом Госсовете стало вдвое меньше, чем в парламенте предыдущего созыва.
 
Отдельные конфликты зрели и в одноман­датных округах: летом этого года активно обсуждалась борьба между Леонидом Барышевым и Еленой Мерзон в Елабужском округе (последняя в мае обвинила Барышева в нанесении оскорблений с использованием нецензурной брани, а в июле начала сбор подписей на выдвижение своей кандидатуры в том же округе, что и Барышев, впоследствии отменив заявку). Также среди заметных тенденций этой предвыборной кампании можно было отметить несколько случаев полного совпадения ФИО (кандидаты от «КР» Мухаметшин и Ильдар Халиков), включая курьезное появление сразу трех Сергеев Еретновых в списке выдвиженцев от Автозаводского округа.
 
Сами же выборы прошли в спокойной обстановке. Гражданская активность жителей Казани была отчасти простимулирована возможностью бесплатно прокатиться на общественном транспорте и посетить концерт звезд эстрады. Как уже было сказано выше, от этих выборов никто не ждал сенсации, поэтому итоговые 84% «Единой России» также никого не удивили. Кратко­временно возросший интерес к регио­нальной политической жизни был после выборов вновь сметен событиями на международной арене.
 
Впрочем, сводить всю политическую жизнь Татарстана к одним только выборам и предвыборной кампании нельзя. Стоит выделить несколько «трендовых» тем, вокруг которых строились дискуссии в этом году.
 
Например, в январе этого года в последний (на данный момент) раз в повестке дня появился вопрос о многострадальном проекте высокоскоростной железнодорожной магистрали «Казань — Москва». Премьер­-министр Дмитрий Медведев заявил, что «правительство вернется к проекту чуть позже, при более благоприятных условиях», почти сразу за этим последовала новость о договоренности между РЖД и концессионерами по поводу того, кто будет строить участки трассы. С тех пор тема ВСМ фактически не поднималась, а с учетом слов Дмитрия Анатольевича о «благоприятных условиях», с данным проектом на ближайшее время можно распрощаться.
 
Другой «тренд» этого года — изменения в законе «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», запрещающий проведение митингов на расстоянии менее чем 50 метров от целого перечня административных, муниципальных и культовых объектов. Эти поправки вызвали ожидаемую негативную реакцию оппозиционеров, тем более что федеральный закон не определяет четкую дистанцию (в нем говорится о «непосредственной близости») и перечень зданий там значительней уже. Итогом стало задержание лидеров республиканского КПРФ Хафиза Миргалимова и Артема Прокофьева, намеренно проигнорировавших новую норму и проведших первомайское шествие вблизи Пенсионного фонда.
 
В течение всего года шла судебная тяжба по поводу признания межрегио­нальной правозащитной ассоциации «Агора» «иностранным агентом». Конфронтация «Агоры» и Прокуратуры РТ началась еще в прошлом году, когда по инициативе прокуратуры было проведено судебное заседание, принявшее решение признать «Агору» «иностранным агентом». С того момента Павел Чиков (глава «Агоры») борется как за восстановление «честного имени» собственной организации, так и за отмену закона об «иностранных агентах» в целом. Чиков дошел до Конституционного суда России в попытке оградить себя и свидетелей по делу от давления прокуратуры. Впоследствии он также подал заявление в Верховный суд по поводу закона «О прокуратуре», оспаривая неограниченные возможности прокуратуры по проверкам юридических лиц, однако в конце ноября этот иск был отклонен.
 
Однако и деятельностью оппозиции поствыборная политическая жизнь не ограничилась — первые лица республики тоже оказывались в центре внимания.
 
Например, Татарстан, в лице своей делегации во главе с президентом Рустамом Миннихановым, сыграл значительную роль в решении непростого вопроса с интеграцией Крыма в состав России. И без того сложная ситуация с политическим и экономическим статусом полуострова усугублялась сепаратистскими настроениями крымских татар, однако Минниханов успокоил последних, предложив сотрудничество по всем направлениям. Референдум, прошедший вскоре после приезда президента, показал успешность его визита — в условиях нерешенного нацио­нального вопроса процент проголосовавших «за» не мог бы быть настолько большим.
 
Следующая горячая дискуссия началась летом — и тоже была связана с президентом, но не с Рустамом Нургалиевичем лично, а с самой должностью президента. Известие об этом прогремело, как гром среди ясного неба, хотя инициатором отмены республиканского президентства стал Рамзан Кадыров, поменявший свой статус на «главу республики» еще в 2010 году. Впоследствии эта инициатива получила законодательный статус, и к 2015 году в России президент должен был остаться только один. К 2014 году все регионы, кроме Татарстана и Башкортостана, сменили название должности. Активное обсуждение этого вопроса началось после того, как Башкирия приняла закон в феврале 2014. А пик популярности данной темы пришелся на середину лета, когда уже казавшийся решенным вопрос (Минниханов не скрывал, что ему нравится должность «президент», но он не пойдет против закона) встретил неожиданный отпор в общественном мнении: газеты проводили опросы, была создана петиция в защиту звания и т.д. Дискуссия неизбежно перетекла в обсуждение российского федерализма и нацио­нального вопроса. В результате Владимир Путин на селигерском форуме признал право Татарстана самому решать данный вопрос, что означает, что в России останется два президента — России и Татарстана.
 
 
Фото из сайта Президента РТ.

Владимир ИГНАШИН
Эксперт Татарстан
№ --- | 23.12.2014
Эксперт Татарстан печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.10.2015 18:23:58

Очень хорошая информация .Благодарю!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив