поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.12.2014 Общество

Такая абракадабра, или Свой дом на чужой земле в Казани

Шестой год собcтвенники старинного дома в центре Казани пытаются переставить его с чужой земли на свою. Из-за ошибки чиновников два строения на межевом плане поменялись местами, а все попытки это исправить приводят лишь к новым ошибкам. - По договору с исполкомом межеванием наших участков в 2008 году занималось ООО «НПЦ «Азимут», - рассказывает жительница дома №10 на Малой Красной Ольга Агафонова. - И кадастровый инженер тогда неправильно указал литеры домов на межевых планах.

Агафоновы и их соседка Шиморова ошибку не заметили, а с регистрацией прав на землю поторопились: в центре города она на вес золота, мало ли что... И ошибку закрепили в земельном кадастре. А всплыла она, когда хозяйка соседнего строения Джамиля Андреева задумала продать свой дом. Стала оформлять землю в собственность - тут и выяснилось, что право на нее зарегистрировано соседями...
 
В НПЦ «ООО «Азимут» корреспонденту «ВК» сказали, что вины  кадастрового инженера в этом нет - он, дескать, сверялся с адресным планом Вахитовской райадминистрации. «А литеры в Вахитовском районе - страшное дело, - заметила начальник отдела картографии и межевания Наталья Рачкова. - В документах все перепутано».
 
Полтора года Агафоновы, Шиморова и Андреева добивались, чтобы горисполком исправил ошибку в постановлении. И добились того, что летом 2010-го, внося изменения, чиновники сделали новую ошибку. Еще спустя полгода и ее исправили. А когда собственники принесли все изданные с 2008 года постановления в кадастровую палату, им сказали, что в этой абракадабре разобраться невозможно - надо подготовить  два новых постановления, на каждый участок в отдельности. 
 
Два постановления из одного в исполкоме сделали к концу 2012-го. Но сдав межевые планы в кадастровую палату, собственники получили отказ в учете изменений объекта недвижимости, так как обнаружились новые ошибки. Потом они еще раз подали заявление, и еще, и еще... Безуспешно! Путаница росла как снежный ком. А недавно Наталья Рачкова посоветовала Агафоновым и их соседке Шиморовой больше ничего не исправлять, а снять участок через суд с регистрации и зарегистрировать его заново. Но замруководителя кадастровой палаты по РТ Лейсан Гатауллина, к которой собственники после этого пошли на прием, затевать тяжбу не рекомендовала. И 17 сентября, руководствуясь ее разъяснениями, Агафоновы, Шиморова и Андреева вновь подали заявление об учете изменений. Но, по словам Ольги Агафоновой, из-за того, что НПЦ «Азимут» не представил межевой план, дело вначале приостановили до 17 декабря, а теперь снова придет отказ.
 
Наталья Рачкова утверждает, что она не сдает в кадастровую палату межевой план только потому, что отказ все равно неизбежен: «Собственники неправильно подали документы. Из-за ошибок придет отказ на нашего кадастрового инженера. Лучше уж пусть идут в суд».
 
- Мы ходили на консультацию к юристу, он сказал, что судиться нам не с кем, в том смысле, что никто исправить документы не отказывается, - говорит Ольга Агафонова.
 
А Лейсан Гатауллина заверила корреспондента «ВК», что без суда обойтись можно, двух исправленных постановлений исполкома о формировании соседних земельных участков и правильного межевого плана для этого вполне достаточно. Надо только правильно составить заявление. Что же касается позиции «Азимута», заметила Гатауллина, то, может, дело в том, что за определенное количество нарушений кадастровые инженеры лишаются аттестатов?

Анна АЛТЫНОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 25.12.2014
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив